000A2IEF545DHAYY C466 F4

К концу 2023 года экономика Польши войдет в двадцатку сильнейших в мире

Реклама

В конце 2023 года польская экономика станет 20-й в мире с ВВП около 865 млрд. долларов США. Это результат высоких темпов роста ВВП и укрепления курса злотого. 

Согласно прогнозам МВФ, 20-е место должна была занять Турция. Однако из-за сильной девальвации турецкой лиры (более чем на 35%) ВВП страны в долларах США составит около 858 млрд. Таким образом Турция выпадет из двадцатки ведущих экономик мира. В то же время благодаря росту курса злотого по отношению к доллару США, величина польского ВВП будет выше прогноза МВФ и составит не 842 млрд., а около 865 млрд. долларов США. Это означает, что экономика Польши войдет в число 20 крупнейших экономик мира.

Ситуация с ВВП

Вход польской экономики в число 20 крупнейших экономик мира — это в первую очередь результат высоких темпов роста ВВП за последние восемь лет. 

По данным Министерства государственной казны, в период с 2015 по 2022 год совокупный рост ВВП в реальном выражении составил 31,9%, в 2023 году он превысил 32%. Это означает, что среднегодовой темп роста польской экономики составил около 4% ВВП. И все это с учетом негативных последствий пандемии коронавируса (в 2020 году в Польше было падение ВВП, но самое низкое по ЕС), а также резкого роста цен на энергоносители, вызванный сначала ужесточенной политикой России, а затем агрессией этой страны против Украины.

Реклама

Польша на фоне других стран ЕС

По данным Всемирного банка, за последние 15 лет Польша стала лидером по росту ВВП на душу населения по паритету покупательной способности среди всех 27 стран Европейского союза. Если взять за основу ВВП на душу населения за 2007 год, то в 2022 году ВВП Польши вырос на целых 62,9%, тогда как, например, в Германии рост составил 12,9%, во Франции — 4,9%, а в Испании, Италии и Греции, ВВП за этот период снизился на 4% и 7,6% соответственно, а в Греции — на 21,5%.

Таким образом, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности валюты в крупнейших экономиках ЕС (Германии и Франции) рос гораздо медленнее, чем в Польше. Были в ЕС и страны, в которых за этот долгий 15-летний период не только не было роста ВВП, но, наоборот, происходило его снижение. Помимо этого, из рассмотренных выше стран только Польша использует собственную валюту, а все остальные находятся в зоне евро.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000IW1QQLWS8R5FQ C324 F4
Читать дальше

На Воле репетитор по математике начал дарить подарки школьнице, а потом угрожал сжечь её дом — мужчине грозит до трех лет тюрьмы

33-летний репетитор, занимавшийся математикой с девочкой-подростком, сначала начал присылать ей недвусмысленные сообщения, цветы и другие подарки, а потом стал угрожать сжечь ее дом. Мужчину обвиняют в преследовании школьницы и угрозах девочке, ему грозит до трех лет лишения свободы.
valentyn chernetskyi zko CS4u3Co unsplash
Читать дальше

В Варшаве водитель попросил покинуть автобус пассажирку, которая ехала с ребёнком на коленях

В Варшаве пассажирка городского автобуса №401 держала на коленях маленькую дочь - водитель попросил женщину покинуть салон, если она не усадит ребенка в коляску.
Inflation Stokes Polish Fears of a Sharp Economic Slowdown
Читать дальше

Уменьшают обменные курсы на выходных и не работают по ночам: что бесит релокантов в польских банках

Телеграм-канал DzikPic попросил релокантов поделиться проблемами, с которыми они сталкиваются в польских банках. Получился список из 17 мнений о том, что не так с банками и их приложениями.
wylegitymowal sie prezentem od zony teraz grozi mu wiezienie policja glinojeck d0cf45035e copy
Читать дальше

Во время проверки документов водитель показал полиции подарок от жены. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы

Полицейские под Варшавой остановили мужчину за превышение скорости для проверки документов. Вместо водительского удостоверения водитель показал “подарок, который он получил от жены на годовщину свадьбы” — ненастоящие права из Великобритании.
637cade71a83d o large
Читать дальше

1 декабря откроется каток на площади Старого города, один из самых атмосферных в Варшаве

Хорошие новости для любителей поскользить на льду: уже на следующей неделе, 1 декабря, откроется каток на площади Старого города — один из самых атмосферных в Варшаве.
z26737668AMP,29 stycznia 2021 r Strajk Kobiet protest w Warsz
Читать дальше

8 марта в Варшаве устроят протест. Демонстранты будут требовать доступа к экстренной контрацепции без рецепта

8 марта, в Международный день борьбы за права женщин, в Варшаве устроят манифестацию. Протестующие соберутся у Президентского дворца, требуя доступа к экстренной контрацепции без рецепта. "Сделаем себе подарок и заставим президента подписать закон", - говорят организаторы.
lekarz skierowanie
Читать дальше

В Польше процветает рынок «покупных» отзывов — за их публикацию будут наказывать

В Польше можно купить поддельные отзывы на специальных сайтах. Таким образом за пару минут врач может собрать массу хвалебных отзывов от несуществующих пациентов или дискредитировать конкурентов. UOKiK (Управление по конкуренции и защите прав потребителей) предупреждает о последствиях использования ложных отзывов.
Feature Image Top ten rail operators in 2020
Читать дальше

Из Варшавы до Львова можно будет доехать поездом без пересадок – до конца года Украина построит европейские ж/д пути

Несмотря на продолжающуюся войну, Украина не отказывается от инвестиций в железную дорогу. До конца 2023 года появится ветка с европейской шириной колеи, которая позволит напрямую добраться из Варшавы до Львова. В будущем линия будет продолжена до Киева.
Total
0
Share