alex guillaume lAZqUCAOvOk unsplash

В Польше производят самые опасные продукты питания в ЕС

Реклама

Несколько дней назад Верховная Палата Контроля (NIK) опубликовала отчет о безопасности пищевых продуктов в Польше. Он показывает, что Польша является лидером ЕС по производству опасных пищевых продуктов. 

В 2017 году система RASFF (Система быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов) получила 87 уведомлений о небезопасных продуктах питания в Польше. В 2018 году их было 131, а в 2019 году это число составило 2013. Последние данные на 30 сентября 2020 года указывают на 273 случая. Это самый высокий результат в Европейском Союзе.

image 1
Отчёт NIK

Сальмонеллез, отсутствие контроля и организационный хаос

По данным NIK, в период с 2014 по 2016 год Ветеринарная инспекция «в принципе не осуществляла никакого надзора за убоем сельскохозяйственных животных, а надзор за перевозкой собственных животных фермерами был лишь незначительным». Ветеринары «не знали закона о защите животных», а заводчики сообщали только о некоторых забоях.

«Вызывает беспокойство и тот факт, что в последние годы увеличилось количество уведомлений о продуктах из Польши, на которых обнаружены бактерии сальмонеллы», — говорится в отчете. Количество случаев в 2019 и 2020 году – 147 и 219 соответсвенно. Польша также занимает второе место в Европе по использованию в животноводстве сильнейших антибиотиков.

Еще одна проблема с безопасностью пищевых продуктов в Польше — нехватка рабочих. И оборудования. Не хватает ветеринарных инспекторов, которые хотели бы работать. Причина – низкий заработок, который составляет от трех до 3,5 тысяч злотых брутто. Только в период с 2017 по 2018 год 6,5% ветеринарных врачей ушли с работы – всего 141 человек. Это означает что более 60 бригад по пищевой безопасности не смогли должным образом выполнить свои задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Warszawa jarmark shutterstock 123805405 e1511262106886
Читать дальше

Уже завтра в Старом городе заработает рождественская ярмарка – самая популярная в Варшаве

До Рождества остался всего месяц, и вскоре варшавяне смогут выбраться на традиционно проводимую ярмарку. В период праздников ярмарок множество, но самой популярной в столице считается та, которую разбивают в Старом городе. Она начнет работу уже завтра.
funkcjonariusz SG
Читать дальше

Польша заявляет о росте миграционного давления. В неё возвращают иностранцев, которые подались здесь на беженство, а потом уехали в другие страны ЕС

Растет число мигрантов, направленных в Польшу в рамках реадмиссии, так называемого дублинского регламента, а также других процедур и соглашений. Об этом говорят данные, предоставленные польской погранстражей. Причина в том числе в миграционном давлении.
86 40126
Читать дальше

В Варшаве полицейский назвал водительские права иностранца купленным г***ом (видео)

Водитель такси разместил в социальных сетях видеозапись разговора с полицией. На ней видно, что когда он показал свое водительское удостоверение сотруднику полиции, тот обвинил его в том, что оно поддельное и назвал документ "купленным г***ом".
6618df2175bfb o large
Читать дальше

Мусульманский фонд построит в Варшаве большой комплекс за 950 тыс злотых. Там будут мечеть, музей, ужонд по делам Корана и площадки для получения знаний об исламе

Мусульманский фонд образования и интеграции собирает деньги на возведение в Варшаве новой мечети. Уже известно, где будет располагаться святыня, а также центр со школами и другими площадками. Местные жители опасаются, что постройка нарушит локальный характер маленькой улицы.
gf mD8F ompp Gqd9 wrakiem jechal do gruzji policjantom opadly szczeki 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Казалось, мы видели уже все, но нет»: полиция в Варшаве оштрафовала водителя — он ехал в Грузию на разбитом автомобиле

Варшавская дорожная полиция остановила водителя Peugeot — его машина была в критическом состоянии — с разбитым лобовым стеклом, помятой крышей и сломанным бампером. Как оказалось, несколькими днями ранее мужчина попал на ней в аварию, а теперь планировал уехать на этой машине в Грузию.
fe6f22b1 db8e 4577 82a6 08d12792b97c
Читать дальше

Emirates набирает бортпроводников в Варшаве – зарплата более 13000 злотых месяц

Крупнейшая в мире международная авиакомпания Emirates ищет сотрудников в команду бортпроводников в Варшаве. В столице день открытых дверей пройдет уже 23 октября в отеле Holiday Inn Warsaw City Centre (ул. Twarda 52).
MjU4MjZmYgs0VjtZdRZvHncObwMzT2FIIBZ3SHVcdF5lTHxYalliDDxYKBg HSJEMkY4GjsaPUQlWGILKgRiHGQbKQMpHSELLBsoBzgIKUVhV3QPPg96U3gMdFhsQHlYNlBgUmwPKUdnBXsPa194UmcCKw54EA
Читать дальше

Завтра – годовщина восстания в Варшавском гетто. В городе прозвучат сирены

В среду, 19 апреля, в 12:00 в Варшаве будут включены сирены городской системы оповещения и предупреждения. Сирены прозвучат по распоряжению мэра Варшавы в память о 80-й годовщине восстания в Варшавском гетто. Будет подан непрерывный звуковой сигнал продолжительностью 60 секунд.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
Total
0
Share