LANDSCAPE 1280

Президент Польши: Пандемия не остановила войну в Украине

Реклама

Президент Польши Анджей Дуда в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН обвинил Беларусь в организации гибридной атаки на Польшу, Литву и Латвию. Он также заявил, что богатые страны, включая Польшу, не проявили солидарности перед лицом пандемии, а также перед конфликтами в Украине, Сирии и Ливии.

Дуда о ситуации на польско-белорусской границе

Самые резкие слова были сказаны, когда президент говорил о ситуации на границе с Беларусью. Президент обвинил режим Лукашенко в организации нападения на страны НАТО и ЕС, а также в использовании мигрантов.

– В течение многих недель режим Александра Лукашенко привозит в свою страну десятки тысяч отчаявшихся жителей Ближнего Востока, которых он заставляет пересекать наши границы и пытается вызвать искусственный гуманитарный кризис. Затем эти люди разбивают лагерь на границе, а режим глух к нашим предложениям гуманитарной помощи. Эти люди, иммигранты, рассматриваются режимом как пешки в политической игре, их достоинство и элементарные права забываются, – сказал Дуда.

– Мы не уступим в этом кризисе, потому что мы не согласны на такое обращение с мигрантами, на использование их тяжелого положения для деятельности, направленной на безопасность наших границ. Я также говорю это как лидер государства, которое прекрасно умеет отличать гуманитарный кризис от гибридной атаки и которое вместе со своими союзниками всего несколько недель назад участвовало в спасении беженцев в аэропорту Кабула, – заявил президент Польши.

Пандемия затмила проблемы Беларуси

Дуда заявил, что жестокие действия беларуского режима как против своих соседей, так и против собственного народа были одной из проблем, которые не получили должного внимания со стороны мира из-за пандемии.

– С августа 2020 года сотни тысяч людей ежедневно выходят на мирные акции протеста, требуя только одного: уважения результатов выборов. Вместо этого они получили полицейские дубинки, слезоточивый газ, а также пули от режима, защищающегося от собственной нации, – сказал президент и указал, что в настоящее время в тюрьмах Беларуси содержится более 650 политических заключенных, которые просто хотели иметь возможность честно выбрать своего лидера.

Дуда подчеркнул, что эти люди не сделали ничего плохого; они хотели того же права выбора своей власти, которым пользуются французы, поляки, американцы, корейцы, австралийцы и аргентинцы.

Польша – дом для беларусов

Президент отметил, что около 150 тысяч человек получили приют и работу в Польше. – Я недавно сказал нашим беларуским братьям, что мы рады им и что Польша будет их домом столько, сколько они сочтут нужным и необходимым, – подчеркнул он.

Пандемия не остановила войну в Украине

Дуда заявил, что пандемия затмила и другие драматические события в мире, поэтому они отошли на второй план. Он упомянул, среди прочего о ситуации в Ливии и Сирии, а также Украине.

– И все же пандемия не остановила войну в Украине, где с начала российской агрессии погибло более 13 тысяч человек и где одно государство захватило территорию другого государства, – отметил президент.

– Как отреагировал богатый Север на трагедию борьбы украинского народа за независимость? Это было строительство огромного газопровода Nord Stream 2, через который русский газ потечет в Западную Европу, в результате чего агрессор получит миллиарды долларов, а также полная беспомощность, или даже безразличие к тому, что Украина теперь в еще большей опасности, – сказал президент.

Президент Польши Дуда – один из более чем сотни лидеров, которые присутствовали или будут участвовать в дебатах Генеральной Ассамблеи. До него выступал, среди прочего, Президент США Джо Байден, объявивший о начале «эпохи беспощадной дипломатии», и президент Китая Си Цзиньпин, который – в записанном послании – объявил, что Китай больше не будет финансировать новые угольные проекты за рубежом.

Речь в штаб-квартире ООН стала кульминацией четырехдневного визита президента Дуды в США. Кроме того, во вторник глава государства встретился в числе других с лидерами Бразилии, Турции и Монголии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
c23fe8a6 3c17030d178318cf723c57ffe49b8414
Читать дальше

«Берём Польшу под свой контроль!!!»: в Варшаве появилась ЧВК «Редан» из анимешников

Наделавшее шуму в СМИ "движение боевых анимешников "Редан", похоже, появилось и в Варшаве — в телеграме нашелся соответствующий канал, в нем 230 подписчиков. Там публикуют призывы "е***ить оффников", назначают время и места "сходок".
61b06a18941efbb08e394d951d68dd67,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше замедляется рост цен на жилье — причина в ускорении строительства новых домов

Ситуация на рынке жилья в Польше на некоторое время стабилизируется. Аналитики утверждают, что цены на недвижимость будут расти заметно медленнее, чем раньше. Это следствие действий застройщиков, которые в последнее время ускорили строительство новых многоквартирных домов.
paura234
Читать дальше

Подсчитали, сколько стоит депрессия жителей Польши: два миллиарда злотых

Потери для экономики, вызванные депрессией жителей Польши, могут составлять два миллиарда злотых в год, пришли к выводу авторы исследования аналитической платформы UCE Research и сервиса ePsycholodzy.pl.
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Мэр Варшавы Тшасковский заработал в прошлом году 342 тыс злотых – на 114 тыс злотых больше, чем годом ранее

В 2022-м Рафал Тшасковский на посту мэра Варшавы заработал 260 тысяч злотых, а из дополнительных источников, таких как авторские права и лекции, получил еще 82 тысячи - в сумме это дало 342 тысячи злотых. На 114 тысяч злотых больше, чем годом ранее.
o 426112 1280
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на Новый год 2023/2024

31 декабря, в канун Нового Года, большинство магазинов в Польше будут закрыты. Поэтому, если вы планируете купить продукты к праздничному столу или приобрести подарок, лучше спланировать все заранее. Рассказываем, как будут работать магазины в период Нового года.
z26234944AMP,Antyrezimowe protesty na Bialorusi Minsk 23 sier
Читать дальше

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси. "Если украинское контрнаступление завершится успехом, то те вооруженные беларусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они пойдут в Беларусь", - сказал он.
z29679700AMPZdjecia zrobione przez Malgorzate pod Rotunda w Wa
Читать дальше

“Птицы падали под ноги людям”: стая врезалась в окна офисного здания в центре Варшавы

"Чёрные синицы лежали на тротуаре, как будто кто-то разбросал мусор. Очень неприятное зрелище, но большинство прохожих равнодушно проходили мимо них", – рассказывает Малгожата, свидетельница случившегося.
mandat punkty karne policja wykroczenie 37768465
Читать дальше

Столичная полиция пытается привлечь выпускников школ высокой зарплатой

Работа в полиции лучше учебы? Именно в этом пытается убедить молодых людей Главное полицейское управление Варшавы и обещает хорошую зарплату уже после шести месяцев работы.
Total
0
Share