1 40 zl za zakwaterowanie ukrainca 37496871

Правительство Польши задерживает выплаты 40 злотых, принимающим беженцев из Украины

Реклама

Местные органы власти ждут от правительства сотни миллионов злотых на выплату, принимающим у себя дома беженцев из Украины. Речь идет о 40 злотых за сутки проживания. В последнее время с выплатами возникают проблемы.

Деньги должны поступать от правительства к воеводам, а воеводы на постоянной основе должны перечислять их местным органам власти, которые затем выплачивают пособие гражданам. В теории процесс занимает 30 дней, однако в последнее время деньги не выплачиваются.

По данным Министерства внутренних дел и администрации, большинство поляков подали заявления на, так называемые, «40 плюс» в одно время – на рубеже июня-июля. Из-за большого наплыва выплаты задерживаются.

Например, Краков получил последний транш 26 июля. Сегодня городу не хватает 14 миллионов злотых, чтобы выплатить деньги по уже поданным заявкам. В Познани ситуация еще хуже. Город не получил от воеводы 32 миллиона злотых. Последний транш в Познань был 6 июля. Сегодня выплаты остановлены.

Небольшие города также испытывают проблемы. Например, в Пясечно не хватает 1,2 млн злотых.

Наибольший дефицит наблюдается в Варшаве. По данным столичной мэрии, город не получил от воеводы 60 млн. злотых. Однако, последний это отрицает и говорит, что деньги выплачиваются на постоянной основе.

Пособие в размере 40 злотых в день выплачивается тем, кто предоставляет жилье и питание гражданам Украины, вынужденным из-за войны переехать в Польшу. В соответствии с поправкой в закон от 30 апреля, льгота предоставляется не более чем на 120 дней с даты прибытия гражданина Украины в Польшу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z24885501AMP,Upal w Warszawie (1)
Читать дальше

Из-за жаркой погоды летом в Варшаве введут обязательную сиесту: все будут отдыхать с 12 до 15 часов

В связи с аномальной жарой, которая ожидается в Варшаве этим летом, мэрия объявляет о введении беспрецедентной меры: с первого июня все жители и гости города обязаны соблюдать традицию сиесты – перерыва в работе с 12 до 15 часов.
z23654246AMP,Policja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве задержали группу иностранцев, которые обворовывали автомобили методом «на шип»

Полиция задержала троих иностранцев, которые устраивали кражи методом "на шип" в Варшаве и окрестностях. Их последней жертвой должен был стать клиент одного из столичных банков. Они уже завладели его кошельком с деньгами, но попали с поличным.
gathering home
Читать дальше

Исследование о беларусах Польши: общаются в основном с другими беларусами и хотят выучить польский

Как пишет издание MOST, беларусы в Польше продолжают общаться преимущественно с беларусами, но многие хотят выучить польский — об этом свидетельствует исследование Центра диалога им. Юлиуша Мерошевского.
z28598192AMP,Upal w miescie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

По прогнозам метеорологов, в Польше будет аномально жаркое лето — температура воздуха уже бьет рекорды

Последние погодные модели от американского метеорологического агентства NOAA предсказывают, что это лето будет исключительно жарким. Температурные аномалии ощущаются уже сейчас: апрель стал особенно жарким, но экстремальная жара будет и позже.
ZGJkM2FhdSYrCTsBaRN4M2hRb1svSnZlP0l3EGlbY354E34Cclt1ISMHKEAjGDVpLRk4QicfKmk6B2JTNgF1MXtEKVs1GDYmM0QoXyQNPmgpUnsGc1BjdGcKK1ZzRW52clpgCiUNbGopCC8Kdww4I3kKLFNkFQ
Читать дальше

«Предлагают лук и оставляют метки на дверях»: на Урсынове подозрительные люди ходят по квартирам

Жители Урсынова жалуются, что по квартирам ходят незнакомцы, которые предлагают странные товары и услуги — продажу лука или замену дверей в ванной. Вполне возможно, что это воры, изучающие обстановку перед тем, как начать действовать.
Policja tasma parawan
Читать дальше

В Варшаве 17-летний подросток отказался отдавать деньги хулиганам на улице и получил тяжёлое ранение ножом в живот

Разбой произошел в варшавском районе Охота - молодой мужчина был ранен ножом в живот, городские стражи оказали ему первую помощь и помогли полиции схватить одного из подозреваемых в нападении.
z30724771AMP,Wnetrze jednoosobowego pokoju w prywatnym akademik p
Читать дальше

В Варшаве открылось новое частное общежитие. Аренда 10-метровой комнаты – от 1860 злотых в месяц

На Повисле начало работать частное общежитие чешской сети Zeitraum. В нем примерно 150 комнат площадью от 10 до 18 кв.м. и 214 койко-мест. Самое дешевое место в комнате с общими ванной и кухней обойдется в 1500 злотых в месяц.
Total
0
Share