forum 0457991520

Самые‌ ‌колоритные‌ ‌улочки‌ ‌Варшавы‌

Реклама

Материал впервые опубликован на портале Новая Польша.

В позапрошлом году в Варшаве побывало 10 миллионов туристов. Как правило, они посещали главные достопримечательности столицы — Старый город, площадь Пилсудского, парк Королевские Лазенки. Мы приглашаем вас на прогулку по менее известной Варшаве.

Кубуся Пухатка (Kubusia Puchatka — Винни-Пуха)

Эта улочка расположена между Новым Святом — одной из главных туристических улиц города — и площадью Повстанцев Варшавы. Она была спроектирована в первой половине пятидесятых годов как его разгрузочный дублер Нового Свята и расположена на месте руин дворовых флигелей зданий, находившихся с его западной стороны. Улица длиной всего 149 метров — плод работы архитектора Зигмунта Стемпинского и группы студентов архитектурного факультета Варшавского политехнического института.

Необычное название было выбрано в 1954 году по результатам конкурса среди читателей «Вечернего Экспресса». Сам Винни-Пух с другом Пятачком увековечены на стенном рельефе с названием улицы в самом ее начале, на углу Свентокшиской.

Улица Кубуся Пухатка. Источник: wikipedia.org

Козья (Kozia)

Улица-укрытие, как о ней говорят. Она расположена рядом с Краковским предместьем — продолжением Нового Свята, где постоянно бурлит жизнь и ходят толпы туристов. Но стоит свернуть на Козью, как вокруг наступает тишина и покой. Пройдя по этой узкой (всего 8 метров) улочке, вымощенной брусчаткой, мимо старинных домов, можно выйти прямо к Старому городу.

Улица Козья. Фото: Адриан Грыцук

На Козьей расположен Музей карикатуры и, кроме того, есть маленький парк, который, правда, редко бывает открыт.

Каменне Сходки (Kamienne Schodki — Каменные ступеньки)

Название «Каменные ступеньки» — не случайное: это и в самом деле лестница, расположенная в Старом городе и ведущая с улицы Кшиве Коло (Krzywe koło — Кривое колесо) на Березовую. Первое упоминание о Каменных ступеньках относится к 1527 году, позже улицу также называли Проходной, Тесной, Пешеходной.

Улица Каменне Сходки. Фото: Марина Зенович

Лично для меня в течение многих лет она была в первую очередь улицей надписей на стенах — их там были сотни. Сегодня подобного творчества уже немного, но попадаются и новые афоризмы или размышления. Впрочем, независимо от этого улица Каменне Сходки — излюбленное место свадебных фотографов и любителей необычных кадров. В Старом городе несколько таких мест — исключительно узких, крутых дорожек, идеальных для фотосессий и для любования на Вислу. Рассказывают, что в 1806 году этим видом восхищался сам Наполеон Бонапарт.

Мариенштат (Mariensztat)

Так называется улочка и площадь (Мариенштатский рынок), расположенные на территории бывшего затона Вислы (русло реки было спрямлено к востоку), а также — неофициально — прилегающий к ним райончик. Это место, спрятавшееся в двух шагах от Замковой площади, украсило бы любой город.

Мариенштат сильно пострадал во время Варшавского восстания. Заново отстроенные здесь дома стали первым жилым районом, возведенном после войны. В нем поначалу поселились те, кто отличился в работе по восстановлению столицы.

Сегодня Мариенштат завораживает своими зданиями, арками, сквером. Одна из самых колоритных его улочек — Беднарская, по которой можно спуститься сюда со стороны Краковского предместья. Узкая, очень крутая, мощенная булыжником, с интересными двориками. В XIX века она была знаменита расположенной здесь типографией Самуэля Оргельбранда — самого крупного полиграфического предприятия Царства Польского.

Улица Беднарская. Фото: Адриан Грыцук

Профессорская (Profesorska)

Эту скромную улочку проложили в 20-х годах XX века. Чтобы попасть на нее со стороны улицы Мысливецкой, нужно войти в калитку с табличкой «Ulica Profesorska». Создается впечатление, что вы попали в частное владение.

Вход на улицу Профеcсорскую. Фото: Адриан Грыцук

Профессорская ступенькам идет вниз, до улицы Хёне-Вронского. Она застроена виллами, поставленными здесь преподавателями Варшавского политехнического института, — отсюда и название. Большинство домов проектировали сами владельцы. Улица вместе с прилагающим кварталом внесена в список объектов культурного наследия под названием Профессорский поселок.

Яздув (Jazdów)

Хотя формально это название улицы, на самом деле речь идет о целом поселке из 27 одноэтажных деревянных одноэтажных домиков. Это был дар разрушенной Варшаве от Советского Союза. Их поставили здесь — у спуска к Висле, между зданием Сейма и Уяздовским парком — в 1945 году для сотрудников Бюро восстановления столицы. Хотя постройки предполагались как временные, на 5 лет, они стоят там уже значительно дольше. В апреле 2017 года урбанистический ансамбль поселка Яздув был признан памятником местного значения как самый крупный сохранившийся комплекс финских домиков. Часть из них находятся в частной собственности, а в некоторых разместились офисы неправительственных организаций и фондов.

Деревянные домики на улице Яздув. Источник: commons.wikimedia.org

Интересно, что на той же улице, только по другую сторону шоссе, называемого Лазенковской трассой, также располагается зеленая зона со старинными зданиями, которые занимала когда-то Уяздовская больница. Cейчас в одном из них, Уяздовском замке, расположен Музей современного искусства, а в двух других — штаб-квартира Мальтийского ордена и Театральный институт.

