wiktor karkocha D878bmDEUmQ unsplash scaled

В Варшаве в честь женщин названо 6% улиц – активисты собираются это изменить

Реклама

В Варшаве проходит сбор подписей под петицией в столичную мэрию. Активистки и активисты хотят, чтобы мэрия переименовала некоторые парки, скверы, улицы и площади в честь важных в истории города женщин.

Активистки и активисты организации “Siostrzeństwo Herstoryczne” собирают подписи под петицией, цель которой – переименовать некоторые улицы Варшавы в честь женщин. Петицию подписали пока 380 человек.

Фото: Facebook – Siostrzeństwo Herstoryczne

– На данный момент, в честь женщин названо лишь 6% улиц города. Пришло время это изменить! Женщины имеют право быть признанными и оцененными за их достижения, – пишет Siostrzeństwo Herstoryczne.

15 новых названий в честь женщин

Для начала, активистки и активисты хотят добавить пятнадцать новых названий улиц в честь важных для Варшавы женщин. Упомянутые в петиции женщины были значимыми политиками, учеными, врачами, общественными деятельницами, художницами, архитекторами, спортсменками, пилотами самолетов, педагогами, экономистами. – В Варшаве, однако, до сих пор нет мест, которые были бы названы в их честь, оказывая этим женщинам заслуженное уважение, – говорится в петиции.

Активисты хотят конкретных действий

Активисты предлагают чиновникам предпринять конкретные шаги, чтобы изменить эту ситуацию. Для начала, они призывают мэрию принять резолюцию, в результате которой некоторые улицы, проспекты, кольцевые развязки и площади будут переименованы в честь упомянутых ниже женщин:

  • Улица Зофии Морачевской (Политическая деятельница)
  • Улица Нарцизы Жмиховской (Писательница)
  • Улица Халины Конопацкой (Олимпийская чемпионка)
  • Улица Марии Шимановской (Пианистка)
  • Улица Антонины Лесневской (Фармацевт, владелица первой женской аптеки в Санкт-Петербурге)
  • Улица Зофьи Хоментовской (Известный фотограф)
  • Улица Стефании Войтуланис-Карпинской (Пилот)
  • Улица Габриэлы Балицкой‑Ивановской (Ботаник)
  • Улица Казимеры Иллакович (Поэтесса)
  • Улица Хелены Сыркус (Архитектор)
  • Улица Стефании Вильчинской (Педагог)
  • Улица Хелены Радлинской (Педагог)
  • Улица Юзефы Йотейко (Физиолог)
  • Улица Регины Флезаровой (Географ)
  • Улица Алиции Дорабяльской (Химик)

Активисты хотят, чтобы мэрия указала конкретные места, а не просто внесла предложенные названия в список одобренных названий улиц (банк названий) , “как это было в случае с петицией, поданной в Совет Варшавы 8 марта 2018 года”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LI pracownik IT 14.12 scaled
Читать дальше

В Польше разрешили вести JDG (ИП) между окончанием визы и получением ВНЖ

Польша официально утвердила возможность ведения JDG (Jednoosobowa działalność gospodarcza — польская версия индивидуального предпринимательства) для тех, кто прибыл по визе PBH, после истечения срока этой визы и до получения разрешения на проживание.
Cosmo1
Читать дальше

Точный адрес за 250 злотых – как в Варшаве действуют мошенники на рынке аренды

Спрос на квартиры в Варшаве настолько велик, что арендодатели однокомнатных квартир требуют за них уже минимум 2 500 злотых. В Варшаве становится все труднее снять квартиру по хорошей цене, и мошенники пользуются этим.
f82b687f 174b 47bf 9740 eb8ae7ab21ba.jpg
Читать дальше

Польша прогнозирует рост ВВП на 2% благодаря украинским беженцам

В Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий среди стран Евросоюза, благодаря чему рост ВВП в ближайшие пять лет, согласно прогнозам, может составить 1,2-2%. Об этом сообщил заместитель госсекретаря МВД, эксперт по миграционной политике Мачей Душчик.
74 221095 1024x682 1
Читать дальше

Ветеран из США вместе с псом пытался войти на выставку в Еврейском историческом институте в Варшаве. Охрана хотела вызвать собаколовов

Американец с инвалидностью, ветеран войны в Афганистане вместе с псом-поводырем пытался попасть на выставку в Еврейском историческом институте в Варшаве — охрана хотела вызвать экопатруль и собаколовов. Об инциденте рассказали очевидцы.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxZTcrcDcjZmpgNyt1f3E3JmR4KyUwdXt MmR4fGt2N3E1ZixmLw
Читать дальше

Дворец культуры и науки останется не очень чистым − в этом году Варшава не будет его отмывать: слишком дорого

Весеннюю уборку делают все и везде, но Дворец культуры и науки (PKiN) в Варшаве в этом году останется несколько загрязненным − мэрия не будет его очищать, поскольку такие планы требовали бы больших денежных затрат.
ecran razbit1980
Читать дальше

Отремонтировать телефон будет проще, чем купить новый: в ЕС хотят упростить ремонт техники

Совет ЕС и Европарламент работают над законопроектом, который упростит для потребителей ремонт бытовой техники и электроники. Это касается, в частности, стиральных машин, пылесосов и мобильных телефонов. Так в ЕС хотят увеличить срок годности техники и сократить число электроотходов.
630684c2efdb3 o large
Читать дальше

Украинцы в Варшаве отпраздновали День независимости своей страны. Фотографии

Вчера, 24 августа, украинцы, живущие сейчас в Варшаве, праздновали День независимости своей страны. Мероприятие проходило в центре города, на Замковой площади. Показываем, как это было.
Total
0
Share