bezdomni siuda KOS 6517

В Варшаве появится Хартия прав бездомных

Реклама

В Варшаве создадут Хартию прав бездомных. Документ обеспечит бездомных правом на достойное временное убежище и почтовый адрес. Он также будет направлен на противодействие дискриминации людей, живущих на улице, и повышение осведомленности жителей города. Хартию планируется принять в 2022 году.

– Как и в других европейских мегаполисах, в Варшаве живёт большое количество бездомных людей. Мы хотим, чтобы эти жители чувствовали поддержку города, поэтому мы интенсивно работаем над Варшавской хартией прав бездомных, – сообщила Альдона Махновска-Гура, вице-президентка Варшавы, которая возглавляет команду, работающую над хартией.

Варшавская хартия прав бездомных в 2022 году

По словам официальных лиц, Варшавская Хартия прав людей, испытывающих бездомность, «будет в первую очередь набором основных прав людей, вынужденных жить на улице, а Варшава обязуется их уважать».

Документ будет касаться, в частности, права на:

  • достойное временное убежище
  • выполнение для них действий, необходимых для выживания
  • пользование общественным пространством и свободно в нем перемещаться
  • пользование общедоступными санитарными узлами
  • доступ к услугам, спасающим жизнь
  • участие в выборах и иметь почтовый адрес

Хартию планируется принять в первых месяцах 2022 года. Подобные документы уже действуют, в том числе в Испании, Великобритании, Франции и Словении.

Целью созданной хартии также будет противодействие дискриминации и отчуждению людей, живущих на улице, и повышение осведомленности жителей города и служб. – Никто не должен испытывать бездомность, но если это происходит, необходимо защитить права и достоинство людей, которые находятся в этой ситуации, – подчеркивает мэрия столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
W przegubowym autobusie marki Solaris może podróżować około 20 osób w zależności od wersji
Читать дальше

Варшавский оператор снял с маршрутов последний автобус без кондиционера

У крупнейшего варшавского оператора MZA больше нет автобусов без кондиционеров. Об этом сообщило Управление общественного транспорта. Последний автобус без климатизации был снят с маршрутов с 1 августа.
z29255098AMP,Policja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Под Варшавой женщина нашла у мужа марихуану и принесла в полицию. Оказалось, мужчина бил жену

В полицейский участок города Сероцк, недалеко от Варшавы, обратилась женщина. Она принесла в полицию марихуану, которую нашла в гараже своего мужа, а также заявила о насилии со стороны мужчины над ней и ее сыном-подростком.
z29585147IHGWlamywacz
Читать дальше

Волна квартирных краж в Варшаве. “Все возвращается в 90-е: я видел, как вор сбежал с балкона на веревке”

В течение последних нескольких месяцев жители Варшавы и пригородных населенных пунктов всё чаще говорят о волне краж и взломов, призывая к бдительности, в основном, в социальных сетях и на местных форумах.
abw
Читать дальше

В Польше разгромили сеть шпионов, работавших на РФ. Среди задержанных могут быть граждане Беларуси, в том числе студентка из Варшавы

Польские службы разгромили сеть шпионов, работавших в пользу России. Личности задержанных официально не раскрываются, но среди них могут быть трое граждан Беларуси, в том числе 18-летняя студентка Экономико-гуманитарной академии в Варшаве.
PKP Intercity zrj 03.09
Читать дальше

«Большой успех». PKP Intercity нашла (и устранила) главную причину опозданий поездов. Их пунктуальность подскочила на 10%

Пассажиры, которые пользуются услугами железнодорожного перевозчика PKP Intercity, часто жалуются на задержки в курсировании поездов. Компания заявляет, что установила одну из ключевых причин непунктуальности и даже устранила ее.
vape woman brooklyn
Читать дальше

Замминистра здравоохранения Польши хочет запретить одноразовые электронные сигареты

Заместитель главы Минздрава Войцех Конечны заявил, что он выступает за полный запрет на продажу электронных сигарет в Польше. Возможно, через полгода будет подготовлен соответствующий законопроект.
z28932416AMP,Trzymasz pieniadze w skarpecie Mozesz miec proble
Читать дальше

Мужчина купил дом за наличные – польский суд обязал его заплатить штраф

Если вы при покупке жилья в Польше, решите заплатить за него наличными, а не банковским переводом, то у налоговой могут возникнуть вопросы. Это может быть расценено как наличие скрытого источника дохода, что в свою очередь повлечёт наложение штрафа. Именно такая история произошла с Яном.
podziemne poziomy
Читать дальше

Мэрия Варшавы заявила, что всем жителям столицы хватит места в убежищах

Согласно расчетам мэрии, в случае необходимости, всем жителям Варшавы хватит места в убежищах. Среди них – станции метро, ​​подземные уровни Национального стадиона, гаражи в торговых центрах и подвалы в школах. 
Total
0
Share