anastasia taioglou CTivHyiTbFw unsplash

В Польше мужчина спас тонувшего человека и выругался на полицейских, которые не помогали. Ему грозит тюрьма

Реклама

В Тчеве (город в 40 километрах от Гданьска) отдыхавший у озера местный житель Пшемыслав Захайка спас 50-летнего мужчину, который чуть не утонул. В этот момент рядом были полицейские — но они, как утверждают очевидцы, просто наблюдали за происходящим, никак не помогая. Захайка выругался на них матом — теперь за это ему грозит тюрьма.

Пшемыславу Захайке 30 лет, у него жена и двое детей. Пару недель назад семья отдыхала на пляже и стала свидетелем, как из воды выносят мужчину и кладут его на землю. “Я испугался, потому что этот мужчина был холодный, его губы были синие. Он выглядел так, будто умер”, — вспоминает Захайка. Он сделал пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Реанимация заняла десять минут и завершилась успехом: удалось вернуть пульс.

Пока тонувшего пытались спасти, кто-то вызвал полицию. Но, как говорят очевидцы, прибывшие на место сотрудники в течение нескольких минут не делали ничего, чтобы помочь находившемуся без сознания, даже не наклонились и не дотронулись до него. На эмоциях Захайка выругался матом, назвал полицейских “дебилами” и потребовал от них “заняться этим человеком”.

Вскоре приехала карета скорой помощи. Пострадавшего привели в чувства и увезли в больницу. А Пшемыслава Захайку повалили на землю и надели ему наручники. Мужчина даже потерял сознание, но его все равно доставили в участок. Ночь он провел за решеткой, домой вернулся спустя сутки — в том же виде, в котором был на пляже: босиком и в плавках. По его словам, ему предъявили обвинение в оскорблении должностных лиц, за это грозит до года лишения свободы.

На следующий день после происшествия полиция Тчева выпустила комментарий с описанием своей версии событий. Согласно сообщению, сотрудники спасали жизнь тонувшему, а Пшемыслав мешал им. “Жаль, что я не был тогда более спокойным, и только, — делится он. — Я попросил у них прощения, но они ответили, что уже слишком поздно”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gettyimages 1270315833 kopia 1
Читать дальше

В Варшаве огласили новые приговоры водителям за изнасилования в такси – они стали более суровыми 

Как пишет Gazeta Wyborcza, суды Варшавы недавно вынесли новые, более суровые, приговоры за изнасилования в такси. Осужденные водители проведут в тюрьме от 4 до 4,5 лет. По аналогичным делам ведется еще 14 производств.
gf aWgG J1X5 Mo9T incydent kalowy w krapkowicach ktos nie wytrzymal starty ida w tysiace 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В бассейне под Варшавой появился «серийный какальщик». В четвёртый раз его удалось вычислить благодаря камерам

В общественном бассейне города Плоцк под Варшавой несколько недель назад начали происходить «каловые инциденты» – кто-то справлял нужду прямо в воде. Всего за месяц пришлось четыре раза закрывать бассейн и менять воду. Наконец виновника удалось поймать благодаря записям камер наблюдения.
72f97f78dd25548be43f873c0bdf0ffd
Читать дальше

В Варшаве живут 33 человека, состояние которых исчисляется сотнями миллионов долларов, и трое миллиардеров

За последние десять лет ни один город в Европе не притягивал состоятельных людей так же успешно, как Варшава, — такой вывод содержится в отчете консалтинговой фирмы Henley & Partners на тему самых богатых городов в мире.
Screenshot 1
Читать дальше

В соцсетях стало вирусным видео, призывающее к участию в выборах. Герои ролика говорят, что не могут жаловаться на проблемы Варшавы, потому что решили не голосовать

Варшавское городское движение "Miasto jest nasze" (его представители выдвигаются в органы местного самоуправления) выпустило призывающее к участию в выборах видео, в котором двое героев показывают "топ-5 вещей, на которые они не могут жаловаться в Варшаве". Ролик стал хитом в сети.
65577f133939b o full
Читать дальше

В Варшаве выпал первый снег – утром зафиксирован снежный покров в 3 сантиметра

В Варшаве выпал первый снег – в субботу утром был зафиксирован снежный покров в размере 3 сантиметров. Институт метеорологии выпустил предупреждение первой степени из-за сильного снегопада.
z29726961IHR,Brat Sasamori mnich pochodzacy z Japonii modli s
Читать дальше

Монах из Японии почти год каждый день молится за мир перед посольством РФ

Буддийский монах из Японии, проживающий в Варшаве, каждый день приходит к российскому посольству. - Я молюсь за мир в Украине и во всем мире, — говорит он.
z10538387IHGpierogi
Читать дальше

На этих выходных во Дворце культуры и науки пройдут праздничная ярмарка и фестиваль перогув

На этих выходных, 3-4 декабря, во Дворце культуры и науки в Варшаве пройдут праздничная ярмарка и фестиваль перогув.
Total
0
Share