Linia T

Исторические автобусы и трамваи возвращаются на варшавские улицы

Реклама

1 мая стартует 13-ый сезон Варшавских туристических линий, который продлится до 26 сентября. По улицам Варшавы будут курсировать исторические трамваи и автобусы, а по Висле – паромы.

Это не только развлечение для любителей общественного транспорта, но и возможность познакомиться с Варшавой, и её интересными местами.

Маршруты трамваев, автобусов и паромов

Трамвайная линия 36

С 1 мая появится трамвай 36 маршрута. Он будет курсировать по маршруту: PL. NARUTOWICZA – Filtrowa – Nowowiejska – Marszałkowska – Andersa – Mickiewicza – Słowackiego – METRO MARYMONT. Из окон этого трамвая вы сможете полюбоваться живописной улицей Filtrową, улицей Marszałkowską в стиле соцреализма и зеленым Жолибожем.

С субботы 1 мая по 27 июня трамваи будут курсировать по субботам, воскресеньям и в праздничные дни, а 4 июня с 12 до 20. В период летних каникул, с 28 июня по 3 сентября, трамваи 36 линии будут курсировать ежедневно. С начала сентября до конца сезона трамваи вернутся к графику работы только по выходным.

36 маршрут будет обслуживаться известными историческими трамваями 13N, 105Na, называемыми «аквариумами», и уникальной копией 102N (этот трамвай привезли в Варшаву из Познани в 2004 году, они никогда не ходили в Варшаве). Трамвай 13N стал одним из символов Варшавы. Вы можете увидеть их во многих польских фильмах и сериалах.

Варшавский общественный транспорт
Трамвай 13N

Автобусный маршрут 100

Поездка на исторических автобусах Jelcz или Икарусах перенесёт вас в прошлое. Автобусы туристической линии 100 будут курсировать по следующему маршруту: CENTRUM – Marszałkowska – Królewska – pl. Piłsudskiego – Senatorska – Miodowa – Świętojerska – Karmelicka – Stawki – Konwiktorska – Wybrzeże Gdańskie – most Śląsko-Dąbrowski – al. „Solidarności” – Targowa – al. Zieleniecka – al. Poniatowskiego – Nowy Świat – Al. Ujazdowskie – Bagatela – Marszałkowska – CENTRUM.

Поездку на автобусе № 100 можно совместить с прогулкой по закоулкам Варшавы. Это позволит вам посетить Старый город, парк Praski и зоопарк, улицу Ząbkowską c Centrum Praskim Koneser и Лазенки Крулевские.

В течение всего сезона варшавских туристических линий «сотый» автобус будет курсировать по субботам, воскресеньям и в праздничные дни с 12 до 18.

Билеты на исторические автобусы и трамваи подходят обычные, как для обычного городского транспорта. Проездные тоже. Полное расписание ищите на сайте WTP.

Паромы

Однако автобусы и трамваи – это ещё не всё. У вас будет возможность пересечь Вислу на пароме! С 1 мая паромы начнут курсировать по трем маршрутам:

  1. Cypel Czerniakowski (плавучая пристань) – Saska Kępa (пляж),
  2. Понятовский мост (набережная) – Национальный стадион (пляж)
  3. Podzamcze Fontanny (плавучая пристань) – Зоопарк (пляж).

С 1 мая по 30 июня паромы будут ходить по субботам, воскресеньям и в праздничные дни, а также 1 и 4 июня. Паромы будут совершать 30 поездок в день. Полное расписание ищите на сайте WTP.

С 1 июля по 31 августа паромы будут курсировать ежедневно. В сентябре они будут курсировать только по выходным. На паромах можно перевозить велосипеды. Поездка бесплатна.

Варшавские исторические линии имеют ограничения по количеству пассажиров, в них действует обязательство закрывать нос и рот масками, а также держаться на безопасном расстоянии от других. На паромах должны соблюдаться общие правила санитарной безопасности

WTP
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Helloween 77 Easy Resize.com
Читать дальше

Таинственные закоулки города и головоломки: в Хэллоуин в Варшаве пройдет уникальная городская игра 

29 октября семьи с детьми ждет бесплатная городская игра «Академия страхов». Регистрация на игру уже началась, принять в ней участие смогут только 50 человек.
photo 1574041507409 247af3d358fa scaled
Читать дальше

Как будут работать польские магазины и торговые центры в конце декабря

Конец декабря – время праздников не только в Польше, но и во всём мире. Из-за этого в конце этого месяца будет много дней, когда магазины работать не будут.
z29204266IHG,Panorama Warszawy widok z okolicy mostu Swietokrz
Читать дальше

Вышел новый рейтинг лучших польских городов для жизни. Варшава и Краков – внизу списка

Опубликованы результаты рейтинга лучших городов для жизни в Польше. В списке много неожиданностей - Варшава расположилась далеко внизу, Краков тоже не в лидерах.
1601034791761
Читать дальше

Беларусы и украинцы Варшавы объединились и проведут благотворительный концерт

Беларусы и украинцы объединились и проведут в столице благотворительный концерт в рамках проекта "Завжди Вільна", говорится в пресс-релизе, который поступил в редакцию The Warsaw.
z26950240AMPStrus
Читать дальше

Видео дня: по пешеходному переходу в центре Варшавы идёт страус (на зелёный свет)

Очевидцы сняли на видео, как по пешеходному переходу в центре Варшавы дорогу пересекает страус. Причем идет он на зеленый свет светофора.
Total
0
Share