vape woman brooklyn

Замминистра здравоохранения Польши хочет запретить одноразовые электронные сигареты

Реклама
Реклама

Заместитель главы Минздрава Войцех Конечны заявил, что он выступает за полный запрет на продажу электронных сигарет в Польше. Возможно, через полгода будет подготовлен соответствующий законопроект.

Представители минздрава хотят изменить правила, касающиеся продажи одноразовых электронных сигарет. По данным Института экономического прогнозирования и анализа, в 2023 году в Польше было продано почти сто миллионов штук одноразовых ароматизированных электронных сигарет. Это в три раза больше, чем в 2022 году. Проблема серьезна, поскольку их используют всё более молодые люди.

Заместитель главы Минздрава Войцех Конечны заявил, что сам выступает за “полный запрет на продажу подобных вещей”. Конечный добавляет, что торговые автоматы по продаже электронных сигарет также следует вывести с рынка, поскольку они не могут точно проверить возраст покупателя.

Реклама

Легкая доступность увеличивает проблему

Также Войцех Конечны заявил, что одноразовые электронные сигареты — это аналогичная проблема, которая возникла в 1990-е годы при продаже традиционных сигарет поштучно: “Слишком легкая доступность увеличивает проблему никотиновой зависимости”.

Его мнение поддержала и министр здравоохранения Изабела Лещина: “Я не недооцениваю проблему одноразовых электронных сигарет, мы будем над этим работать”. 

Как именно будут выглядеть изменения в регламенте и будет ли на самом деле введен полный запрет, будет ясно через полгода. Именно тогда будет подготовлена ​​позиция правительства. Для внесения таких изменений потребуется согласие Европейской комиссии.

С 1 января 2024 года в Польше действует запрет на продажу энергетических напитков, то есть напитков с таурином и кофеином, лицам до 18 лет.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
104433801 1162710830766341 8414403528350358435 o 1197x650 1
Читать дальше

В Варшаве работают бесплатные мастерские, где можно делать керамику, ремонтировать мебель, заниматься музыкой и учиться съёмке

Рассказываем о FabLabach — бесплатных мастерских в Варшаве, которыми можно воспользоваться для создания музыки, развития художественных интересов или чтобы попробовать свои силы в новых медиа. Также доступна столярная мастерская.
alexander grey rItGZ4vquWk unsplash
Читать дальше

Польский экономист предложил не выплачивать 800+ богатым семьям – тем, кто имеет 2500 злотых на человека

Рышард Петру, экономист и бывший председатель партии "Nowoczesna", заявил что пособие 800+ не должно выплачиваться богатым людям. Порог богатства – 2500 злотых в месяц на человека.
z30371652IHG
Читать дальше

В центре Варшавы прошёл очередной марш за Палестину. Несмотря на дождь, участвовали несколько сотен человек

"Сегодня в Варшаве падает дождь, а на людей в Газе падают ракеты", - подчеркивали участники воскресной (5 ноября) демонстрации в столице против действий Израиля в секторе Газа. На акцию вышли несколько сотен человек, они маршировали от Старого города до посольства США.
LANDSCAPE 840
Читать дальше

В Радоме из окна выбросили щенка – сейчас он борется за жизнь

В жилом комплексе на улице Marii Gajl в Радоме (Мазовецкое воеводство) из окна второго этажа выбросили щенка – из-за падения он получил травму позвоночника и теперь борется за жизнь. Полиция уже задержала потенциального преступника. Прокуратура предъявит ему обвинения.
upper one poranne dji 0697
Читать дальше

Варшава признана одним из самых безопасных городов Европы

Эксперты из базы данных Numbeo хотели выяснить, где люди чувствуют себя безопасно, а где наоборот. Сервис проанкетировал сто тысяч человек - так появился "Индекс преступности 2023" для 152 европейских городов. Польские города предстают в этом рейтинге как "оазис спокойствия".
ecded592c0216838615977ad673aa1770000
Читать дальше

Сигареты за 2 зл, кофе за 4 зл, мишки Haribo − за 3 зл. Какими цены были в 1999 году? Буклет Biedronki из того времени

Инфляция в Польше около 18% - такой высокой она не была больше 25 лет, и сейчас поход в магазин - одно сплошное огорчение, за пару продуктов на кассе приходится платить несколько десятков злотых. Тем невероятнее выглядят цены в буклете Biedronki прямиком из 1999 года, просмотр которого навевает тоску. Показываем его.
64c8f073e0df5 o large
Читать дальше

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер за 242 миллиона злотых

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер. Доступ к многофункциональному мониторингу предоставят полиции, а собранная информация сразу попадет в полицейские базы данных. Полиция будет применять инструмент для борьбы с угоном авто, повышения раскрываемости преступлений.
1688059
Читать дальше

Внутри жарко и нечем дышать: новые вагоны варшавского метро отправятся на ремонт по гарантии

В новых поездах варшавского метро, которые с прошлого года поставляет чешская Skoda, большие проблемы с вентиляцией и чудовищная духота. Они отправятся на ремонт по гарантии.
Total
0
Share