Warstwy. Dziedzictwo archeologiczne Mazowsza

В центре Варшавы открылась необычная выставка археологического наследия Мазовии

Реклама

В Варшаве работает выставка “Слои. Археологическое наследие Мазовии”. Ее формат предполагает, что посетители смогут слой за слоем открывать для себя древний мир мастеров металлургии, работавших на территории современной Мазовии.

Организаторы экспозиции предлагают пройти по четырем тематическим маршрутам: “Археология”, “Сохранение истории”, “Центр Мазовецкой металлургии” и “Маленький исследователь”. Последний разработан специально для детей, чтобы они почувствовали себя в роли археологов: можно искать артефакт, собирать его из пазлов или, как настоящий исследователь, документировать объект на специальной карточке.

„Warstwy. Dziedzictwo archeologiczne Mazowsza”

Выставка в доступной и интересной форме популяризирует археологию и повышает осведомленность об охране исторических памятников. Однако она представляет эту тему особым образом: через призму одного из самых интересных археологических открытий в послевоенной Польше – древнего металлургического центра в современной Мазовии. Он был обнаружен в 1960-х годах благодаря масштабному исследованию. По словам директора музея, железо здесь производилось в огромных масштабах, и есть предположения, что оно использовалось для изготовления оружия для воинов, сражавшихся против Римской империи.

Warstwy. Dziedzictwo archeologiczne Mazowsza

Выставку можно увидеть с 18 июля по 31 августа 2022 года во дворе Воеводского управления по охране памятников в Варшаве по адресу ул. Nowy Świat, 18/20.

Затем, с 17 сентября, она будет перенесена в сад Muzeum Starożytnego Hutnictwa Mazowieckiego в Прушкуве – по адресу pl. Jana Pawła II 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
106910784 1418987544976261 6196591446836431722 n 1
Читать дальше

Огромный веревочный городок, бассейн и мини-гольф – парк развлечений Julinek под Варшавой

Парк расположен на месте бывшей цирковой базы в Лешно, недалеко от Кампиносского леса. Это удивительное место с богатой историей, где есть развлечения и для детей, и для взрослых.
best meal delivery service hero
Читать дальше

Maczfit – надежный сервис доставки питания по дням в Варшаве и Польше

Maczfit успешно функционирует на рынке услуг, предлагая своим клиентам непревзойденные комплексы еды на целый день в Польше и высококачественную доставку питания в Варшаве.
Warszawa wiosną fot. Filip Kwiatkowski
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (15-17 марта) 

Японские выходные, фестиваль батутов, выставка тюльпанов, пасхальная ярмарка, день сумо и многое другое ждёт вас на этих выходных в Варшаве. Как и каждую неделю, рассказываем о самых интересных событиях польской столицы на ближайшие три дня.
ZOO Maly lemur katta 2
Читать дальше

Альпака, утконос, лемур и другие: в варшавском зоопарке настоящий бэби-бум

В этом году в Варшавском зоопарке родилось много животных, как хорошо известных, так и менее распространенных видов. Теперь, например, жители польской столицы могут увидеть аргусов со сказочным оперением, редчайшую утку и многих других.
62c56fe54d1f7 o large
Читать дальше

Музыкальный клуб + ресторан: в Фабрике Норблина откроется заведение с уникальным концептом

В помещениях варшавской Фабрики Норблина откроется заведение MOXO, сочетающее в себе ресторан и музыкальный клуб. Оно появится в Hali Odlewni, которая была построена в 1882 году.
z29037095IHG
Читать дальше

Впервые в истории: машинистом поезда Городской железной дороги Варшавы стала женщина

Городская железная дорога (SKM) Варшавы пополнила ряды перевозчиков, среди сотрудников которых есть женщина с правом на управление поездом. Первая машинистка успешно прошла обучение и сдала экзамен.
2139adcf 8102 42f5 a51f 1fb723e40bff
Читать дальше

Климатические активисты перекрыли Вислостраду

Десятки активистов «Extinction Rebellion» сегодня в 10 утра перекрыли движение на Вислостраде. Они заблокировали проезд, сцепив свои руки в металлических трубах и приклеив себя к асфальту. После 11 часов полиция удалила часть протестующих.
Leczenie otylosci 1
Читать дальше

Более половины жителей Польши имеют избыточный вес. По прогнозам, ситуация будет ухудшаться

Более половины жителей Польши уже имеют избыточный вес, а число детей, страдающих от этой проблемы, каждый год растет. По прогнозам аналитиков, лечение болезней, связанных с лишним весом и ожирением, в 2025 году может обойтись Польше почти в 700 млрд. долларов.
Total
0
Share