tg image 2659975044

Активисты Варшавы собираются проверить действие запрета на перемещение в Новый год

Реклама

“Наша обязанность стать там, где власти запрещают стоять”, – пишут представители движения Obywatele RP и приглашают на протест в новогодний вечер под пальмой на кольце de Gaulle.

В действующем с понедельника распоряжении правительства был утвержден запрет на перемещение с 19:00, 31 декабря 2020 до 06:00 1 января 2021 года. Однако, его можно не соблюдать при условии “выполнения должностных обязанностей или хозяйственной деятельности”, а также “в целях удовлетворения необходимых потребностей, связанных с текущими делами повседневной жизни”.

Путаница

Премьер Матеуш Моравецкий за день до введения распоряжения утверждал, что “это не комендантский час”, который нельзя ввести с помощью подобного правового акта. Спустя несколько часов политики из правящей партии “переводили” и комментировали слова главного, тем самым создавая ещё большую путаницу.

Игорь Исаев из Obywatele RP: “Правительство и его премьер не могут определиться будет в новогоднюю ночь комендантский час или же запрет на перемещение. Матеуш Моравецкий и Пётр Мюллер уже противоречили друг другу в своих заявлениях. Поэтому, Obywatele RP идут проверить этот “комендантский час”. Когда правительство в очередной раз нарушает закон, мы обязаны стать там, где они стоять запрещают”.

Свободу перемещения гарантирует конституция

Представители движения уверяют, что они в курсе эпидемиологической опасности: “Время непростое и требует ответственности. Однако, в то же время, когда правительство переступает очередные границы, жители обязаны где эта граница нарушается. Правительство под предлогом эпидемии проверяет, как далеко оно может зайти в нарушении базовых прав граждан. Так было на президентских выборах и во время ограничения права людей собираться”.

Также, он напомнил, что свободу перемещения гарантирует конституция. Это можно пресечь только путём введения чрезвычайного положения – военного, особого либо в случае природной катастрофы. “Распоряжения правительства основаны на законе о предотвращении и борьбе с инфекциями и заразными заболеваниями. Предусмотренный этим законом статус эпидемии не является чрезвычайным положением. Запрет на перемещение – это правительственная узурпация”, – говорит Игорь Исаев.

Представители движения Obywatele RP планируют свою демонстрацию на 31 декабря 18:30 на кольце de Gaulle.

Ещё один протест

На Facebook можно также найти анонс ещё одного события, которое организовано с анонимного аккаунта. Это “Sylwester u Kaczora”, запланированный на 31 декабря 19:00. Заинтересованность собранием у виллы президента PiS Ярослава Качиньского выразило 70 тысяч пользователей Facebook, но не известно состоится ли собрание в реальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26181961AMP,Wielka Defilada Niepodleglosci 15 sierpnia 2018
Читать дальше

2 тысячи военных, 200 единиц автомобильной техники, 92 самолёта – Минобороны проведёт в Варшаве крупнейший парад

В этом году Праздник Войска Польского растянется на четыре дня — с 12 по 15 августа по всей стране состоятся военные пикники, но кульминацией будет парад в Варшаве (его проведут впервые после трехлетнего перерыва). Минобороны хочет устроить настоящую демонстрацию своей силы.
z29281891IHRGololedz w Warszawie Sliskie perony na stacji PKP
Читать дальше

В Варшаве сильный гололёд − задействованы все машины скорой помощи. Есть погибший

С самого утра в Варшаве тяжелая ситуация - после ночного дождя улицы покрылись слоем льда. Столичные спасатели приняли уже несколько сотен вызовов, связанных с падениями и переломами из-за гололеда.
660bd63e9954e o full
Читать дальше

Между Отвоцком и Варшавой начал курсировать бесплатный экспресс-автобус — он ездит 20 раз в день 

Со 2 апреля экспресс-автобус доставляет жителей из пригородного Отвоцка до станции метро Imielin на Урсынове. Новая линия W1 полностью бесплатная, работает с понедельника по пятницу. Ежедневно автобусы совершают по 20 рейсов в каждую сторону.
tapety.tja.pl 160271 (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (19-21 апреля): список самых интересных событий

Ярмарки стритфуда на любой вкус, фестиваль японской культуры в Ботаническом саду, фестиваль красок, гаражные распродажи, открытие сезона на ипподроме, прогулки по Варшаве и многое другое. Рассказываем о главных событиях выходных в Варшаве.
1 40 zl za zakwaterowanie ukrainca 37496871
Читать дальше

Правительство Польши задерживает выплаты 40 злотых, принимающим беженцев из Украины

Местные органы власти ждут от правительства сотни миллионов злотых на выплату семьям, принимающих у себя дома беженцев из Украины. Речь идет о 40 злотых за сутки проживания. В последнее время с выплатами проблемы.
uh 60 black hawk
Читать дальше

Над Варшавой летал вертолёт, были слышны взрывы – жителей не предупредили об учениях

В понедельник над Варшавой кружил вертолёт, горожане слышали взрывы. Как удалось выяснить, все это было частью военных учений (но о них не предупредили).
z29158541AMPKaloryfer na klatce schodowej
Читать дальше

В Варшаве молодая мама жила с маленьким ребенком на лестничной клетке

В начале января, в варшавском районе Pragа-Południe 20-летняя девушка и ее 2,5-летняя дочь ночевали на лестничной клетке одного из многоквартирных домов. Оказалось, мать с ребенком приехали к родственникам, которые отказались их приютить. 
Total
0
Share