Warszawiacy nie chcą wynajmować mieszkań uchodźcom

Варшавяне стали неохотно сдавать квартиры беженцам из Украины

Реклама

Беженцы из Украины отмечают, что варшавяне неохотно сдают им жилье. Арендодатели сомневаются в их платежеспособности и боятся, что, в силу обстоятельств, они могут съехать в любой момент.

По словам поляков, помогающим украинским беженцам в поиске жилья, найти приемлемый по цене вариант сейчас очень сложно. Многие беженцы не хотят злоупотреблять гостеприимством, стараются найти работу и стать самостоятельными. Это касается и жилья. Но с этим возникают проблемы.

Как отмечает польская психологиня, которая помогала семьям из Украины искать жилье в Варшаве, очень часто ей отказывали при упоминании, что она ищет квартиру не для себя, а для людей, приехавших в Польшу после 24 февраля. Арендодатели опасаются, что беженцы окажутся неплатежеспособными и пригласят в квартиру других нуждающихся.

Более того, хозяева хотят получить гарантию, что съемщики не съедут через несколько месяцев. Поэтому многие арендодатели просят предоставить трудовой договор или заявление от работодателя, что этот человек будет работать у них еще полгода или год. Часто хозяева предлагают подписать договор аренды с нотариально заверенным подтверждением того, что человеку есть куда переехать по окончании договора. Однако для беженцев эти требования часто оказываются невыполнимыми.

Сотрудница организации «Український дім», которая связывает беженцев с людьми, предлагающих жилье бесплатно или за символическую плату, не скрывает, что в последнее время в Варшаве почти нет заявок от хозяев. В 12 крупнейших польских городах (Белосток, Быдгощ, Гданьск, Катовице, Краков, Люблин, Лодзь, Познань, Жешув, Щецин, Варшава, Вроцлав) находится почти 70% всех беженцев, прибывших в Польшу в последнее время. Значительная часть из них сейчас начинает искать квартиры для аренды, потому что бесплатная помощь, которая предоставлялась до сих пор, заканчивается.

Согласно отчету УВКБ ООН, в котором проанализированы Польша, Венгрия, Молдова, Румыния, Словакия и Чехия в контексте беженцев из Украины, именно в Польше самый высокий процент людей, предоставляющих жилье бесплатно или по очень низким ценам. Согласно данным за июнь и июль, до 40% беженцев проживали в Польше в квартирах без оплаты, 41% снимали квартиры за плату, и 14% жили в центрах проживания.

Напомним, по данным аналитиков сервиса Morizon.pl, сейчас за аренду кавалерки в Варшаве в среднем нужно отдавать 2,8 тысячи злотых в месяц. За двухкомнатную квартиру — 3,5 тысячи, за трехкомнатную — 4,6 тысячи, а за четырехкомнатную — 6,1 тысячи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
16b567e5bc55b0d9c649d2322bac6113,0,0,0,0
Читать дальше

Данные о преступности иностранцев в Польше: доминируют две нации

В последнее время в Польше увеличилось количество иностранцев. "Rzeczpospolita" решила проверить, влияет ли присутствие мигрантов на уровень преступности. Данные по этому вопросу были официально предоставлены журналистам полицией.
cd905b280902f7f2cd1956ad16454a3c0000
Читать дальше

Каждый пятый житель Польши хочет переехать из-за «ситуации в регионе»

Участников исследования спросили, рассматривают ли они переезд из Польши в связи с актуальной ситуацией угрозы безопасности в этой части Европы. "Решительно да" ответили 6,2%, "скорее да" - 16,8%.
eisgkchwaaql6jf
Читать дальше

Варшаву могут включить в “жёлтую зону” из-за большого числа заражений коронавирусом

За последние две недели в Варшаве выявили 1124 случая COVID-19. Это плохая новость, которая приближает Варшаву к желтой зоне - с более жесткими санитарными ограничениями.
96d9edbfbed6ed80ff0810a3e1bdce2d3e88e0cd
Читать дальше

Солист «Пошлой Молли» назвал польский язык «у**анским» и призвал Польшу войти в Российскую империю. А потом сказал, что пошутил

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный назвал польский язык "у**анским" и предложил полякам переходить на "нормальный русский", а Польше — войти в состав Российской империи. Реплики музыканта возмутили соцсети и прессу; позже он сообщил, что пошутил.
parada
Читать дальше

Авторы ЛГБТ-прайда в Варшаве запретили приносить на марш российские антивоенные флаги

Авторы ЛГБТ-прайда в Варшаве запретили антипутинской организации "Za wolną Rosję" приносить на марш российские бело-синие флаги, которые появились как символ сопротивления оппозиционных россиян войне в Украине.
7208aa6d85e9febc2b8eefbd85a6
Читать дальше

Иногда Рафал Тшасковский берёт на работу в мэрию своего попугая. Птица бывает проблемной – когда матерится. Этому попугая научили дети

Иногда мэр Варшавы Рафал Тшасковский приходит на работу со своими питомцами, в том числе с попугаем. Чиновник, впрочем, признался, что порой попугай бывает проблемным — особенно когда ругается матом (этому его научили дети).
wizpraha21
Читать дальше

С 1 июля в Польше можно будет взять кредит под 2% на покупку первого жилья

В пятницу Сейм принял закон о государственной субсидии для покупки жилья. Среди прочего, закон предусматривает введение "безопасного кредита" с государственной доплатой к платежам. Одна из принятых поправок расширяет список лиц, имеющих право на получение кредита.
442 725
Читать дальше

В Польше задержаны мошенники, рассылавшие фейковые СМС с требованием доплатить за посылку. Пострадали 800 человек, их обманули на 2,5 млн злотых

Сотрудники Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью по запросу прокуратуры задержали 21 человека, которые массово рассылали фишинговые СМС. Текстовые сообщения получили 800 человек, их обманули в общей сложности на 2,5 миллиона злотых.
Total
0
Share