203860850 3931235926974911 6738546313531923316 n

Что делать, если вы нашли одинокого птенца? Чаще всего – оставить его в покое

Реклама

С наступлением весны в Птичьем приюте Варшавского зоопарка традиционно новые постояльцы. 70% из них – ещё совсем крошечные птенцы. Детёнышей городских пернатых сердобольные прохожие часто приносят, подобрав у гнезда. Рассказываем, почему, чаще всего, этого делать не стоит.

Борьба как смысл жизни

Вид совсем ещё юной птицы, неуклюже пытающейся взмыть в воздух, предсказуемо беспокоит горожан. Сердобольные варшавяне подбирают птенцов и несут в приют (или того хуже – домой), не подозревая, какой ущерб наносят крылатому. 

По словам специалистов, происходящее с молодыми птицами – не только нормальный, но и необходимый этап в их жизни: животное учится жить самостоятельно. Худшее, что можно сделать в такой ситуации – извлечь птенца из его естественной среды обитания и добавить работы сотрудникам приюта.

Ведь именно из-за “спасательных операций” неравнодушных с вызовами экопатруля муниципальной охраны у всех сопричастных специалистов сезон размножения птиц превращается в сезон аврала на работе. А между тем большей части “пациентов” из дикой природы помощь была вовсе не нужна.

Но даже если птенцу действительно может понадобиться помощь (он травмирован, на него нападают другие животные или рядом долго не появляется родитель), детёныша можно доставить в специализированный Птичий заповедник Варшавского зоопарка (Ptasi Azyl, ul. Ratuszowa 1/3), но ни в коем случае не в свою квартиру. Тогда птенец может начать воспринимать людей как особей своего вида, перестать бояться домашних питомцев и навсегда потерять контакт с животными в его естественной среде обитания.

Природа давно всё сделала сама

Рассказывая о смысле “страданий” птенцов в природе, эксперты объясняют: “брошенный” молодняк в лесу – не недостаток внимания родителей, а выработанная веками стратегия выживания вида.

Постоянное присутствие рядом взрослых особей привлекает внимание хищников. Как ни парадоксально, в их отсутствие у птенцов, которые не источают запахи, мало двигаются и, как следствие, хорошо маскируются, попросту больше шансов уцелеть. Поэтому к маленьким птицам в гнёздах (или рядом с ними) нельзя подходить, трогать их и тем более, выносить из леса. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65e5b950367dd o full
Читать дальше

Преступление, потрясшее всю Польшу: 23 года назад в Варшаве произошло чудовищное ограбление банка — были убиты четыре человека

3 марта 2001 года на улице Żelazna на Воле произошло ужасное преступление, потрясшее всю страну. Группа преступников из трех человек совершила жестокое нападение на отделение банка Kredyt, в результате чего трагически погибли четыре сотрудника банка и была похищена значительная сумма денег.
Biedronka 1
Читать дальше

Борщ, зефир, квас, вареники и многое другое − в магазинах Biedronka неделю будут продавать украинские продукты

С сегодняшнего дня, 1 июня, по 7 июня в магазинах Biedronka можно купить украинские продукты, сказано в свежем буклете сети. Среди упомянутых продуктов — домашняя горчица, борщ, вареники, колбаса "Дрогобычская", зефир, квас и многие другие товары.
z21996777IHGBulwary wislane w Warszawie
Читать дальше

Суд разрешил пить алкоголь у Вислы в Варшаве

Высший административный суд разрешил распитие алкоголя на Вислинских бульварах в Варшаве. Мэрия приветствовала это решение: "Мы не против культурного употребления алкоголя. Порядок в этом районе охраняют и будут охранять соответствующие службы".
getty images e G39kfmtN8 unsplash
Читать дальше

«Я живу в регионе, куда русские могут добраться за полчаса»: в 2023 году поляки получили рекордное число разрешений на оружие

Поляки уже владеют более чем 800 тысячами пистолетов и ружей. Согласно статистике главного полицейского управления, в 2023 году было выдано 40,9 тыс. новых разрешений на оружие – это рекордный показатель, который связывают с войной в Украине.
NYX Hotel Warsaw Kino na dachu 2
Читать дальше

В эту субботу, 29 июля, в Варшаве пройдёт показ кино на 19-м этаже отеля: посмотреть фильм в наушниках и под звёздами

Отель "NYX Hotel Warsaw" и фонд "Legalna Kultura" проведут единственный в своем роде показ кино. Это будет так называемое тихое кино в баре "Ether" на 19-м этаже отеля. Посмотреть фильм в наушниках, под звездами, можно будет уже в эту субботу, 29 июля.
Polish European zlotys new paper banknotes
Читать дальше

По статистике, средняя зарплата в Польше – более 7 тысяч злотых. Экономисты объясняют, почему это не так

Данные Центрального статистического управления говорят, что поляки в среднем зарабатывают 5 тысяч злотых нетто. На самом деле – чуть больше 3 тысяч. Откуда такая разница? Эксперты сходятся во мнении: статистику завышают зарплаты самых высокооплачиваемых сотрудников крупных компаний.
m ek9kpTURBXy9mYTdkZGVjNWQ0MzVkOWI2ZThkYzFhZTkzN2JkZTBmNS5qcGeRkwLNBLAA3gABoTAB (1)
Читать дальше

«Поначалу идея казалась безумной»: в Катовице вместо газонокосилок используют овец

В Катовице для ухода за зелеными насаждениями решили привлечь овец. 35 кавказских овец уже приступили к «работе» на площади около 1 км². Сколько времени займет у овец «кошение» – пока непонятно.
Total
0
Share