15bd46549d773d08622259b33ae809eb copy

«Его левая рука внизу, и идут характерные движения». Беларуска рассказала о случае домогательства в варшавском такси

Реклама

Беларуска, проживающая в Варшаве, рассказала редакции Dev.by о том, как столкнулась с крайне неприятной ситуацией в такси. По её словам, водитель начал мастурбировать прямо во время поездки. Приводим её историю и комментарий службы такси.

«Смотрю на него и вижу, что его левая рука внизу, и идут характерные движения мастурбации»

— Это случилось в ночь с 30 на 31 июля, в 2 часа ночи. Я заказала такси через приложение FREENOW. Села в машину и сразу же поняла, что с водителем что-то не так. Появилось подозрение, что он под чем-то.

Водитель стал говорить мне по-польски какую-то ерунду, вроде: «Добрый день, хотя сейчас уже не день, надо сказать “добрый вечер”, но сейчас уже не вечер, а ночь». Потом замолчал.

Спустя 4 минуты, когда мы стояли на повороте, я поняла, что мы почему-то не поворачиваем, хотя светофор горит зелёным, и на дороге абсолютно пусто. Смотрю на него и вижу, что его левая рука внизу, и идут характерные движения мастурбации.

Меня сразу бросило в стресс. Снова загорелся зелёный, он наконец-то поехал, но был, видимо, супер рассредоточен. Управлял машиной одной рукой, машину шатало из полосы в полосу, это было максимально небезопасно. И по ходу движения начал продолжать тот же самый диалог  про «день-ночь», только уже на английском, причём  речь была расфокусированной, со вздохами-придыханиями. 

Мы так проехали метров 200, снова остановились на красный свет, и я просто вышла из машины. 

Вокруг был какой-то пустырь, я не знала, куда идти. Звонила друзьям, чтобы кто-то со мной поговорил, и водитель видел, что я на связи с другим человеком. Думала подойти к полиции, но потом увидела дом знакомых — у них закрытая территория, я знала пароль от двери и потому зашла внутрь. Вызвала «Uber» и поехала домой.

Самое важное — я потом зашла в приложение и увидела, что поездка всё ещё действующая, и там шэрится моя геолокация. В приложении вообще нет кнопки «Отменить поездку», и нельзя написать в саппорт до завершения поездки, только по окончании. Для сравнения — в «Яндекс Такси» есть SOS-кнопка. Если на неё нажать, то твоя геолокация автоматически отправится в саппорт, и к тебе приедет милиция. 

Предполагаю, что у водителя тоже нет такой опции — завершить поездку раньше срока. Потому что ещё примерно час он стоял на месте, в районе 4 утра приехал на мой домашний адрес и только тогда завершил поездку. Либо не мог иначе завершить поездку, либо приехал ко мне по каким-то своим причинам.

Я сразу, как смогла, сообщила об этом в техподдержку, и мне ответили, что расторгли с этим человеком контракт, и что мне вернут плату за поездку.

Буду ли обращаться в полицию? Даже не знаю, насколько это для меня безопасно. Как бы — вчера у водителя пассажирка вышла из машины, а сегодня он уже без работы. Думаю, два плюс два сложить не очень сложно. И он знает мой адрес. 

Реклама

Комментарий FREENOW

Dev.by спросили службу FREENOW о том, как контролируются подобные случаи и что они делают, чтобы их не допускать. Вот, что они ответили. 

Безопасность и комфорт пользователей, использующих FREENOW при заказе поездок, является приоритетом компании. Любое сообщение от пассажиров, касающееся нарушения ощущения безопасности во время поездки, приводит к блокировке водителя в приложении. Это значит, что он больше не сможет принимать заказы на поездки с пассажирами FREENOW, а также видеть любые данные о пассажирах и поездках в приложении (в том числе их домашний адрес). В вопиющих случаях компания также связывается с автопарком сервиса, в котором работает водитель, с настоятельной рекомендацией прекратить с ним сотрудничество.

Компания выражает готовность сотрудничать с правоохранительными органами в любом случае, когда это требуется, чтобы помочь собрать необходимые данные. Также, по словам пресс-службы, FREENOW находится в контакте с Главным полицейским управлением в Польше.

Сообщения от пассажирок о некорректном поведении водителя по отношению к ним касаются примерно 0,0003% всех поездок, совершённых с FREENOW в Польше за последние 12 месяцев. Несмотря на это, «сообщениям такого рода уделяется самое пристальное внимание».

У водителей не должно быть судимостей. Все водители обязаны пройти медицинское освидетельствование и психологические тесты, а также иметь действующее водительское удостоверение. FREENOW не разрешает водителям использовать водительские удостоверения из неевропейских стран, чтобы обеспечить возможность проведения всех необходимых проверок.

Перед созданием учётной записи в приложении FREENOW проверяет личность каждого водителя на основании его документов, т. е. водительского удостоверения. Кроме того, получает от компании, в которой работает водитель, справку о его трудоустройстве и убеждается, что эта компания имеет лицензию на таксомоторную деятельность. В случае с индивидуальными предпринимателями FREENOW также смотрит, чтобы у их коммерческой организации была лицензия на посредническую деятельность в такси. Плюс водитель должен лично явиться в Центр проверки водителей FREENOW (они работают в 5 городах Польши, в том числе в Варшаве). 

