313b1f81589ec5297eeec20e519aee16

В Польше вступило в действие ужесточение торговли по воскресеньям

Реклама

С 1 февраля магазинам запрещается торговать по воскресеньям. Если раньше супермаркеты могли осуществлять свою работу, прикрываясь предоставлением почтовых услуг, то теперь эта лазейка прикрыта. Согласно новым поправкам в законодательство, функционировать по воскресеньям могут только те торговые точки, в которых выручка от почтовых услуг составляет не менее 40%.

Представители крупных сетей уже заявили, что намерены соблюдать новые предписания. «Мы всегда работаем в соответствии с действующим законодательством, поэтому с 1 февраля 2022 года магазины Lidl будут открыты с понедельника по субботу, а также по торговым воскресеньям», – подчеркнул представитель Lidl Polska.

Кто сможет продолжить работу?

Несмотря на запреты, некоторые лазейки у предпринимателей все-таки есть. Так, практически все магазины Żabka продолжат функционировать по воскресеньям. В законопроекте указывается, что магазины, управляемые мелкими предпринимателями под логотипом крупной компании, могут работать семь дней в неделю.

По воскресеньям будут открыты и мини-маркеты сетей Lewiatan, Carrefour Express. 7 дней в неделю будут работать заправки. Предполагается, что АЗС неплохо заработают благодаря новым запретам.

Введенные ограничения не коснутся тех супермаркетов, которые функционируют на территории вокзалов. Они продолжат оказываться услуги в прежнем режиме. Также запрет не касается интернет-торговли, поэтому жители Польши, жаждущие совершить покупки в воскресенье, смогут воспользоваться, например, сервисом Glovo для доставки товаров из магазинов Biedronka. Ближайшее торговое воскресенье намечено на 10 апреля.

Обход закона

Отметим, что некоторые магазины уже начали придумывать новые способы обойти запрет на работу по воскресеньям. В Цешине менеджеры одного магазина придумали, как открыть магазин в воскресенье. Они назвали здание магазина «автовокзалом», а зал «залом ожидания», т.к. рядом с супермаркетом находится остановка общественного транспорта. Закон позволяет магазинам на вокзалах и в аэропортах работать по воскресеньям. Однако неизвестно, как в этом случае будут толковаться правила. Если это удастся, возможно скоро по всей Польше будут построены новые автовокзалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25418281IHR,PKP Intercity podwyzszaa ceny
Читать дальше

Из Варшавы в Краков от 19 злотых: PKP проведёт распродажу миллиона билетов на поезда по супернизким ценам

Пассажиры с 1 октября смогут начать охоту на дешевые билеты PKP - компания PKP Intercity, которая организует ж/д перевозки между польскими городами, объявила в СМИ о новшествах.
z26234944AMP,Antyrezimowe protesty na Bialorusi Minsk 23 sier
Читать дальше

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси. "Если украинское контрнаступление завершится успехом, то те вооруженные беларусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они пойдут в Беларусь", - сказал он.
pensiya v polshe dlya russkikh
Читать дальше

К 2060 году население Польши может сократиться почти на 30% – до 27 млн человек

Центральное статистическое управление Польши опубликовало «Прогноз численности населения на 2023-2060 годы». Он еще никогда не был таким мрачным. Все сценарии развития событий предполагают планомерное сокращение численности населения Польши.
27d984f1 0995 4749 be57 77721528b3ff
Читать дальше

В Варшаве мужчина купил помидоры по цене яблок на кассе самообслуживания — ему грозит до 5 лет тюрьмы

45-летний мужчина, расплачиваясь за продукты в магазине на Праге-Пулноц, «пробил» на кассе самообслуживания помидоры по цене яблок. Это заметила продавщица, которая обратилась в полицию. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.
z30887005IHG,Aktywisci klimatyczni z Ostatniego Pokolenia bloku
Читать дальше

«Мы хотели бы этого не делать, но мы вынуждены». Климатические активисты блокировали варшавские мосты – потому что правительство их не слышит

Активисты, связанные с климатической организацией "Последнее поколение", пытались блокировать мосты в Варшаве. Сегодня утром они пришли к Гданьскому мосту и мосту Понятовского.
8ffcc767 4665 46d3 9b3b 88e8e2467029
Читать дальше

В апреле в Польше будет два торговых воскресенья. Первое – уже завтра

В 2023 году польским законом предусмотрено семь торговых воскресений. Первое из них было 29 января. Последнее будет в канун Рождества. В этом месяце, однако, будет целых два торговых воскресенья.
888df9bd 3ff4 4685 b353 af921bff5432
Читать дальше

В Польше полиция разыскивает девушку, не оплатившую проезд – ей грозит 5 дней тюрьмы

Польская полиция объявила в розыск 23-летнюю Катажину Миргу, проживавшую в Кракове, на основании ордера на арест, выданного районным судом в Бжеге. Девушка разыскивается за неуплату проезда на поезде.
Total
0
Share