z24600310VW klasie

В Польше создают школу, где не будут ставить оценки и задавать д/з

Реклама

В Катовицах создают Liceum Sowizdrzała, общеобразовательную школу, где ученикам не ставят оценок и не задают домашнего задания. Записаться в нее можно будет уже с сентября.

Школа говорит, что будет преследовать такие цели, как “помощь каждому ученику в становлении человеком, овладении “искусством быть в группе” и посвящении времени на контакт с природой”. Поступить в школу можно без каких-либо условий, но обучение платное.

“[Традиционная] школа стала загруженным, контролирующим, опасным и парализованным формальностями институтом, в ней, как ни парадоксально, все сложнее учиться, — полагает Доминика Хофман-Козловска, автор идеи Liceum Sowizdrzała. — У школы кризис смысла. Сегодня она не желает детям ничего хорошего. Старая мудрость гласит, что в такие моменты наступает время бунта и поисков”.

В школе в Катовицах откроются три класса: языковой, гуманитарный и ориентированный на точные науки. Там не будет ни оценок, ни домашних работ. За исключением оценки за полугодие и за год — этого требует закон об образовании.

Свои “школьные обязанности” ученики будут выполнять в режиме домашнего обучения — и будут иметь право сдавать выпускные экзамены. Работу по подготовке к этим экзаменам учащиеся будут планировать вместе с куратором, а реализоваться самостоятельно или в группе.

В течение недели школу будут посещать разные спикеры — общественные деятели, предприниматели, ученые, художники. Будут занятия арт-терапией, а также секспросвет и занятия в области робототехники, программирования, поэзии, литературы и вопросов климата.

Обучение в Liceum Sowizdrzała недешевое — в среднем от 1450 до 2050 злотых в месяц — “из-за отсутствия других возможностей финансирования”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wizpraha21
Читать дальше

С 1 июля в Польше можно будет взять кредит под 2% на покупку первого жилья

В пятницу Сейм принял закон о государственной субсидии для покупки жилья. Среди прочего, закон предусматривает введение "безопасного кредита" с государственной доплатой к платежам. Одна из принятых поправок расширяет список лиц, имеющих право на получение кредита.
zakopane2 pADsuF1
Читать дальше

Будьте осторожны – в Польше существует «новогодний» способ мошенничества

Полиция Польши предупреждает о мошенниках, которые пытаются обмануть тех, кто в последнюю минуту ищет место, в котором можно провести новогодние праздники.
z29863058IHG,Klub Luzztro w Warszawie
Читать дальше

«Luzztro» − культовый клуб Варшавы, который 20 лет славится репутацией «магазина наркотиков» (не привлекая полицию)

"Luzztro" - культовый клуб в Варшаве. По пятницам он открывается в полночь, хотя настоящая вечеринка начинается ближе к 03:00. Подпитываемое наркотиками веселье будет длиться до полудня, когда последние гости выйдут на залитый светом тротуар Alej Jerozolimskich. И так каждую неделю 20 лет.
65ae620e4e520 o full
Читать дальше

В Варшаве появится первое деревянное офисное здание площадью 9300 квадратных метров

На Урсынове появится первое в Варшаве офисное здание из дерева. Там будет четыре этажа и подземная парковка. По прогнозам проектировщиков, строительство такого здания не займет много времени, поскольку оно будет состоять из модулей.
gf QFYm pba1 xF2n psychodeliki w leczeniu depresji 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве пройдет научная конференция о потенциале лечения психоделиками

17-18 сентября в Варшавском университете пройдет научная конференция, где соберутся эксперты из разных сфер, которые - "при помощи фактов и исследований" - расскажут о потенциале использования психоделиков в медицине.
getty images 5dl6b0m8rjI unsplash
Читать дальше

Во время контроля безопасности в аэропорту Шопена у ребенка отобрали водный пистолет

Странная ситуация произошла в аэропорту Шопена. Во время досмотра служба безопасности отобрала у 4-летнего мальчика… водный пистолет в форме динозавра.
z30444313IHG,Wypadek na drodze miedzy miejscowosciami Zabraniec
Читать дальше

Студентка из Варшавы перевернулась на автомобиле. Она выбралась из машины – и была сбита другим водителем, который тоже перевернулся

19-летняя студентка из Варшавы не справилась с управлением "Мазды" на крутом повороте - машина перевернулась. Девушка сумела выбраться и выйти на дорогу, чтобы вызвать помощь. Через мгновение произошла еще одна авария - студентку сбил водитель "Тойоты", который тоже перевернулся.
Total
0
Share