Karta stalego pobytu

В Польше планируют упрощение и ускорение выдачи карт побыту

Реклама

Правительство планирует упрощение и ускорение процедур выдачи иностранцам карт побыту (разрешений на временное проживание и работу). Принятие Советом Министров поправок к закону об иностранцах запланировано на третий квартал.

Как говорится в описании законопроекта, существует необходимость в улучшении определенных правовых решений, касающихся доступа иностранцев к польскому рынку труда в интересах польских работодателей, а также облегчения найма иностранных рабочих стратегическими инвесторами.

Также планируется ускорение процедуры выдачи временного вида на жительство.

Проект предусматривает следующие поправки:

  1. Чтобы получить разрешение на временное проживание и работу, не нужно иметь гарантированное место жительства и источник стабильного и регулярного дохода (однако работник должен получать вознаграждение не ниже минимального, независимо от рабочего времени и типа правоотношений, по которым иностранец выполняет работу)
  2. введение нового алгоритма смены разрешения на временное проживание и работу, в случае смены работодателя либо в случае утраты необходимости иметь разрешение на работу
  3. расширение списка обстоятельств, не требующих смены разрешения на временное проживание и работу
  4. ускорение получения разрешения на временное проживание и работу иностранцами, которые намереваются работать в организациях, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики

Также запланировано:

  1. соблюдение 60-дневного срока для выдачи решения о разрешении на временное проживание в первой инстанции, который будет отсчитываться с момента устранения всех формальных недостатков в заявлении, если при этом иностранец лично явился и подал все необходимые документы,
  2. введение 90-дневного срока на рассмотрение дела об апелляции по вопросам выдачи разрешения на временное проживание,
  3. введение положений, согласно которым при рассмотрении вопроса о выдаче вида на жительство, обмен информацией между участвующими в процессе органами может происходить с помощью электронных средств коммуникации,
  4. изменение требования для предоставления разрешения на временное проживание с целью выполнения работы по профессии, требующей высокой квалификации: средняя заработная плата будет считаться за год, предшествующий подаче заявления на это разрешение, а не за год, предшествующий заключению договора на выполнение работ
  5. упорядочение правил, касающихся предоставления разрешения на временное проживание в случаях, когда иностранец не подаёт заявление на разрешение лично,
  6. введение 6-месячного срока на принятие решения о выдаче разрешения на постоянное жительство либо на карту резидента ЕС, который будет отсчитываться с момента устранения всех формальностей, при условии, что подающий заявление явился лично и предоставил все необходимые документы.


Также, планируются изменения касаемо заявлений о поручении работы иностранцам и изменение порядка выдачи разрешения на сезонную работу.

Законопроект также предусматривает введение временного регламента, предполагающего упрощенную процедуру предоставления разрешения на временное проживание и работу по делам, открытым до 1 января 2021 года и не завершенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
img 5919 tour min
Читать дальше

В Варшаве 5 апреля пройдет концерт Моргенштерна

В Варшаву 5 апреля с концертом приедет рэпер Моргенштерн – один из самых популярных рэп-исполнителей на русском. Артист в данный момент проживает в Дубае, а в России он входит в список «иностранных агентов».
Autobusy w zajezdni Gorczewska fot. R. Motyl UM Warszawa
Читать дальше

В Варшаве мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Местные ищут свидетелей инцидента (а женщина, к счастью, не пострадала)

Небезопасный инцидент произошел на варшавском Урсынове - мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Жители района самостоятельно ищут свидетелей произошедшего.
ramen
Читать дальше

«Прибыль с порции рамена — 5-6 злотых при стоимости 40 злотых»: польский ресторатор рассказал, из чего состоит цена блюд в заведениях

Ресторатор из Познани Якуб Теппер, владелец четырех закусочных с азиатской кухней, рассказал изданию money.pl, как формируются цены на блюда в его и подобных заведениях и сколько на них реально можно заработать.
Most pieszo rowerowy dron 01 fot. C. Wars UM Warszawa
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (5-7 апреля)

Йога в парке, бесплатные концерты, выставка велосипедов, ярмарка фантастики, прогулки по необычным местам и многое другое ждёт вас на этих выходных в Варшаве. Как обычно, рассказываем о самых интересных событиях в столице.
21342357c6fa8b2280cc49409257.1000
Читать дальше

В Польше сняли сериал «Слуга народа» − на основе украинского проекта с Зеленским

В Польше сняли сериал "Sługa narodu" − на основе одноименного украинского проекта, который, как считается, в свое время помог бизнесмену и шоумену Владимиру Зеленскому одержать победу на президентских выборах.
Screenshot 1
Читать дальше

Тшасковский подарит Киеву 60 вагонов метро. Дуда передаст Украине роту танков Leopard

Мэр Варшавы Тшасковский впервые после начала войны посетил Киев, где встретился с мэром украинской столицы Кличко и подписал договор о сотрудничестве, по которому Варшава передаст Киеву 60 вагонов метро.
gettyimages 1270315833 kopia 1
Читать дальше

В Варшаве огласили новые приговоры водителям за изнасилования в такси – они стали более суровыми 

Как пишет Gazeta Wyborcza, суды Варшавы недавно вынесли новые, более суровые, приговоры за изнасилования в такси. Осужденные водители проведут в тюрьме от 4 до 4,5 лет. По аналогичным делам ведется еще 14 производств.
000HD4ICF92G6J7F C461 F4 (1)
Читать дальше

В аэропорту Шопена появится капсульный отель – можно будет поспать, в ожидании рейса

Зоны для релакса, массажные салоны или специализированные отели прямо в аэропортах становятся все более распространенными мире. Одним из таких удобных решений является капсульный отель, который скоро станет доступным в варшавском аэропорту Шопена.
Total
0
Share