z28201083VPrzeswietlenie tomografem komputerowym rzezb Czter

Клиника под Варшавой обследовала четырех апостолов – им более 250 лет

Реклама

В городе Отвоцк, что в 25 километрах от Варшавы, услугами клиники ортопедии и хирургии Mirai воспользовались вырезанные из дерева апостолы Марек, Матеуш, Лукаш и Ян. Фигуры, которым больше 250 лет (но они в хорошем состоянии), прошли здесь компьютерную томографию.

Идея подвергнуть четырех евангелистов такой процедуре и посмотреть, как они сделаны, возникла у реставратора Яна Анджеевского, преподавателя Академии изящных искусств в Варшаве. Он готовит докторскую на тему скульптуры рококо.

Зачем понадобился именно компьютерный томограф? Дело в том, что, как объясняет сам реставратор, рентген древесины не всегда дает удовлетворительные результаты — из-за ее плотности. Томограф справляется лучше.

Анджеевский, по его словам, обзвонил более 30 клиник в радиусе 20 километров от Варшавы — ни одна не захотела исследовать деревянные фигуры. Вероятно, такое предложение воспринималось как шуточное. И только в медклинике Mirai реставратору не отказали. 

Исследование скульптур выявило, что они имеют структуру, похожую на детский пазл из кубиков: маленькие элементы и элементы побольше соединены друг с другом почти современным методом — при помощи сильного (животного) клея.

z28201081IHPrzeswietlenie tomografem komputerowym rzezb Czter

«Автор фигур прежде всего хотел добиться эффекта выразительности, а способ достижения был для него чем-то второстепенным. Он брал куски дерева случайным образом: красивые, некрасивые, изогнутые, с сучками. Соединял их под разными углами, чтобы форма скульптур получилась как можно более экспрессивной», — объяснил Ян Анджеевский.

Скульптуры евангелистов были созданы в 1760-х в церкви в Наварии под Львовом, как считается, львовским резчиком по дереву Матвеем Полеевским. После Второй мировой войны, когда Навария вошла в состав СССР, церковь превратилась в склад. Местные поляки, подлежавшие репатриации, увезли фигуры с собой. 

Несколько лет скульптуры провели в храме под Вроцлавом. Теперь они в составе коллекции вроцлавского Архиепископского музея. Музей, в свою очередь, сотрудничает с Академией изящных искусств в Варшаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
mandat za brak biletu parkingowego
Читать дальше

«Он толкнул меня, а я толкнул его в ответ». Иностранцы рассказали, за что и какие штрафы они получали в Польше

MOST поговорил с иностранцами и узнал, какие штрафы они платили в Польше, за что их выписывали и какие могут быть последствия, если их не заплатить. 
Screenshot 1 5
Читать дальше

Свастика в Варшаве. Мэрия: это декорации. Кремлёвская пропаганда: это Варшава под властью Дональда Туска

В соцсетях постят фотографии центра Варшавы с солдатами в немецкой форме времен Второй мировой и флагами Третьего рейха. Мэрия объяснила: это декорации для фильма, но российская пропаганда, разумеется, использует фото по-своему.
good faces agency sKRavSCadwE unsplash
Читать дальше

Варшавянка собралась участвовать в выборах органов местного самоуправления. Её агитационные материалы нашли в тиндере

Патриция Козера - юрисконсульт из Варшавы. Она выдвигается на апрельских выборах органов местного самоуправления в Совет района Вилянув. Ее кандидатура стала широко обсуждаться в соцсетях после того, как предвыборные материалы обнаружились в ее профиле в тиндере.
630b4e7bb27fb o full
Читать дальше

«Через год весь город будет перекопан»: мэр Варшавы предупредил жителей о проблемах с коммуникацией

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский заявил, что жителям столицы нужно подготовиться к «значительным транспортным затруднениям». Политик сообщил, что через год весь город будет «перекопан» в связи с волной реконструкций и других работ на польских национальных железных дорогах.
w co grac z dzieckiem w domu
Читать дальше

«По-польски сын говорит лучше меня»: иностранцы рассказали, как общение на польском в семье помогло быстрее освоить язык

Есть много разных способов быстро и эффективно выучить польский. Но, наверное, самый нестандартный — перейти на него в семье, перестав разговаривать дома на родном языке. Most публикует две истории, когда такой способ сработал. 
Total
0
Share