pexels photo 943900 mhbwkp

Новогодние ёлки будут переработаны в зеленую энергию

Реклама

Жители Варшавы смогут присоединиться к акции сбора новогодних елок “Тепло от природы”, которая стартует 7 января. Все настоящие деревья, оставленные в беседке для отходов или в баке для крупногабаритных отходов, будут переработаны в экологически чистое топливо.

– Из собранных новогодних елок мы получим экологически чистую энергию, которая безвредна для окружающей среды. Думаю, мы побьем последний рекорд в 1200 тонн собранных деревьев. Такое количество позволяет обогревать около 700 квартир площадью 60 квадратных метров в течение всего года, не загрязняя воздух. Это гораздо более экологично, чем сжигание дерева в традиционном камине. Достаточно, чтобы жители оставили рождественские елки в специально отведенных местах, возле своих домов. Этот небольшой жест окажет положительное влияние на окружающую среду, – говорит Юстина Глусман, директор по устойчивому развитию и озеленению Варшавы.

В этом году акция охватит все районы Варшавы. Операторы будут собирать деревья, с которых предварительно нужно будет снять все декорации, гирлянды и подставки. Отданные елки превратятся в зеленую энергию, используемую для обогрева домов или производства электроэнергии. Сбор продлится до 29 марта.

Зеленая энергия производится из биомассы – она, сжигаемая в специальных котлах при очень высоких температурах, выделяет значительно меньше газов, чем уголь. С точки зрения энергетики, 2 тонны биомассы эквивалентны 1 тонне каменного угля.
За семь акций проекта “Тепло от природы” жители сдали 3418 тонн экологического топлива. Восьмую акцию организует управление Варшавы и ООО “Сегромет”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
tild3765 3533 4361 b465 666233643437 leather air jordan 1
Читать дальше

Теперь в Żabka можно будет почистить и поремонтировать обувь

Żabka снова идет навстречу своим покупателям. Теперь в сети можно будет не только делать покупки, но и сдать обувь для ремонта и восстановления. "Мы очень хотим распространить идею zero waste", – говорит Мартина Заставна, основательница бренда woshwosh, сотрудничающего с магазином.
pasted image 0
Читать дальше

Лазерная эпиляция или другие методы удаления волос – обзор

Сравнение 5 самых популярных способов депиляции. Узнай плюсы и минусы разных методов, а также о салоне в Варшаве, где доступна лазерная эпиляция с использованием инновационной технологии.
shutterstock 2002803581
Читать дальше

В 2024 году в Польше будет 10 дополнительных выходных (календарь)

В 2024 году в Польше будет 13 праздничных выходных. Три из них выпадут на субботу и воскресенья. Таким образом дополнительных выходных, выпадающих на будние дни, будет 10.
jordy meow Osd4ngHD4kM unsplash
Читать дальше

«Будь готов»: центр безопасности Польши выпустил справочник на время войны

Польский государственный Центр безопасности, подчиняющийся кабмину страны, выпустил справочник "Будь готов": в нем объясняется, что делать, если наступила война.
z30037278IHG
Читать дальше

Всего за 49 злотых – в Варшаве ввели безлимитные проездные на поезда для путешествий по Мазовии

Мэр Варшавы презентовал новый вид ж/д билетов. Дешевые "Мазобилеты" сделают возможными для варшавян поездки по выходным по Мазовецким железным дорогам до соседних воеводств и по Варшавской подъездной железной дороге — до города Гродзиск-Мазовецкий.
Total
0
Share