z28212056V

Варшавский бизнесмен вывозит украинцев из-под обстрелов на автобусах

Реклама

Предприниматель из Варшавы Лукаш Вавженьчик направляет автобусы в охваченную войной Украину, чтобы помочь жителям городов,  которые находятся под обстрелами, добраться в безопасное место — в Польшу. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Вавженьчик — руководитель компании Profika Grupa. Она занимается страхованием и имеет множеств специализированных транспортных средств, в том числе автобусов, которые в мирное время предоставляет своим клиентам в качестве подменных авто на период ремонта. Когда в Украине разразилась война, фирма решила послать своих водителей-добровольцев за беженцами в те украинские города, выехать откуда наиболее проблематично.

Первый автобус (с табличкой «Putin chu…» — как сигнал о том, что врагов здесь нет) прибыл из Польши в Житомир: стал в центре города и начал громко и продолжительно сигналить. «Люди выходили прямо из подвалов, где прятались от обстрелов, и садились к нам. Украинские военные сначала не верили, что мы приехали за женщинами и детьми. Но потом так обрадовались, что принесли еды и воды в дорогу», — рассказал бизнесмен. 

По его словам, возвращение в Польшу было непростым, в том числе из-за внезапной (небольшой) поломки автобуса в пути, но в итоге задача была выполнена — и около 70 украинцев были доставлены в приемный пункт беженцев на центральном вокзале Варшавы.

В настоящий момент Profika Grupa передает свои автобусы властям городов Украины — в частности, передан бронированный инкассаторский фургон Fiat Ducato, — но и сама продолжает направлять транспорт в Украину для вывоза беженцев из зон боевых действий в Польшу. Однако теперь, в связи с «драматичной ситуацией» в Варшаве из-за вызванного войной миграционного кризиса, автобусы организации доставляют украинцев в город Кельце, что в 170 километрах к югу от польской столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Warsaw, Poland panorama
Читать дальше

В Варшаве не осталось районов, где квартиры стоили бы меньше 10 000 злотых за метр

Даже в отдаленных районах Варшавы почти не осталось дешевого жилья. Средняя цена жилья на первичном рынке в самых дешёвых районах Варшавы (Вавер, Рембертув и Весола) превысила 10 тысяч злотых. 
Wypadek autokaru pod Siedlcami
Читать дальше

Под Варшавой упал в кювет междугородний автобус с пассажирами из Беларуси

В субботу утром под Варшавой беларуский междугородний автобус с 47-ю пассажирами упал в кювет недалеко от города Седльце. Причина аварии – потеря водителем контроля над управлением. Три человека, среди которых ребенок, были доставлены в больницу с травмами. Погибших нет.
przeprowadzka 1
Читать дальше

3 альтернативных варианта купить квартиру в Польше, если нет возможности получить кредит

По данным Бюро кредитной информации (BIK), заявки на кредит в Польше одобряются в пределе 73,5%-82,6% случаев – почти каждому третьему человеку банк отказывает. Однако есть альтернативные способы купить квартиру, даже будучи некредитоспособным.
yjx URDGtGN ZU4Twa9nq4cpF+IeqNIcKM20IvbkDOM=
Читать дальше

Рай для читателей, кофеманов и любителей инстаграмных мест: в Варшаве работает книжное кафе

Big Book Cafe — это книжный магазин, кафе и центр литературных событий в одном пространстве. Здесь можно отдохнуть за чашкой кофе, поработать, почитать или стать участником мероприятия, посвященного чтению и культуре. Бонусы — инстаграмные фото в ленту и новая книга домой. 
FxFdxrGWAAErPHt
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (8-11 июня)

На эти длинные выходные в Варшаве запланировано множество интересных событий: будут концерты, гаражные распродажи, прогулки, кино под открытым небом, а также многое другое.
gf jpEh GrLr HYPe mieszkanie dla mlodych czyli nowy kredyt dla mlodych 2023 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Программа «Безопасный кредит под 2%» в Польше может быть остановлена уже в следующем году

Программа «Безопасный кредит под 2%» на первое жилье бьет рекорды по популярности. Но уже сейчас появилось много признаков того, что в следующем году программа субсидирования будет приостановлена.
00e57a4e 809f 4811 90d4 c8eb10a59443
Читать дальше

Супруги из Варшавы ушли из дома, оставив сыновьям-подросткам прощальное письмо. Пару разыскивают по всей стране

В ночь с 20 на 21 мая супружеская пара покинула свою квартиру в Варшаве, оставив в ней двух сыновей-подростков и прощальное письмо. С тех пор супруги не вернулись домой и не вышли на контакт с родственниками, их разыскивают по всей стране.
Total
0
Share