z29179387AMP,Przemoc domowa

В Польше предлагают новое определение насилия и увеличение сроков за это преступление. Такой законопроект поступил в Сейм

Реклама

Изменить определение и юридическую категорию насилия с правонарушения на преступление – такие поправки к Уголовному кодексу Польши предлагает законопроект, который поступил в Сейм.

Автора проекта хотят изменить формулировку уголовной статьи, касающейся определения насилия. В новом виде статьи насилием будет считаться доведение до полового контакта без предварительного выражения осознанного и добровольного согласия.

Отметим, что действующие нормы признают насилием доведение до сексуального контакта силой, угрозами или обманом.

Актуальная формулировка статьи квалифицирует изнасилование, а также другие половые преступления как нарушение сексуальной свободы и нравственности, указывая на то, что “нежелательному сексуальному поведению” нужно выражать сопротивление (на практике под этим могут иметь в виду, к примеру, привлечение внимания свидетелей или попытки оставить следы на теле насильника).

Законопроект также предполагает введение более строгой ответственности за изнасилование – а именно увеличение нижней планки наказания до трех лет, что изменит понимание изнасилования с правонарушения на преступление.

Кроме прочего, проект предлагает ужесточить ответственность за принуждение другого лица к иному сексуальному акту или выполнению такого акта, ведь, считают авторы документа, “иной сексуальный акт – это тоже брутальное вмешательство в свободу и автономность жертвы”. Сейчас такое деяние наказывается лишением свободы на срок от полугода до восьми лет. После изменений наказание будет от двух до десяти лет.

Также проект предусматривает унификацию наказания за насилие над лицом, находящимся в зависимом или критическом положении, а также над несовершеннолетним. За это будут давать от трех лет тюрьмы.

Для справки: в Польше регистрирует лишь каждое пятое изнасилование, и только одно из четырех разбирательств заканчивается тем, что преступление подтверждают.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ewl 8946
Читать дальше

45-летний мужчина скрывался от прокуратуры в одном из общественных туалетов Варшавы — его случайно обнаружила городская стража 

45-летний мужчина из Торуни, которого долгое время разыскивала прокуратура города Кельце, прятался в общественном туалете на бульваре Jana Karskiego в Варшаве. Беглеца случайно обнаружила городская стража.
kotyliony 3
Читать дальше

Сегодня в Варшаве можно бесплатно получить символические украшения в национальных цветах (список мест)  

Власти Варшавы подготовили праздничные бело-красные банты — котильоны, которые жители смогут прикрепить к своей одежде во время празднования Дня Независимости. Мэрия опубликовала список мест, где можно получить символические украшения.
warszawa wypadek autobusu e1593088295436
Читать дальше

Превышают скорость, пересекают сплошные, выезжают за пределы проезжей части. Полиция недовольна водителями автобусов в Варшаве

Варшавская полиция нестандартно отреагировала на небезопасную езду водителей автобусов — написала письмо в Управление городского транспорта (ZTM). ZTM же отправило письмо дальше — перевозчикам, и попросило их "напомнить сотрудникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения".
kreatyw media 037
Читать дальше

Самые популярные фуд-холлы Варшавы

В Варшаве много фуд-холлов – мест, где под одной крышей собраны десятки ресторанов и баров. Их цель – представить посетителям блюда от самых разных рестораторов и кулинарных концепций. Рассказываем о самых популярных таких местах в столице.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V5PGVzYmg3PCYhICAmKH8yODEiJCE3fyUmazM1P2gnZGUgOzYmKzAsZSE JzMjfmF6dWRxNHFieC52ZiZ7c2BkcmkwdW93fGcpcGokMnJpbX9xMWcr copy
Читать дальше

Бедронка провела исследование и признала себя самым дешёвым магазином в Польше

Сеть магазинов Бедронка решила пройтись по магазинам своих конкурентов, чтобы сравнить цены на 20 одинаковых товаров. По мнению "Biedronka", тест доказал их преимущество перед конкурентами — у них корзина таких товаров стоит дешевле всего.
E-paragony
Читать дальше

В Польше в следующем году введут электронные чеки вместо бумажных

Уже в следующем году Министерство финансов Польши намерено внедрить в оборот электронные чеки. Они в значительной степени заменят бумажные.
TI9k9kpTURBXy9lOWRiMThmOWJlODJkZTk1ZTk1N2UzNWQxN2FkZWI3Ny5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQeAzQQ43gACoTAFoTEA
Читать дальше

В Варшаве сдают «капсульную квартиру»: всего 4 м² и кровать в виде полки над дверью с одноместным матрасом

В варшавской фейсбук-группе, посвященной арендному жилью, нашлось объявление с 4-метровым помещением, где на кровать (на самом деле это полка на высоте 75 см с одноместным матрасом) можно залезть по стремянке. Владелец называет это помещение "микроквартирой" и "капсульной комнатой". Отзывы в основном негативные.
0619d082bbbcd1ab11d25f4b121f0aab
Читать дальше

Biedronka возглавила рейтинг лучших польских брендов

Forbes совместно с исследовательской компанией Minds & Roses опубликовали ТОП-200 лучших польских брендов. Его возглавили Biedronka, Orlen и PKO BP. Общая стоимость брендов-победителей составила почти 57,6 млрд злотых - на целых 6,6 млрд злотых больше, чем в прошлом году.
Total
0
Share