DSC 9370 scaled

«Это — будущее»: в Варшаве тестируют водородный автобус — на нем можно будет ездить в течение месяца

Реклама

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что на улицах столицы тестируется новый городской автобус. В отличие от привычного желто-красного общественного транспорта, он синего цвета, работает на водороде и не выделяет выхлопных газов.

«Это — будущее. С сегодняшнего дня в течение месяца по улицам Варшавы будет ездить водородный автобус. Это уже второй раз, когда мы тестируем в столице возможности транспортного средства, работающего на топливе будущего. Автобус, который мы сейчас тестируем, произведен польской компанией Autosan. Для начала вы сможете познакомиться с ним на линии 222. Сообщите нам о своих впечатлениях после поездки», — написал мэр столицы на Facebook в пятницу, 19 января.

В автобусе установлен электродвигатель, а также силовой модуль на топливных элементах. Источниками энергии служат литий-титановые батареи и баллоны с водородом. Транспортное средство оснащено всеми устройствами, необходимыми для обеспечения комфорта и безопасности поездок, как написано на сайте производителя.

Реклама

Автобус вмещает 85 пассажиров и доступен для размещения инвалидных колясок. Водородные баллоны вмещают 320 дм кубических, что при полной заправке дает возможность проехать 400 км. Водород хранится на крыше автобуса, в современных композитных баках, которые отличаются очень высокой прочностью и герметичностью. Автобус не производит вредных выхлопных газов, единственное вещество, выделяемое им во время движения, — это вода или пар.

Первые городские дорожные испытания автобуса прошли на улицах города Санок в 2021 году. Далее он прошел испытания в Кракове и Жешуве. Сейчас автобус ездит по улицам Варшавы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
18267037
Читать дальше

Девушку силой вытащили из автобуса из-за собаки без намордника (видео)

Пассажирка автобуса 150-го маршрута, ехавшая с собакой, не захотела надевать на неё намордник. Из-за этого городская охрана насильно вытащила её из автобуса и надела наручники.
ca8f7b54 5b25 4438 94cc 4ca899491921
Читать дальше

Трагедия во время Пасхи: в одном из домов на Урсусе обнаружены тела четырех членов семьи

В Пасхальное воскресенье в одном из домов на Урсусе были найдены тела четырех членов семьи. Их обнаружили родственники, когда пришли на завтрак. Погибшие — пожилая пара в возрасте около 80 лет и два человека в возрасте 45 лет. Ведется расследование.
65bc0070178c8 o full
Читать дальше

В Варшаве открылся Outriders Klub — уникальное мультимедийное пространство для проведения мероприятий (фото)

На Охоте открылся Outriders Klub со стильным интерьером и современной техникой для проведения мероприятий. Как подчеркивают создатели Outriders Klub, журналисты Анна и Якуб Гурницкие, это место, где изображение, звук и свет объединяют искусство и медиа.
1C757282 F263 40C2 BC78 8F7FAAE88361 2048x1535 1
Читать дальше

Поддельные права, алкоголь, старые авто – в Варшаве полиция опять проверила водителей такси

Варшавская полиция огласила результаты последних проверок, проведенных среди водителей такси, работающих в такси, которые вызываются через мобильные приложения.
z30765906AMP,4 03 2024 Korzeniewo cwiczenia wojsk NATO Dragon
Читать дальше

В Польше проходят масштабные учения НАТО — в них задействовано 20 тысяч военнослужащих

На севере Польши НАТО проверяет боеспособность Североатлантического альянса. Отрабатываются техники сдерживания, защиты и отражения нападения потенциального противника. В учениях задействовано 3500 единиц техники и 20 тыс. военнослужащих.
wGx5YL7GWE
Читать дальше

Адвокат рассказала, почему в Польше разводятся. Мужья уходят от жен из-за того, что те не готовят обедов. «Высокий суд, картошки не было»

В 2023-м заявлений на развод было на 3% больше, чем годом ранее, их количество составило 81 тысячу. Адвокат Вероника Матусяк опубликовала пост в соцсетях, в котором рассказала о самых частых поводах для расторжения брака. По ее словам, мужья иногда оставляют своих жен потому, что не получают от них обедов.
pizza
Читать дальше

Мужчине в Варшаве долго везли пиццу – он устроил дебош в пиццерии

В Варшаве полиция арестовала 48-летнего мужчину, устроившего дебош в пиццерии. Голодный клиент оскорблял повара, кричал на кассира и повредил дверь. Все из-за того, что ему вовремя не доставили пиццу.
Total
0
Share