В Варшаве работает выставка “Слои. Археологическое наследие Мазовии”. Ее формат предполагает, что посетители смогут слой за слоем открывать для себя древний мир мастеров металлургии, работавших на территории современной Мазовии.
Организаторы экспозиции предлагают пройти по четырем тематическим маршрутам: “Археология”, “Сохранение истории”, “Центр Мазовецкой металлургии” и “Маленький исследователь”. Последний разработан специально для детей, чтобы они почувствовали себя в роли археологов: можно искать артефакт, собирать его из пазлов или, как настоящий исследователь, документировать объект на специальной карточке.
Выставка в доступной и интересной форме популяризирует археологию и повышает осведомленность об охране исторических памятников. Однако она представляет эту тему особым образом: через призму одного из самых интересных археологических открытий в послевоенной Польше – древнего металлургического центра в современной Мазовии. Он был обнаружен в 1960-х годах благодаря масштабному исследованию. По словам директора музея, железо здесь производилось в огромных масштабах, и есть предположения, что оно использовалось для изготовления оружия для воинов, сражавшихся против Римской империи.
Выставку можно увидеть с 18 июля по 31 августа 2022 года во дворе Воеводского управления по охране памятников в Варшаве по адресу ул. Nowy Świat, 18/20.
Затем, с 17 сентября, она будет перенесена в сад Muzeum Starożytnego Hutnictwa Mazowieckiego в Прушкуве – по адресу pl. Jana Pawła II 2.