1b059c0b 9cb5 4b8e bc38 9ca48a8e8268

Самолёт прибыл из США в Варшаву на час раньше, чем по расписанию. Он летел со скоростью звука

Реклама

Пассажирский самолет “Дримлайнер” польского национального авиаперевозчика LOT преодолел маршрут из Нью-Йорка в Варшаву на час раньше, чем предполагалась по расписанию. Влетая в струйный поток, лайнер разогнался до 1230 км/ч, сообщила пресс-служба LOT.

Скорость, которую развил самолет, – это скорость звука. При температуре 20°C скорость звука составляет 343 м/с, то есть 1,235 км/ч. Для 0°C будет 1,192 км/ч.

Представители LOT добавили, что перелет по маршруту из США до варшавского аэропорта Шопена занял у авиалайнера неполные семь часов – это означает, что побит рекорд.

Еще в 2016 году ученые из University of Reading заявили, что глобальное потепление, связанное с удвоением уровня углекислого газа в атмосфере, ускорит струйные течения воздуха. Это, в свою очередь, замедлит полеты самолетов, которые будут двигаться в обратном направлении – с востока на запад. Однако перелеты с запада на восток станут короче.

Для справки: струйные потоки – это очень сильные ветры, дующие на больших высотах над южным и северным полушариями. Они имеют особое значение для летчиков.

Авиаперевозчики стремятся использовать струйные потоки в собственных целях – направляя самолеты так, чтобы увеличить их скорость относительно поверхности Земли. Движущая сила струйного течения – это разница в давлении, возникающая между теплым тропическим и зимним полярным регионами.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
DSC 7689 Poprawione Szum 2048x1639 1
Читать дальше

Утолить жажду в жаркие дни – в Варшаве появились питьевые фонтанчики для людей и животных

В Варшаве установили питьевые фонтанчики в виде миниатюрной „Grubej Kaśki” – это результат проекта, представленного в рамках Гражданского бюджета Варшавы. Эстетичные фонтанчики будут расположены в 32 местах Варшавы и помогут утолить жажду в жаркие дни.
halloweentown
Читать дальше

В Варшаве на Хэллоуин откроется страшная Деревня ведьм – вход бесплатный

Тыквенный сад на крыше Galeria Północna в Варшаве превратится в страшную Деревню ведьм. Там можно будет встретить гигантских пауков, клоунов, скелетов, черных кошек и, конечно же, ведьм.
12082018 Iluminacja 032
Читать дальше

Уже завтра в Варшаве зажгут праздничную иллюминацию

На Замковой площади в Варшаве уже стоит огромная елка, на Королевском тракте развешены праздничные декорации. Ждать, когда зажгут иллюминацию, осталось совсем недолго - это произойдет в субботу, 3 декабря.
gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре.
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
z27112678IHR,Szczepienie dzieci
Читать дальше

В Варшаве не привито 10% дошкольников. Минздрав заявил о штрафах для их родителей

В Варшаве уже около 10 процентов детей ходят в детские сады без сделанных обязательных прививок. Министерство здравоохранения намерено ввести систему штрафов для родителей, которые не вакцинируют своих детей.
franzi meyer 7ARN514bTuA unsplash
Читать дальше

Глава Нацбанка Польши сходил в магазин, чтобы проверить цены на хлеб и доказать, что он не дорогой

Глава польского Нацбанка Адам Глапиньский сходил в магазин, чтобы узнать, сколько стоит хлеб, и опровергнуть появляющуюся в СМИ "ложную информацию", касающуюся цен на этот продукт.
Total
0
Share