2139adcf 8102 42f5 a51f 1fb723e40bff

Климатические активисты перекрыли Вислостраду

Реклама

Десятки активистов «Extinction Rebellion» сегодня в 10 утра перекрыли движение на Вислостраде. Они заблокировали проезд, сцепив свои руки в металлических трубах и приклеив себя к асфальту. К 12 часам силами полиции движение было восстановлено.

– Мы здесь, потому что требуем, чтобы климатическая нейтральность была достигнута в течение 5-10 лет, – говорит 18-летний Антони, который приковал себя велосипедным замком к перилам на Вислостраде. Протест начался около 10 часов. Несколько молодых людей из Extinction Rebellion выбежали на перекресток улиц Wybrzeże Gdańskie и Grodzka с оранжевым транспарантом в руках со словами «Молодежь – это привилегия». Они заблокировали движение, а другие активисты сели на дороге за перекрестком, образовав живую цепь. Они сцепили руки металлическими трубами и заблокировали проезд через Вислостраду.

Активисты Extinction Rebellion: мы будем здесь до вечера

– Мы не бешеные бандиты. Только молодые люди, которые хотят мира во всем мире, – говорит Калина, выпускница средней школы. Она сидит в венке из желтых цветов на дороге Wybrzeża Gdańskiego. Она говорит, что главная цель этого перекрытия – чтобы правительство взяло на себя ответственность за климатическую катастрофу на всех уровнях. Начиная с того, что в этой стране никто серьезно не относится к сортировке мусора. 

Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta
Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta
Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta
Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta
Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta
Фото Adam Stępień / Agencja Gazeta

Около 10:30 к перекрытию подъехали полицейские. Они практически сразу начали убирать активистов с дороги, чьи руки не были приклеены к дороге. В 11:30 один из водителей подбежал к активистке, которая находилась на дороге и ударил её ногой и кричал, что он очень спешит. Полиция не задержала его.

В 11:50 движение на дороге было частично восстановлено – автомобили могли проехать по одной из трёх полос.

В 12:50 автомобильное движение было восстановлено на 2 из 3 полос Вислострады. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
676033 62f52b7cd5cec
Читать дальше

«Поездка в Европу – это привилегия, а не право человека»: россиянам хотят запретить въезд в ЕС

ЕС обсудит возможность запрета на въезд для российских туристов. Соответствующий запрос официально сделал ряд стран. Премьер Эстонии заявила, что поездки в Европу - "привилегия, а не право каждого человека".
z28865557AMP
Читать дальше

«Вечные опоздания автобусов становятся нормой»: в Варшаве возникает все больше проблем в работе общественного транспорта

Опоздания автобусов, отсутствие приоритета для общественного транспорта, пробки и перегрузка автобусных линий из-за строительства новых трамвайных путей — такие проблемы с общественным транспортом Варшавы выделяет читатель «Gazeta Wyborcza» Павел.
Noc w Instytucie Lotnictwa fot Michal Czajka 04
Читать дальше

В Варшаве пройдет «Ночь в Институте авиации» – грандиозное бесплатное мероприятие

6 октября в Варшаве пройдет 12-я «Ночь в Институте авиации» — крупнейшее в Польше ночное бесплатное образовательное мероприятие для любителей авиации, космоса и инженерных наук. Для участия нужно успеть зарегистрироваться.
iStock 1272377773 1
Читать дальше

“Рассчитывать на снижение цен не приходится”. Стоит ли сейчас покупать жилье в Польше?

В первом квартале 2023 года рынок жилья явно оживился. Посредники и застройщики начали получать больше запросов от покупателей. В первые три месяца этого года количество запросов на покупку квартир со вторичного рынка выросло на 34% по сравнению с последним кварталом 2022 года.
Screenshot 2023 05 28 at 11.35.07
Читать дальше

Chopin Taras Cafe – заведение на крыше с панорамным видом на Варшаву и живой музыкой

В Варшаве есть место для любителей красивых видов и живой музыки – Chopin Taras Cafe, которое расположено на крыше. Отсюда открывается красивый панорамный вид на Варшаву, а также проходят живые выступления музыкантов.
z29849228IHR
Читать дальше

Послезавтра в Варшаве пройдёт демонстрация в память о жертве антиабортных законов − беременной женщине, погибшей в больнице

В эту среду, 14 июня, в центре Варшавы, у памятника Николаю Копернику пройдет демонстрация в память о Дороте из города Новы-Тарг на юге Польши - женщина стала жертвой антиабортного законодательства.
shutterstock 1810030207 scaled copy
Читать дальше

С сентября дети и пенсионеры в Польше смогут получать лекарства бесплатно

Во вторник, 29 августа, Анджей Дуда подписал закон, согласно которому дети и подростки до 18 лет, а также пожилые люди старше 65 лет будут иметь право на бесплатные лекарства.
Total
0
Share