z24897408iegkorek na trasie lazienkowskiej

На Мокотове закончились автомобильные номера, что теперь?

Реклама

Все номера автомобилей, зарегистрированных в Варшаве, начинаются с двух букв, затем идут пять цифр. У каждого района есть свои две начальные буквы, например, у Бемово – WB, а у Охоты – WU. Но есть и исключения.

Номерные знаки Мокотова начинаются с букв WE. Как нетрудно подсчитать, две буквы и пять цифр – это 99999 номеров. Эта первая версия номеров быстро закончилась.

700 тысяч машин на Мокотове

Затем появилась вторая версия номеров, в которой были две буквы, затем четыре цифры и буква. Это дало еще 199 980 комбинаций номеров. Эта версия тоже быстро закончилась и была запущена третья: две буквы, три цифры и две буквы. Это добавило ещё 399 600 комбинаций номеров. 

И вот в середине сентября закончилась и четвертая версия номеров. Это означает, что только на Мокотове зарегистрировано 700000 автомобилей!

Четвертая версия номеров

Поэтому сейчас была запущена четвертая версия номеров, в котором за двумя буквами идет одна цифра, затем снова буква, а затем три цифры. Это добавит 179 820 новых комбинаций номеров. Первые автомобили со столь необычным сочетанием букв и цифр появились на улицах в середине сентября.

Так выглядят новые номерные знаки Мокотова

Почему так много машин?

Почему на Мокотове, где живет примерно 220 тысяч человек, зарегистрировано почти 700 тысяч автомобилей? Вероятно, это связано с тем, что на Мокотове располагается офисный район с большим количеством компании, на адреса которых регистрируются служебные автомобили.

На конец 2019 года в Варшаве было зарегистрировано 1 610 052 автомобилей.

И ещё немного о номерах

В целом в Варшаве с номерами ужасный бардак. И дело вовсе не в том, что у каждого района две разные буквы в начале знаков. У Жолибожа первые две буквы – WX, у Весолы – тоже (но номера с Весолы кончаются на X или Y). Номера в Рембертове, Виланове и Влохах начинаются с WW, но номера Виланова оканчиваются на F, G, H, J и W, Рембертува – на A, C, E, X или Y, а Влох – на буквы K, L, M, N, P. , R, S, U, T, V, W и X.

Примеры номеров района Влохи

Ещё один интересный факт, номера, начинающиеся с WY (что обычно означает Воля), но заканчивающиеся буквой, выдаются иностранцам, проживающим в Варшаве. 

В Охоте номера почему-то начинаются не с WO, а с WU. С того саого WU, который мог бы отлично подойти Урсынову (но там номера начинаются с WN) или Урсусу (но здесь номера начинаются с букв WK). В свою очередь, WT выдаётся номерам на Вавере, а не Таргувке (в этом районе номера начинаются с WJ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
f3fd4ed1e75fb261fc629ed41e9d6341
Читать дальше

В Варшаве есть нудистский пляж – его посещают сотни отдыхающих

В выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже на Вилянове может достигать 500 человек. Это люди всех  возрастов – от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца. И никаких купальников.
959820
Читать дальше

Новое польское правительство всё-таки планирует вернуть торговые воскресенья

По информации СМИ, новое польское правительство не намерено отказываться от вопроса отмены торгового запрета и продолжает работу в этом направлении. Однако, когда новые правила вступят в силу, пока неизвестно.
karta pobytu
Читать дальше

Польша уже не справляется с наплывом иммигрантов. Иностранцу пришлось ждать ВНЖ больше семи лет – это рекорд

В связи с нарушениями в некоторых польских ужендах средний срок рассмотрения заявки на ВНЖ составляет год, а рекордсмен ждал больше семи лет. Отчет Верховной контрольной палаты (NIK) показал, что Польша не справляется с наплывом иммигрантов.
filing images cd4c3aa63b61
Читать дальше

Сумчатая летяга (экзотический зверёк из Австралии) приземлилась на балконе одной из квартир в Варшаве. Животное спас кот

Городская стража Варшавы рассказала о нетипичной находке, которая имела место на Białołęce. На балконе одной из квартир кот обнаружил сумчатую летягу - экзотическое животное, ежедневно встречающееся в Австралии.
z27713109AMPJadalne owady 1
Читать дальше

В Варшаве продают съедобных сверчков, мучных червей и саранчу – где (и за сколько) купить

Съедобных насекомых вряд ли считают полноценным блюдом — скорее закуской, которая завоевывает все больше поклонников. Помимо интернет-магазинов, в Варшаве уже есть места, предлагающие клиентам сверчков или мучных червей.
jarritos mexican soda PfQIG063sVQ unsplash
Читать дальше

Żabka может доставить продукты не только домой, но и на пикник

Хотя многие жители Варшавы уже пользуются приложением для доставки покупок Żabka Jush, многие не знают, что доставщики могут принести продукты не только домой, но и на пикник. Żabka также проводит акцию, в рамках которой можно выиграть специальные скидки, отыскивая коды в разных частях города.
63c7a4c08c607 o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (20-22 января)

Предстоящие выходные будут полны событий – концерты, выставки, прогулки с гидом, кое-что для любителей автомобилей и волейбола. Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
f32a3352 18c5 4412 b840 944e00b0f485
Читать дальше

80-летняя женщина умерла в магазине Biedronka в Варшаве

В субботу, 15 апреля, около полудня в одном из магазинов сети Biedronka пожилой женщине стало плохо. Несмотря на помощь свидетелей происшествия, а затем и медиков, спасти ее не удалось.
Total
0
Share