AR 308269910

В Польше невакцинированных сотрудников могут отправить в неоплачиваемый отпуск

Реклама

Министерство здравоохранения предлагает пакет поправок, согласно которым, непривитого работника можно будет отправить в неоплачиваемый отпуск, а у непривитых безработных могут быть проблемы с трудоустройством.

В список законопроектов был добавлен пакет поправок к закону о борьбе с COVID-19, который готовит Вальдемар Краска, вице-министр здравоохранения.

Неоплачиваемый отпуск для непривитых

Проект предусматривает, что в случае, если работник предоставит информацию о том что он не вакцинирован от COVID-19, не переболел SARS-CoV-2 (что было подтверждено результатом теста) либо что у него положительный результат теста на коронавирус, работодатель имеет право отправить подчинённого на место, вне его постоянного места работы, либо перевести его на другую должность с соответствующей оплатой. Либо отправить подчинённого в неоплачиваемый отпуск.

Новые правила будут оказывать сильное давление на невакцинированных работников, так как теперь работодатель сможет перевести их на более низкооплачиваемые должности или отправить в неоплачиваемый отпуск, а на их место взять привитых.

Проект также предусматривает право работодателя требовать от кандидата на вакансию информацию о вакцинации. На этом этапе у непривитых могут возникнуть проблемы.

Вход после проверки

В случае принятия поправок, предприниматели также смогут запрашивать от клиентов информацию о вакцинации. О том, переболел ли клиент коронавирусом и запрашивать актуальный негативный результат теста на ковид. Благодаря этому, такие клиенты не будут включены в анти-ковидные лимиты и их смогут обслуживать после возвращения ограничений. В результате, может быть такое, что непривитым будет ограничен доступ к услугам, в кинотеатры и даже магазины.

Проект также предусматривает новую систему верификации состояния здоровья клиентов, с помощью мобильного приложения от Centrum e-Zdrowia или с помощью свидетельств с фотографией владельца. Такие свидетельства смогут выдавать медработники. Фотографии будут брать из Rejestru Dowodów Osobistych и базы о выданных и аннулированных паспортных документах.

Внесение проекта в план законодательной работы правительства еще не означает, что предложенные поправки вступят в силу. Это означает лишь то, что давно анонсированный проект, теперь официально вступил на законодательный путь, и может быть принят, в случае одобрения парламентом и подписания президентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
3 miesieczne dziecko jak sie rozwija
Читать дальше

Самые редкие имена, которые давали детям в Варшаве в 2022 году

Некоторые люди не хотят, чтобы их ребенок носил популярное имя, как все остальные дети. Другим нравится имя с необычным происхождением или, старое имя, которое уже давно забыто. Рассказываем, какие имена в Варшаве в прошлом году детям давали реже всего.
24aa61a0d0a5dfa7af95acf08664827c
Читать дальше

В Варшаве мужчина почти 50 раз украл топливо с заправок – его задержали

В варшавском районе Praga-Połnoc был задержан мужчина, который украл топливо с варшавских АЗС почти 50 раз. Возможно, он так и остался бы безнаказанным, если бы не одна ошибка злоумышленника.
z29524327AMPParking na osiedlu firmy Murapol przy ul Dzieci W
Читать дальше

В Варшаве построили жилой комплекс с парковкой только для людей с инвалидностью

В варшавском Урсусе построили жилой комплекс с парковкой только для людей с инвалидностью. Таким образом застройщик, кажется, решил сэкономить на строительстве ещё одного этажа в подземном паркинге.
z29448126IHRNowy magazyn sklepu IKEA w Wiskitkach wyposazony j
Читать дальше

Новый склад IKEA под Варшавой обслуживают роботы, чтобы быстрее выполнять заказы клиентов

Реклама Новый склад мебельной сети Ikea находится в подваршавских Вискитках (50 км от столицы), его площадь – 16…
Anja Niemi beautifulbizarre 03
Читать дальше

В Варшаве всё чаще жильё сдают в обмен на сексуслуги

В сентябре мы рассказывали историю о том, как в Варшаве мужчина пытался сдать девушке комнату за 300 злотых в месяц + "помощь по дому", подразумевая под "помощью" секс с ним. Похожих ситуаций в Польше становится больше.
z29585147IHGWlamywacz
Читать дальше

Волна квартирных краж в Варшаве. “Все возвращается в 90-е: я видел, как вор сбежал с балкона на веревке”

В течение последних нескольких месяцев жители Варшавы и пригородных населенных пунктов всё чаще говорят о волне краж и взломов, призывая к бдительности, в основном, в социальных сетях и на местных форумах.
d24b4bdcebd6c3af96a379983a307c4f
Читать дальше

“Гладил его, пока тот не ушёл” – в Варшаве парень проводил умирающего кота, сбитого машиной

Эта печальная история возвращает веру в людей. На Урсынове автомобиль сбил кота, переходившего дорогу. Стоявший на остановке парень не дал животному уйти в одиночестве.
Total
0
Share