Bulwary nad Wisłą

Польша заняла 15 место в списке лучших стран для жизни, однако каждый шестой поляк задумывается об эмиграции

Реклама

Эксперты платформы для изучения иностранных языков Preply составили список лучших стран для жизни. Они приняли во внимание уровень жизни, цены, состояние рынка труда, уровень безопасности, систему образования и качество здравоохранения. Хотя Польша вошла в топ-20, каждый шестой поляк задумывается об эмиграции.

Польша занимает низкое место в рейтинге, но выделяется на фоне своих соседей

Польша заняла лишь 15-е место, но все равно оказалась лучше большинства своих соседей — Чехия, Словакия и Литва, например, не попали в Топ-20. Польша получила высокие оценки за низкие цены, туристические достопримечательности, бурно развивающийся IT-сектор и хорошее знание английского языка жителями страны. Самые низкие оценки получили системы здравоохранения (22) и образования (36). Общий уровень жизни был оценен в 49 баллов.

У западных соседей Польши более высокие показатели. Например, Германия заняла шестое место в рейтинге, а уровень жизни там оценивается в 86 баллов. Среди самых больших плюсов жизни в Германии Preply назвал сильную экономику, высокий уровень образования и стабильный рынок труда. В последней категории Германия получила максимальное количество баллов.

Каждый шестой поляк настроен на эмиграцию

Реклама

Согласно недавнему отчету «Трудовая миграция поляков 2023», подготовленному компанией Gi Group, почти 17% жителей страны рассматривают возможность выезда на работу за границу в ближайший год. Чаще всего для этой цели выбирают Германию, Нидерланды и Великобританию.

Тройка лучших стран для жизни

Список лучших стран для жизни открывает Швеция, уровень жизни в которой был оценен на максимальные 100 баллов. Эксперты Preply отметили широкий спектр возможностей для трудоустройства, а также качественную систему образования и здравоохранения. 

На втором месте оказалась Канада — страна с высоким уровнем безопасности, качественными образованием и системой здравоохранения. Стоимость жизни в этой стране варьируется от города к городу, но со знанием английского или французского языка есть шанс быстро найти хорошо оплачиваемую работу.

Дания закрывает тройку лидеров, несмотря на высокие цены, по оценкам Preply это одна из самых дружелюбных стран для семей с детьми.

Самые дешевые страны для жизни

Реклама

По этому критерию наиболее привлекательной оказалась Малайзия. Среднемесячная стоимость жизни там оценивается примерно в 6 500 злотых (для семьи из четырех человек), а общая доступность оценивается в 92 балла. Для сравнения, Швеция получила всего один балл в этой категории.

Жизнь также относительно дешева в Турции, Таиланде и Португалии. Дания, Сингапур и Южная Корея, напротив, имеют наименее неблагоприятные показатели в этом отношении. Однако, как отмечают специалисты Preply, все эти страны могут похвастаться высоким уровнем технологического развития и наличием предложений о работе от крупнейших транснациональных корпоративных гигантов.

20 лучших стран для жизни по версии Preply

Реклама

1. Швеция

2. Канада

3. Дания

4. Нидерланды

5. Австралия

6. Германия

7. Новая Зеландия

8. Бельгия

9. Великобритания

10. Япония

11. Испания

12. Португалия

13. Италия

14. Сингапур

15. Польша

16. Южная Корея

17. Малайзия

18. Турция

19. Хорватия

20. Таиланд

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

В Варшаве граффитисты заставили поезд метро остановиться – и на глазах у пассажиров начали разрисовывать вагоны. Видео

В Варшаве группа граффитистов в масках остановила поезд метро, ехавший в направлении "Młocin". Видео инцидента попало в соцсети. Мужчины сперва ждали на станции въезжающий поезд, затем вошли в него, запустили систему аварийного торможения — и начали разрисовывать вагоны.
z25665774AMPOgrod Zoologiczny 19 urodziny Slonia Leona
Читать дальше

Варшавский зоопарк ищет смотрителя слонов и носорогов

Зоопарк Варшавы ищет сотрудника для отдела, состоящего из 8 человек и занимающегося слонами и носорогами. В списке требований – готовность работать в любых погодных условиях, обладать выносливостью и быть терпеливым.
ID-карта
Читать дальше

Граждане Украины могут оформить ID-карты и загранпаспорта в Варшаве

Согласно постановлению №678 в Польше и других странах, согласованных ГМС Украины и Министерством иностранных дел, появятся подразделения государственного предприятия «Документ», которые в течение двух лет будут принимать материалы для оформления ID-карт и загранпаспортов гражданам Украины.
11f25fb2 1543 4eaa 884d cf4ba010b67d
Читать дальше

«Боюсь идти домой, мне угрожают пистолетом»: на Вилянове подросток, испугавшись пистолета в компьютерной игре, сбежал из дома

Около 1:30 ночи городская стража, патрулирующая Вилянув, остановила 13-летнего мальчика. Он сказал, что «боится идти домой, потому что кто-то угрожает ему пистолетом». Стража вызвала полицию, и службы совместно отправились к подростку домой. Оказалось, мальчика напугал пистолет из компьютерной игры.
62a8579086c9b o
Читать дальше

Boska Chata возле Варшавы – место, где можно отдохнуть от городской суеты

В 50 км от Варшавы, в одной из мазовецких деревень, находится Boska Chata. С ванной, где можно купаться и смотреть на лес, камином и креслом-качалкой для чтения книг, террасой, голубой мебелью, столом для посиделок, с гамаком, пением птиц, деревьями, озером, велосипедными и беговыми дорожками. Каждый, кто хочет отдохнуть от повседневной жизни, может арендовать это место только для себя.
SwmktkpTURBXy8zYzcyMWQyNTc2NWE2M2JjYzM5NmY1YWZmODQ1NjExOC5wbmeRlQMAAM0GQM0DhA
Читать дальше

Жена президента Польши призвала женщин по всему миру к протесту против войны в Украине

Супруга президента Польши Анджея Дуды Агата Дуда записала видеообращение, в котором призвала женщин по всему миру выразить протест против вторжения РФ в Украину.
Total
0
Share