z29053576IDRStacja metra Swietokrzyska Tutaj krzyzuja sie pie

Варшава хочет построить 5 (пять!) линий метро

Реклама

Варшава хочет иметь не три, не четыре, а целых пять линий метро, следует из документов, доступ к которым благодаря источникам получили СМИ. Эти документы – проект нового плана развития столицы, работы над ними ведутся с 2018-го, за их подготовку отвечает архитектурный отдел мэрии.

Ранее городские власти публично обещали построить третью линию “подземки” на Gocław, которая должна соединиться с районом Mokotów. Как выясняется из добытых журналистами документов, у Варшавы также есть планы возвести четвертую и пятую ветки метро.

Четвертая линия соединила бы Tarchomin и Ursynów, проходя через Żoliborz, Wolę, Ochotę и Mokotów, а пятая могла бы проходить через район Gocławek, Plac Konstytucji и Dworzec Zachodni – на Ursus.

Сейчас в мэрии идут споры, касающиеся целесообразности третьей линии “подземки”. Некоторые чиновники задались вопросом, есть ли вообще смысл строить эту ветку – или лучшим решением было бы развивать трамвайную и автобусную сети.

Консультации по проекту нового плана развития столицы продолжатся, принять план должны в 2023-м, до этого времени он еще может видоизмениться.

Напомним, в Варшаве пока не завершено строительство второй линии метрополитена. Работы застопорились, поскольку турецкая фирма-исполнитель требует от города дополнительного вознаграждения в полмиллиарда злотых из-за инфляции. Мэрия рассчитывает взять эти деньги у Евросоюза, но не может, причина – неразрешенный спор о независимости судов между партией “PiS” и Еврокомиссией, обвиняющей Польшу в несоблюдении верховенства права ЕС.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
mops pies do towarzystwa
Читать дальше

У животных не было еды и воды, один пёс был привязан к столу. Жильцы квартиры в Варшаве уехали на неделю, а собак оставили. Им грозит тюрьма

У собак не было воды и еды, один пес был привязан к столу, в доме стоял запах испражнений. Так фонд "Viva!", борющийся за улучшение условий жизни животных в Польше, описывает состояние квартиры в варшавском районе Охота. Жильцы уехали на неделю, оставив своих собак. Теперь им грозит тюрьма.
4b4f5dae deb2 11e4 8412 0025b511229e
Читать дальше

«Пиздзиплац», «Гальмок» и свой «Гонконг»: появился рейтинг необычных сленговых названий разных мест Варшавы

Языковая обсерватория Варшавского Университета объявила результаты конкурса на самые необычные и популярные сленговые названия мест в Варшаве. Среди них много интересных, но еще интереснее происхождение этих «кличек».
62a6fbb77194c o large
Читать дальше

В Варшаве открыт магазин-барахолка в духе zero waste, где можно и покупать чужое, и продавать своё

"Stare na Nowo" — одно из немногих в своем роде мест, где клиенты круглый год могут и покупать чужие вещи секонд-хенд, и продавать свои собственные.
z29748804IHG
Читать дальше

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро: баннеров станет меньше, их свечение приглушат

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро - число баннеров уменьшится, интенсивность их свечения снизят, исчезнут рекламные носители, установленные в срединной части стен за путями "подземки".
Tramwaj wzdłuż Pola Mokotowskiego
Читать дальше

Появится новый трамвайный маршрут – от Warszawa Zachodnia до Вилянова

Как сообщают Tramwaje Warszawskie, подписан контракт на проектирование трамвайного маршрута вдоль Pola Mokotowskiego. Новые пути пройдут от конечной остановки трамвая Banacha, по улицам Rostafińskich и Boboli до улицы Rakowieckiej.
dw90 1s 1 1024x682
Читать дальше

Польский перевозчик хочет запустить с 1 июня ежедневный поезд из Варшавы до Львова

Польский перевозчик SKPL Cargo подал заявку на запуск пассажирского соединения по маршруту Варшава Западная — Гребенне (на границе с Украиной) — Варшава Западная (в рамках соединения по международному маршруту Варшава Западная — Рава-Русская/Львов — Варшава Западная).
H020
Читать дальше

В Варшаве открылся музей фантастического искусства

25 июня в Варшаве в центре Praga Koneser открылся музей фантастического искусства. Его первой выставкой стала экспозиция с одноименным названием с работами Здзислава Бекшиньского, Ежи Дуды-Грача, Веслава Валкуского и других художников.
Total
0
Share