0f9ef6817bc25e1320f78889e64b6fbc copy

Секонд-хэнды снова в моде. Рынок подержанных вещей набирает обороты в Польше

Реклама

Количество интернет-магазинов с подержанной одеждой, мебелью и электроникой в Польше выросло на 20%, в то время как численность стационарных магазинов перестала сокращаться. Жители Польши начали охотно покупать подержанные товары, как и в 90-е, но уже по совершенно другим причинам.

Как напоминает Томаш Старжик из кредитно-информационного агентства Dun&Bradstreet Poland, в те времена поляки хотели иметь брендовую одежду по достойной цене, а магазинов иностранных марок в Польше в то время не было.

По данным агентства, количество оффлайн сэконд-хэндов стабилизировалось на уровне 13,9 тыс., хотя ещё несколько лет назад ежегодно исчезало по 2 тысячи таких магазинов. 

Поляки сегодня все охотнее покупают подержанные вещи, что в значительной степени соответствует моде на вторичную переработку и эко-трендам“, — пишет “Wyborcza”. Таким образом, речь идет не только об экономии денег.

Кроме того, винтажные вещи часто являются исключительными и уникальными. Это делает их востребованными для людей, ценящих оригинальность и стиль. Многие считают, что старые товары сделаны лучше и долговечнее новых, к тому же они оригинальны, — говорит доктор Йоланта Ткачик с кафедры маркетинга Козьминского университета.

Реклама

Товары для детей, для дома и сада

Рост интереса к вторичному рынку особенно заметен на интернет-площадках. Как подсчитала “Gazeta Wyborcza”, на платформе Allegro Lokalnie в 2023 году количество посещений увеличилось более чем в два раза.

 — Наибольший рост интереса к подержанным вещам в настоящее время отмечается в категориях “для детей” и “дом и сад”, — сообщил в интервью “Rz” Марцин Грушка, пресс-секретарь Allegro Group.

Эту тенденцию подтверждает и OLX, который констатирует, что по итогам первого полугодия поляки охотнее выставляют на продажу и продают вещи, чем покупают их. Число первых увеличилось на 12%, в то время как число тех, кто ищет вещи, осталось на том же уровне, что и год назад.

Такие гиганты, как Amazon, IKEA, Apple и Zalando, также реализуют стратегию покупки подержанных вещей и их повторной продажи.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
650ab391b9631 o full
Читать дальше

В Варшаве опять будут раздавать саженцы за батарейки и другие электроотходы   

В Варшаве снова пройдет акция по обмену использованного электрооборудования и батареек на саженцы 14 растений. Среди них вереск, можжевельник, смородина. Акция будет проходить в эту и следующую субботы.
money raining on man
Читать дальше

Правительство Польши обещает среднюю зарплату в 10 тысяч злотых. «Как во Франции, но без горящих машин»

Как заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, средняя зарплата в Польше вскоре может достичь 10 000 злотых. Увеличение доходов жителям Польши обещают и другие партии. Выборы в Польше состоятся этой осенью – 15 октября
647a0936bb1eb o large
Читать дальше

Завтра в Варшаве откроется бассейн Szczęśliwice – целый день он будет работать бесплатно

Летний сезон начинает бассейн в варшавском Parku Szczęśliwickim — он заработает уже завтра, 8 июня. В день открытия, с 09:00 все любители купаний на открытом воздухе смогут пользоваться бассейном бесплатно.
dan burton nRW4I8kuyd8 unsplash
Читать дальше

Под Варшавой поляк избил украинского вратаря. Пострадавший: «Я получил за то, что украинец»

Под Варшавой на спортивной площадке, где проходят любительские футбольные матчи, случилась драка между поляком и украинцем. Первый после выигранного украинской командой матча заявил, что "не подаст украинцам руки", а затем пристал на парковке к украинскому вратарю и избил его.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

С января 2024 года в Польше повысится минимальная зарплата — она составит 4242 злотых брутто

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Польше будет увеличена — она составит 4242 злотых брутто. В 2024 году будет два повышения минимальной заработной платы — второй раз она изменится в июле.
z27277146IHRTunel poludniowej obwodnicy Warszawy pod Ursynowem
Читать дальше

В Варшаве тоннель стал самой безопасной дорогой в Польше – из-за секционного контроля скорости

Самой безопасной дорогой в Польше стал тоннель на южной кольцевой дороге Варшавы возле Урсынува. Каждый день через него проезжают до 75 000 автомобилей, при этом всего 150 водителей нарушают скоростной режим и до сих пор на этом дорожном участке не было ни одной серьезной аварии.
z29338760IHG,Sklep spozywczy przy dworcu PKP Kobylka To tutaj
Читать дальше

Владелец магазина Żabka под Варшавой убил вора ударом ножа. Прокуратура признала это самообороной

Владелец магазина Żabka в подваршавском городе Кобылка убил вора ударом ножа - прокуратура признала это самообороной и не станет наказывать мужчину.
z28292900AMP,Kot
Читать дальше

Неизвестная болезнь поражает котов – животное слабеет на глазах, смертность высокая. Это происходит и в Варшаве

Со всей Польши поступают тревожные сообщения о распространении неустановленной болезни среди котов - у этих животных выявляют неврологические и респираторные симптомы. Смертность высокая. Ветеринары пытаются понять, с чем имеют дело.
Total
0
Share