Keret1

Самый узкий дом в мире находится в Варшаве

Реклама

В варшавском районе Воля находится самый узкий в мире дом – Дом Керета. Постройка была внесена в мировой список самых интересных домов на свете – Iconic Houses.

Дом Керета был построен в 2012 году и располагается он в почти 1,5-метровой щели между зданиями на улицах Chłodna и Żelazna. Якуб Шченсны, дизайнер проекта, хотел создать интересную студию для художников в центре города. Первым постояльцем стал Эдгар Керет, израильский писатель, мать которого во время немецкой оккупации попала в гетто в нескольких десятках метров от нынешнего Дома Керета. Отец Керета во время оккупации на протяжении многих месяцев прятался в настолько тесном помещении, что нельзя было ни стоять, ни лежать, только сидеть. Когда его достали из-под земли, он не мог ходить, у него была мышечная атрофия.

Фото – lowcydizajnu.pl

Этот дом настолько узкий, что его трудно заметить – в самом широком месте он составляет 152 см, а в самом узком – 92 см. Тем не менее, в доме есть рабочий стол, кровать, холодильник. Вход в здание осуществляется при помощи выдвижной лестницы.

Тренд на маленькие дома

Проект Дома Керета был оценен Iconic House Fundation. В пояснении написали, что здание является экстремальным примером современного тренда на строительство маленьких жилых помещений. “В список Iconic Houses попадают дома, которые отвечают следующим критериям: дизайнером проекта должен быть архитектор, влияние которого на архитектуру XX века было задокументировано в научных публикациях, здание должно быть в хорошем состоянии либо его реставрация была выполнена правильно и эти здания доступны широкой публике,” – пишут на Architektura Murator Plus.

Ранее, список пополнили такие польские здания как: дом Оскара и Софии Хансенов в Шумине и лодзьская Вилла Леопольда Киндерманна на ul. Wólczańska 31 Густава-Ландауа Гутенберга.

Дом Керета можно посетить в рамках Дней открытых дверей в некоторые выходные несколько раз в году. Зарезервировать посещение можно на странице domkereta.pl.

Дом находится между ul. Chłodna 22 и ul. Żelazna 74.

Фото – laviemag.pl
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
opr tsr1sheet3 look2 rgb 3 copy
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 11 августа. Также продолжаются показы мультфильма "Мавка: Лісова Пісня" и фильмов "Барбі" и "МЕҐ 2. Западина".
pexels pixabay 53131 scaled
Читать дальше

Жители Варшавы пьют чистую воду благодаря.. моллюскам

Сегодня нас окружает огромное количество впечатляющих технологий, придуманных человеком, которые успешно справляются даже с самыми сложными задачами. Однако, с некоторыми вещами природа всё ещё справляется лучше всех.
gf 7Fhg nxzr a9sE biuro rzeczy znalezionych 1920x1080 nocrop
Читать дальше

От кошельков и телефонов до шеста для танцев и дрона: что жители Варшавы теряли в 2023 году — данные бюро находок 

Мэрия Варшавы опубликовала интересную статистику столичного бюро находок. В 2023 году там оказалось на 1,3 тысячи потерянных вещей больше, чем годом ранее. В службу попадали как обычные вещи — кошельки, документы и телефоны, так и неожиданные — например, шест для танцев и дрон.
Screenshot 1 4
Читать дальше

«Право и справедливость» хочет выкупить сеть Żabka

Глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил о планах приватизировать сеть Żabka. "Мы идем в этом направлении", - сказал он.
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
654a38e6a82d8 o full
Читать дальше

Терраса с бассейном и собственный лес: на Вилянове продается «прозрачная» вилла за 16 миллионов злотых

Стеклянная вилла в Варшаве спроектирована одной из лучших архитектурных студий города. Она включает в себя бассейн на улице, ванную комнату с сауной, несколько гардеробных и кинозал. Показываем как выглядит и сколько такой объект недвижимости.
wylegitymowal sie prezentem od zony teraz grozi mu wiezienie policja glinojeck d0cf45035e copy
Читать дальше

Во время проверки документов водитель показал полиции подарок от жены. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы

Полицейские под Варшавой остановили мужчину за превышение скорости для проверки документов. Вместо водительского удостоверения водитель показал “подарок, который он получил от жены на годовщину свадьбы” — ненастоящие права из Великобритании.
m ek9kpTURBXy9mYTdkZGVjNWQ0MzVkOWI2ZThkYzFhZTkzN2JkZTBmNS5qcGeRkwLNBLAA3gABoTAB (1)
Читать дальше

«Поначалу идея казалась безумной»: в Катовице вместо газонокосилок используют овец

В Катовице для ухода за зелеными насаждениями решили привлечь овец. 35 кавказских овец уже приступили к «работе» на площади около 1 км². Сколько времени займет у овец «кошение» – пока непонятно.
Total
0
Share