Олеандрув (Oleandrów)

История этой короткой улочки, расположенной между станцией метро «Политехника» и Маршалковской улицей, начинается еще до Первой мировой войны. Крупный варшавский домовладелец Юзеф Ротбард построил тогда два симметрично расположенных здания на Маршалковской — под номерами 19 и 21, как раз там, где сегодня выход с улицы Олеандрув. Сами дома были почти полностью разрушены во время Второй мировой войны, но часть позднейшей застройки сохранилась. В течение многих лет это был ремесленный ряд: здесь располагался магазин зонтиков, по сей день работает ювелир, а за углом, на улице Польной, с давних пор размещается обувной магазин. Сегодня это улица полна маленьких кафе и магазинчиков.

Хотя Олеандрув находится в самом центре города, жизнь здесь, кажется, течет в собственном ритме. Отчасти потому, что на ней нет сквозного движения: на машинах сюда въезжают только местные жители. Они, между прочим, создали ассоциацию «Олеандрув», которая каждый год организует праздник своей улицы — это традиционная встреча соседей c развлекательной и музыкальной программой.

Может показаться, что все красивые места сосредоточены в центральной части города, в варшавском Средместье. Но это вовсе не так: другим районам тоже есть, чем похвастаться!

Достоин внимания, например, зеленый Жолибож. Улицы Анджея Мунка (Andrzeja Munka) или Венявского (ulicy Wieniawskiego) — это ряды одноэтажных домиков, каменные стены, поросшие плющом, мощенные камнем дорожки и прекрасные старые деревья.

Улица Венявского. Источник: commons.wikimedia.org

Один из необычных районов Варшавы — Саская Кемпа. Виллы в модернистском духе, зеленые дорожки, своеобразные улочки — Чешская (Czeska), Катовицкая (Katowicka), Лотевская (Łótewska, т.е. Латышская) и другие. По ним можно идти на прогулку куда глаза глядят: абсолютно любое место, в которое вы попадете, будет прекрасным.

Если хотите проникнуться атмосферой старой Варшавы, прогуляйтесь по Платничей (Płatnicza) и Клечевской (Kleczewska) в районе Беляны. Это очаровательные узенькие улочки, застроенные красивыми частными домами. Известны они, прежде всего, тем, что здесь сохранились газовые фонари, перенесенные в 30-х годах XX века из центра Варшавы в ходе электрификации. Кроме того, на Платничей многие годы жила культовая певица Кора, вокалистка группы «Maanam». В декабре 2018 года на торце дома номер 59 открыли яркую неоновую надпись «Любовь – это вечное томленье», отсылающую к словам одного из хитов Коры.

В заключение предлагаем пройтись по Бульвару Профессора Збигнева Религи (Bulwar Profesorа Zbigniewa Religi). Это каменная тропинка вдоль Вислы в окрестностях Гданьского моста (где красуется неоновая надпись «Приятно тебя видеть»). Вообще-то все Вислинские бульвары словно манят на прогулку, однако именно эта их часть имеет особую прелесть. Место здесь довольно дикое, тропинка ведет между рекой и берегом, поросшим высокими травами, мимо аллеи. Это идеальное место, чтобы любоваться закатом.

Как видите, в Варшаве немало уютных закутков — хотя бы ради них стоит сюда приехать.

Перевод Сергея Политыко

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cdfcdb40 cb16 4dc9 80a8 ed7253e5fde8
Читать дальше

Выбраны лучшие заведения Польши – три из них в Варшаве: пиццерия, бургерная и веганская кебабная

Крупнейший в Польше сервис для заказа еды Pyszne.pl огласил итоги своего конкурса на лучшие заведения страны. Победителей выбирали путем голосования, в нем участвовали пользователи платформы. Среди лидеров — варшавские рестораны.
63060c1dce4d2 o full
Читать дальше

10 домиков для осеннего отдыха недалеко от Варшавы

Осенние леса, живописные пруды, треск дров в камине и чистый воздух — за всем этим можно отправиться в одну из усадеб в пригороде Варшавы. Мы собрали 10 вариантов для такого отдыха. 
641dd3684b1e7 osize933x0q70h3feac9
Читать дальше

«Львовские круассаны» открыли в центре Варшавы свою вторую пекарню − первое заведение заработало 4 месяца назад

Повсеместно известная в Украине и теперь развивающаяся в Польше сеть "Львовские круассаны" запустила в центре Варшавы свою вторую пекарню, она расположена по адресу al. "Solidarności", 117.
15000198 10154117650461270 1998049322519168641 o
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (25-27 ноября)

Концерты, ярмарки моды, встречи с искусством, выставки под открытым небом или открытие первого в этом сезоне рождественского базара. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор всех мероприятий и акций, которые пройдут 25-27 ноября 2022 года для жителей Варшавы. Рассказываем, чем заняться на выходных.
IMG 4762
Читать дальше

Группа Нервы выступит в Варшаве 5 ноября в клубе Progresja

Группа NERVY в рамках большого Европейского тура уже 5-го ноября выступит в клубе Progresja! Живое выступление коллектива во главе с Женей Мильковским всегда наполняет энергией своих поклонников и дарит незабываемые моменты.
236222c078 kpqfoi
Читать дальше

МОТ в Варшаве – Большой Сольный концерт (розыгрыш билетов)

8 Марта, впервые в Варшаве, с большим сольным и праздничным концертом к Международному женскому дню выступит звезда самого успешного лейбла ''Black Star Inc.'': MOT
Total
0
Share