Водитель ежедневно проходит проверку, вводя в приложении свой логин и 8-символьный пароль. Если он меняет устройство, то система требует дополнительную верификацию (код из SMS-сообщения). Вдобавок компания отслеживает количество часов, отработанных водителем, а также внедрила инструмент биометрической верификации, т. е. автоматического анализа лица по фотографиям: сделанным в офисе FREENOW, удостоверению личности и водительскому удостоверению, а также по фотографии, которую приложение заставляет делать время от времени в течение смены (пока водитель входит в систему).

Если рейтинг водителя опускается ниже 4,7 из 5 звезд, то водитель блокируется. (Рейтинг водителя в истории с собеседницей — 4,4, скрин ниже. — Прим. devby.io.) То же самое, если он нарушит правила FREENOW, касающиеся безопасности и личной культуры. В серьёзных случаях это приводит к расторжению договора. 

скрин фри нау 1
Скрин шот из приложения пострадавшей
Реклама

— С помощью сообщений в приложении компания регулярно информирует водителей о требованиях безопасности и культуры, особенно в отношении пассажирок, а также о последствиях нарушений правил в виде постоянного бана в приложении. Также в сотрудничестве с Главным полицейским управлением FREENOW подготовил образовательные материалы для водителей, как обеспечивать безопасность пассажирок (на польском, английском, русском, украинском и грузинском). 

— «Мы также призываем пользователей использовать опцию „Share the ride“ в режиме реального времени, чтобы сообщить кому-либо о своем текущем местоположении. Это решение также является одним из преимуществ приложений для такси», — подытоживается в письме.

Есть ли в планах у компании добавить SOS-кнопку в аппликацию?

FREENOW написал: «Что касается дополнительных функций в приложении, то мы постоянно отслеживаем и анализируем потребности наших пассажиров. Мы принимаем во внимание, не несёт ли введение новых функций риск недобросовестной работы, особенно если речь идет о тех случаях, которые происходят крайне редко».

— При этом пострадавшей девушке в саппорте ответили, что «ваше предложение о внедрении кнопки SOS рассматривается. Мы продолжаем добавлять дополнительные функции в приложение, поскольку постоянно работаем над повышением безопасности».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5305636c 9e53 5b61 a180 b261d28901bd
Читать дальше

Более половины жителей Польши чувствуют себя плохо из-за роста цен

Согласно отчету "Zdrowie psychiczne Polaków w czasach wysokiej inflacji", более половины поляков (50,9%) отмечают ухудшение своего психического состояния в связи с высокой инфляцией.
z20338683IHGFalszywy przystanek przy Centrum Alzheimera
Читать дальше

В Варшаве есть остановка, на которую не приезжают автобусы. Она помогает пациентам с Альцгеймером

Туда ни разу не приезжал ни один автобус, никто оттуда никогда не уехал. Это единственная такая фейковая остановка в Варшаве. Рассказываем ее историю.
DSCF3534 RZESZOW NEWS SEBASTIAN STANKIEWICZ
Читать дальше

Барселона, Бухарест, Ереван и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по различным направлениям. Среди них Барселона, Копенгаген, Ереван, Бухарест и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 20 марта.
55846370 3ab0 4460 af9b ed9980bcb8be pawel czerwinski 7usmfyqt1ni unsplash
Читать дальше

Число курильщиков в Польше растет, а должно было уменьшиться. Власти рассматривают повышение цен

Вальдемар Краска, заместитель министра здравоохранения, признался агентству Newseria Biznes, что планы Министерства здравоохранения предусматривали, что к 2030 году число курильщиков в Польше должно сократиться до менее 5%. Несмотря на это, число курильщиков начало расти, и их доля уже составляет почти 29%.
IMG 8838
Читать дальше

У Варшаве пройдзе выстава беларускіх фатографаў «Я хачу дадому»

5 кастрычніка ў Варшаве ў Музеі вольнай Беларусі пройдзе мультымедыйная выстава беларускіх фатографаў «Я хачу дадому». Яна прысвечана Менску - для тых і ад тых, хто не можа вярнуцца на радзіму.
gf 7kXN o7UV FUh8 warszawa zrywa wspolprace z rosyjskimi miastami 1280x960 1
Читать дальше

Улицу в Варшаве, где стоит посольство РФ, могут переименовать в «улицу Героев Украины»

В Варшаве улицу Belwederska, на которой расположено посольство РФ, хотят переименовать. Такие предложения звучат на фоне российского вторжения в Украину, из-за которого Польша и другие западные страны теперь предпринимают шаги по изоляции действующей в России власти во всех сферах.
stare miasto warszawa
Читать дальше

В Варшаве дарят призы за посещение музеев – правила и условия акции

Варшавская туристическая организация организовала акцию, цель которой - поощрение варшавян и гостей города за посещение культурных мест. Акция заключается в посещении 18 музеев, участвующих в проекте, и получении в каждом из них штампа в ранее приобретенный буклет.
Total
0
Share