chto daet karta polaka

Беларуске с картой поляка отказали в ВНЖ. В каких случаях это возможно?

Реклама

Обычно карта поляка даёт право получить ПМЖ в Польше (stały pobyt). Но есть случаи, когда даже при наличии карты поляка в виде на жительство отказывают. MOST пообщался с беларуской, которая несколько недель назад получила отказ в ВНЖ.

Сандра жила в Польше с 2016 по 2020 год. В 2020 году перед президентскими выборами девушка вернулась в Беларусь. В мае следующего года беларуска вновь оказалась в Польше, т.к. в стране было опасно оставаться тем, кто не молчит.

Нехватка документов

Полгода назад Сандра самостоятельно оформила заявку на ПМЖ по карте поляка, не привлекая к процессу сторонней помощи.

— Решения ждала чуть больше полугода. Честно говоря, подсознательно ждала отказа — как говорится, не с моим счастьем. Отказали, потому что воеводской администрации не хватало документов. А если точнее, пока ужонд рассматривал мои документы, у меня закончился договор на работу. Им был нужен новый договор, но я об этом не знала, так как не получила от них обратной связи по этому вопросу. Кроме того, ужонду понадобился ZUS RCA за всё время, что я работала, справки из ZUS и налоговой инспекции. И если раньше из ужонда присылали письмо с просьбой принести дополнительные документы, то сейчас они просто выдают отказ.

Через несколько дней после подачи документов, Сандра писала в ужонд через inPol с вопросом, нужно ли ещё что-то донести, но тогда ответа так и не последовало.

В решении ужонд упомянул, что umowa zlecenie (аналог договора подряда), подписанный на 8 месяцев, не подходит: он не представляет собой стабильность, а следовательно, не подтверждает, что «пани намерена проживать в Польше на постоянной основе». Но, как говорит беларуска, большинство ее знакомых подавали документы с аналогичными договорами и получили положительное решение.

— Как мне потом сказали те, кто через это проходил, многое зависит от инспектора: одному будет достаточно тех документов, которые предоставила я, а другой будет цепляться ко всему на свете.

Реклама

Выбрала международную защиту

После получения отказа в выдаче ВНЖ Сандра могла в течение 14 дней подать апелляцию (odwołaniе) и донести те документы, которых не хватало для вынесения положительного решения. Но беларуска решила поступить иначе: подалась на международную защиту. Такое решение Сандра приняла после того, как в ужонде девушке пришлось чуть ли не ссориться с женщиной, к которой её направили за дополнительным документом.

Сотрудница ужонда не понимала, какой конкретно документ требуется от Сандры, несмотря на то, что она буквально читала с бумаги, что написал консул.

— Решила, что бюрократия в Польше, наверное, не для моей психики. Международная защита —  более простой путь. По ней тоже дают ВНЖ, но только временный. Как раз сейчас жду решения, но там проблем не должно быть, ведь всё для того, чтобы её получить, у меня есть.

Реклама

Советует быть на шаг впереди

Всем, кто собирается подавать на ВНЖ, Сандра советует представить максимально полный пакет документов и даже те, которые обычно не требуются.

— За столько лет в Польше я не встречала никого, у кого потребовали бы документы из ZUS и Urzędu Skarbowego (налоговой инспекции. — Ред. MOST). Сейчас я периодически слышу аналогичные истории, когда ужонд не присылает письмо с просьбой донести дополнительные документы, а просто отказывает в ВНЖ. Поэтому лучше быть на шаг впереди, чтобы потом не пришлось носиться в течение 14 дней по учреждениям и собирать документы. Ведь в этих учреждениях люди тоже не всегда настроены на то, чтобы быстро сделать свою работу.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
magnolia 16
Читать дальше

Начался сезон цветения магнолий. Где можно ими полюбоваться в Варшаве?

Конец апреля и начало мая – лучшее время, чтобы увидеть цветущие магнолии. На деревьях каждый день раскрывается все больше бутонов, которые поражают своей красотой. Рассказываем о местах в Варшаве, где можно прогуляться в окружении цветущих магнолий.
z29247512IHGRadom 5 12 2022 r Terminal Lotniska Warszawa Rad
Читать дальше

LOT рекламирует Радом как ближайший к Варшаве аэропорт, хотя он в 100 км от столицы

Польский национальный перевозчик LOT начал продажу билетов на рейсы до аэропорта Радом, который должен открыться в конце апреля. Авиакомпания называет этот терминал ближайшим к Варшаве — хотя он в 100 км.
6495813b4d248 o large
Читать дальше

Фисташки из Сицилии, фундук – из Пьемонта. Кафе «Kosmos» в Варшаве: отведать мороженое с оригинальными ингредиентами

Бренд "Kosmos" запустил в этом году в Варшаве два кафе-мороженых — их продукцию можно отведать по двум адресам: в центре города, а также на Урсынове. Рассказываем, за что жители столицы так любят мороженое этой марки.
FREE 840
Читать дальше

Городские стражи Варшавы нашли в водопропускной трубе бездомных, прячущихся от холода. Один из сотрудников за свои деньги купил им печь для обогрева

Из-за низкой температуры трое бездомных спрятались в водопропускной трубе на варшавской Праге. Городские стражи заметили, что у мужчин не было ни одного источника тепла. Один из сотрудников за собственные деньги купил им необходимое оборудование.
Screenshot 2023 07 07 at 10.04.58
Читать дальше

Водитель такси в Варшаве заехал на пляж Вислы и застрял в песке

Водители такси должны как можно быстрее обслуживать пассажиров, поэтому они часто нарушают правила. Некоторые даже заезжают на пляжи у Вислы в Варшаве. Городской активист Ян Менцвель стал свидетелем такой ситуации и прокомментировал случившееся в социальных сетях.
6421511866f0c o large
Читать дальше

На Воле возле Rondo Daszyńskiego построят самый элитный жилой комплекс в Польше

Более тысячи элитных квартир будет построено на месте нынешнего здания Polfa Warszawa возле Rondo Daszyńskiego. О строительстве целого комплекса многоквартирных домов объявила компания Noho Investment, принадлежащая миллионеру Себастьяну Кульчику.
1C757282 F263 40C2 BC78 8F7FAAE88361 2048x1535 1
Читать дальше

Поддельные права, алкоголь, старые авто – в Варшаве полиция опять проверила водителей такси

Варшавская полиция огласила результаты последних проверок, проведенных среди водителей такси, работающих в такси, которые вызываются через мобильные приложения.
WhatsApp+Image+2023 09 06+at+07.54.51+1
Читать дальше

Смертельное ДТП возле Варшавы Заходней: автомобиль врезался в стоящий автобус

Водитель легкового автомобиля Honda не справился с управлением и врезался в заднюю часть автобуса, стоявшего на автобусной стоянке. Три человека пострадали, водитель автомобиля, 24-летний гражданин Украины, скончался в больнице.
Total
0
Share