000ILAV9M74YKWUJ C466 F4

Компании, лидирующие на рынке электронных сигарет в Польше, имеют прямые связи с российскими олигархами

Реклама

С 2022 года в Польше наблюдается заметный спрос на электронные сигареты. Как правило, они прибывают из Азии в Польшу через компании, которые, по данным «Gazeta Wyborcza» имеют деловые связи с Россией и кремлевскими олигархами.

Электронные одноразовые сигареты попадают в Польшу из Азии в контейнерах, которые часто маркируются как, например, зарядные устройства или фонарики. Эти, в основном китайские, электронные сигареты поступают в продажу в Польше через такие компании, как Symetricus, которая базируется в Катовице (владелец бренда Aroma King), лидер рынка электронных сигарет; и Evapify, с представительством в Варшаве (владелец брендов Crystal, Geek Bar и Dragbar).

По данным «Gazeta Wyborcza», обе компании занимают более 50% польского рынка одноразовых электронных сигарет. Компании также имеют деловые связи с Россией и кремлевскими олигархами.

Реклама

Основателем Symetricus является Дмитрий Шестерненко. Шестерненко был членом пропутинской партии «Единая Россия» и депутатом Госдумы РФ. Ему 45 лет, и на LinkedIn он числится консультантом компании Aroma King Symetricus.

В Evapify же акционерами являются латвийские бизнесмены (например, Мартинс Бауманис, указанный как «бенефициарный владелец»), связанные с микрокредитной компанией 4Finance (в Польше она работает как Vivus) и имеющие связи с российским капиталом и кремлевским олигархом Олегом Бойко. По версии Forbes, Бойко вошел в число 100 самых богатых россиян в 2019 году. 

Интерес россиян к рынку электронных сигарет не случаен. Пока отдельные страны не начали вводить запреты на такие товары, это была золотая жила.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2022 году мировой рынок одноразовых электронных сигарет оценивался почти в $5 млрд. А с 2018 года этот показатель вырос на 116%.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве граффитисты заставили поезд метро остановиться – и на глазах у пассажиров начали разрисовывать вагоны. Видео

В Варшаве группа граффитистов в масках остановила поезд метро, ехавший в направлении "Młocin". Видео инцидента попало в соцсети. Мужчины сперва ждали на станции въезжающий поезд, затем вошли в него, запустили систему аварийного торможения — и начали разрисовывать вагоны.
z26305370AMP,Uroczyste slubowanie nowych funkcjonariuszy Policj
Читать дальше

Самые небезопасные районы Варшавы, где совершается больше всего преступлений. Рейтинг

Кражи, взломы, разбой - это проблемы больших городов, в том числе Варшавы. Какой из районов столицы самый небезопасный? Статистическое управление в Варшаве опубликовало свежие данные, касающиеся общественной безопасности, а также преступлений, зафиксированных в отдельных районах города.
z28363605AMP,Policja kontrola drogowa pomiar predkosci Zdje
Читать дальше

«Хотел посмотреть, на что способна машина»: водитель под Варшавой превысил скорость более чем на 100 км/ч

В Пясечинском повяте полиция в один день остановила двоих водителей, ехавших со скоростью более 200 км/ч. Один из них оригинально аргументировал такую высокую скорость: он недавно купил машину в салоне и хотел посмотреть «на что она способна». 
v rossii hotyat zabanit instagram a ego vladelca priznat ekstremistskoj organizaciej 16470041341316310646 (1)
Читать дальше

От 45 до 60 злотых в месяц: в Польше появится платная подписка на Instagram и Facebook

Компания Meta будет предоставлять пользователям в Европе доступ к Facebook и Instagram без рекламы за абонплату. Стали известны тарифы, которые будут действовать уже с этого ноября.
gf vwnN Zqec eYAB byl poszukiwany przez 14 lat wpadl bo przeszedl na czerwonym 576x480
Читать дальше

Мужчина был в розыске 14 лет. Его поймали, потому что он перешел дорогу на красный свет

46-летний мужчина находился в розыске 14 лет – он должен был отбыть один год тюремного заключения. Во вторник (2 мая) в Отвоцке разыскиваемый попал в руки полицейских. Все потому, что он испугался при виде офицеров и пошел по пешеходному переходу на красный свет.
z28681706IHR,Malowniczy zachod slonca w Warszawie 12 lipca 202
Читать дальше

Варшава – в первой половине рейтинга городов, где живётся лучше всего на свете

Где живется лучше? На этот вопрос пытались ответить авторы рейтинга "Лучшие города для жизни". В новом отчете Economist Intelligence Unit на вершине оказались два европейских города. В рейтинге упомянута и Варшава.
z30028980IHR, Kladka w koronach drzew na zboczu kopca Powstani
Читать дальше

После ремонта за 24 млн злотых: открыли один из самых необычных парков на склонах кургана Варшавского восстания

После реновации вновь открыт один из самых необычных парков — Парк акции "Буря", обустроенный на склонах кургана Варшавского восстания. При входе в парк может промелькнуть мысль, что модернизация еще не завершена и площадку открыли в сыром виде, но таков замысел.
Total
0
Share