Uchodźcy z Ukrainy

Беженцы из Украины испытывают проблемы с повторным въездом в Польшу

Реклама

Как сообщает Stowarzyszenie Interwencji Prawnej (SIP), пограничная служба Польши в некоторых случаях отказывает в повторном въезде в Польшу гражданам Украины, чье право на возвращение гарантировано специальным законом о помощи лицам, спасающимся от войны.

Более 20 000 человек в день пересекают польскую границу с Украиной. Одни возвращаются на родину, другие едут за документами или по личным делам. Как правило, это временные визиты. Согласно недавнему отчету ООН по делам беженцев, почти 80% украинцев, спасающихся от войны, намерены остаться в Польше. В первую очередь, из соображений безопасности. Они вернутся домой, когда закончится война.

Как поясняет SIP, закон, принятый в марте, предполагает, что лица, которые въехали в Польшу с 24 февраля 2022 года и получили временную защиту, а затем покинули Польшу на срок до 30 дней, могут свободно вернуться в Польшу без потери гарантированных законом прав (например, 500+ на ребенка). Такой же позиции придерживается и Министерство внутренних дел.

Тем не менее, в последнее время участились случаи, когда пограничная служба отказывает во въезде на территорию Республики Польша гражданам Украины, трактуя закон иначе. Оказалось, что пограничники отказывают украинцам в повторном въезде в Польшу на основании положений Шенгенского кодекса о границах, согласно которому после истечения 90-дневного срока пребывания в Польше необходимо ждать 90 дней для повторного въезда. Однако такая интерпретация несовместима с законом.

По данным SIP, у многих людей, имеющих статус беженца, возникли проблемы с возвращением в Польшу. Украинцы, столкнувшись с отказом в пересечении польской границы, предпринимали повторные попытки. Иногда было достаточно подойти к другому пограничнику и проблема исчезала.

Министерство внутренних дел и администрации прокомментировало, что положения специального украинского закона имеют приоритет над другими документами, регулирующими пребывание украинцев в Польше.

“Украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля, имеют право на легальное пребывание в стране в течение 18 месяцев и могут покинуть страну на срок менее месяца и вернуться обратно“, – пояснили в министерстве.

К решению проблемы подключилась депутатка от партии «Polska 2050» Hanna Gill-Piątek. На своей странице в Facebook  политик призвала всех, кто столкнется с трудностями прохождения границы, ссылаться на комментарий министерства внутренних дел или связываться напрямую с ее офисом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65550e653d9cb o large
Читать дальше

Хит этой зимы: уже завтра в Фабрике Норблина откроется выставка «Щелкунчик» в диснеевском стиле

Уже с завтрашнего дня в Фабрике Норблина в Варшаве можно будет погрузиться в мир рождественской повести "Щелкунчик". Речь о выставке, которая совмещает в себе музыку, сказочные проекции и спецэффекты — и претендует на то, чтобы стать хитом этой зимы.
210621 energylandia 195256 scaled 1
Читать дальше

«Самый дешевый среди лучших». Немцы хвалят польский парк аттракционов Energylandia 

Популярный немецкий туристический сайт опубликовал список лучших европейских парков развлечений. Польский Energylandia оказался на верхних позициях списка, а по соотношению цена-качество и вовсе оказался лучшим.
ff22dc9c 3465 41c5 ac21 354361e0e841
Читать дальше

Под Варшавой заключенный избил двух полицейских и сбежал (видео)

Полицейские под Варшавой разыскивают сбежавшего заключенного – 36-летнего Михала Костенцкого. В четверг, 22 июня, мужчина напал на сопровождавших его полицейских и скрылся из здания суда в Пясечно. Полиция публикует изображение преступника и просят помощи в поисках.
Gondolą po Wiśle
Читать дальше

В Варшаве открылся сезон бесплатных круизов на гондолах по Висле

Бесплатный круиз на гондоле по Висле – это инициатива районного управления Śródmieście. Благодаря акции можно будет взглянуть на центр Варшавы по-новому.
WestfieldArkadia centrum handlowe
Читать дальше

ТЦ Arkadia в Варшаве ввёл «часы тишины»: шопинг без звуковых и световых раздражителей. Это забота о людях с аутизмом

Варшавский торговый центр Westfield Arkadia вводит "часы тишины". Это сделано из соображений заботы о людях с аутизмом, чувствительных к интенсивным звуковым и визуальным раздражителям.
5a885d5368822 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве пройдут учения по обороне города “Столица-2022”

В Варшаве пройдут учения по обороне города. Они призваны проверить функционирование органов столичного самоуправления «в условиях внешней угрозы безопасности государства и во время войны». 
mollie sivaram yubCnXAA3H8 unsplash
Читать дальше

Netflix запрещает бесплатное совместное использование аккаунтов в Польше

Netflix отправляет пользователям в Польше информацию о том, что их учетные записи не должны передаваться людям, которые с ними не живут. Совместное использование учетной записи возможно только за дополнительную плату.
Total
0
Share