5305636c 9e53 5b61 a180 b261d28901bd

Более половины жителей Польши чувствуют себя плохо из-за роста цен

Реклама

Согласно отчету “Zdrowie psychiczne Polaków w czasach wysokiej inflacji”, более половины поляков (50,9%) отмечают ухудшение своего психического состояния в связи с высокой инфляцией.

Как указывают специалисты платформы ePsycholodzy.pl, более половины поляков связывают ухудшение психического состояния с ростом цен. Из 16 симптомов ухудшения психического состояния поляки чаще всего (60%) указывают на тревожность, которая больше свойственна женщинам, чем мужчинам (66,9% против 53,4%). Другие симптомы включали плохое настроение (55,2%), стресс – 41,3%, беспокойство – 35,2%, нарушение сна – 19,6%, тревожность – 19,6%.

Наблюдаемое явление приобретает и экономическое значение – всё больше людей берут больничные из-за депрессии и стресса. По оценкам экспертов UCE Research, издержки, возникающие таким образом для государства и экономики, могут составлять более 2 млрд злотых в год. Эта сумма складывается из выплат по больничным листам и убытков самих компаний, возникающих, например, из-за прогулов или снижения эффективности работы сотрудников.

По словам экспертов, проблема может усугубиться, когда жители Польши начнут ощущать рост цен на энергию, газ и топливо, особенно в зимний период.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
IMG 20230831 111029546 scaled F
Читать дальше

Audi, Mercedes и розовый Chrysler – в Варшаве продадут 48 брошенных автомобилей. Цены от 1000 злотых

Управление городских дорог в шестой раз выставляет на продажу автомобили, которые владельцы не забрали в течение полугода после эвакуации. Это 48 автомобилей, среди которых, в частности, Audi, Mercedes и розовый Chrysler.
63ee1dc9c2cad o large
Читать дальше

Двое парней забрались на вершину Швентокшиского моста в Варшаве. Видео

Очередной столичный объект покорен любителями "урбанистического клаймбинга" — восхождения на высокие здания в городском пространстве. На этот раз альпинисты забрались на вершину Швентокшиского моста.
8d9a7494 cb00 4627 93b1 a4359c53c8e5 large
Читать дальше

«Ту же работу могут выполнять индийцы»: крупные компании в Польше сокращают сотрудников и переводят производства за пределы Европы

По Польше прокатилась волна увольнений. Глобальные корпорации, которые уже много лет работают в стране, сокращают персонал или закрывают производства, из-за чего тысячи людей теряют работу. Эксперты считают, что одна из причин этого — повышение минимальной заработной платы.
erik odiin d440ykz956E unsplash
Читать дальше

На улицах Варшавы развешивают куртки – чтобы согреть тех, у кого нет тёплой верхней одежды

На улицах столицы начали появляться специально запакованные куртки. Это акция под названием "Дай куртку", в которой участвуют неравнодушные горожане, жертвуя теплую верхнюю одежду нуждающимся в ней детям.
1601034791761
Читать дальше

Беларусы и украинцы Варшавы объединились и проведут благотворительный концерт

Беларусы и украинцы объединились и проведут в столице благотворительный концерт в рамках проекта "Завжди Вільна", говорится в пресс-релизе, который поступил в редакцию The Warsaw.
gf uVoD DN9i AB1x worek bokserski rodzaje jak trenowac na worku 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В каждом районе Варшавы хотят установить боксёрские груши, чтобы местные жители могли спускать пар

В Варшаве предлагают развесить в публичных местах боксерские груши, которые помогали бы местным справляться с тревогой и стрессом. По задумке, в столице должно появиться 36 общедоступных площадок с грушами.
z29325794IHGAntysmogowy chodnik na ul Pulawskiej plyty maja
Читать дальше

В Варшаве появилась «первая в мире» парковка против смога. Но она не работает

В Варшаве вдоль улицы Puławskiej уложили новый тротуар, который может удалять из воздуха вредные вещества. Однако технология, которая вроде как должна бороться со смогом, не работает — из-за автомобилей.
z28730802AMPBloki mieszkaniowe w Gdansku 9 marca 2022 r
Читать дальше

В Варшаве предлагают жильё «пакетами» − сразу 70 квартир за 47 млн злотых

В популярных сервисах недвижимости все чаще появляются объявления о продаже жилья в Варшаве "пакетами" - купить предлагают, к примеру, сразу 30 квартир за 13,4 миллиона злотых или 70 квартир за 47,4 миллиона злотых.
Total
0
Share