202164 r0 940

Рейтинг: польские города с лучшими условиями для жизни (Варшава на первом месте)

Реклама

Эксперты Высшей школы экономики в Варшаве, медицинской сети Grupy Lux Med и Фонда экономики и публичной администрации представили отчет “Индекс здоровых городов 2022” – в нем изучались условия жизни в 66 польских городах.

Критериями, по которым оценивались города, были здоровье (включая уровень смертности и болезни цивилизации), население (в том числе сальдо миграции), коммунальные и социальные услуги (например, количество учреждений культуры, спортивных объектов, детсадов), жилье, окружающая среда, инфраструктура, образование.

Таким в итоге получился индекс:

image 9
image 10

Что интересно, ни по одному из критериев Варшава не была лидером, но при этом по каждому из них показывала хороший или очень хороший результат, заявили авторы рейтинга. Таким образом она оказалась на первом месте.

Согласно исследованию, в области здоровья наивысшую оценку получил город Ополе. Варшава по этому показателю на втором месте (хотя столица ввела 359 программ политики здравоохранения, в то время как среднее значение – 42), на третьем – Хожув.

Среди других результатов индекса приводятся следующие: около четверти площади Хожува и Ольштына – это зеленные территории, Белосток больше всех уделяет внимание образованию жителей, Сопот – окружающей среде и физической активности, Лешно – город, наиболее благоприятный для велосипедистов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
9TJH9TJH 1
Читать дальше

В центре Варшавы закончили строительство самого высокого в Евросоюзе небоскрёба

У центрального ж/д вокзала Варшавы завершено строительство небоскреба Varso Tower. Это часть комплекса Varso Place и самое высокое здание не только в польской столице, но и во всем Евросоюзе.
fad8639b b8eb 4875 9a32 7291aafdfd44 f1400x900
Читать дальше

В Варшаве увеличивается количество диких кабанов – власти просят их не кормить

В столице увеличивается количество диких кабанов. Только с начала года в управлении Городских лесов Варшавы получили почти 1100 сообщений о встречах с ними. Город призывает не кормить этих животных.
shutterstock 1564885576
Читать дальше

В центре Варшавы открылся магазин Гарри Поттера: мётлы, волшебные палочки, шляпы, котлы и зелья

В центре Варшавы, на улице Chmelna открылся "Sklepik magiczny" - атмосферный магазин по мотивам вселенной Гарри Поттера. Он наполнен самыми разными магическими предметами - метлами, волшебными палочками, шляпами, котлами и зельями.
000GQJ72LJWWWUI1 C321 P6ZR9r 1300x731 1
Читать дальше

500+ для животных – в Польше выдают субсидию на стерилизацию питомцев

Не только в крупных городах Польши, но и во многих гминах предлагается бесплатная стерилизация собак и кошек и их чипирование. Эта сумма призвана помочь в борьбе с проблемой бездомности животных. Владельцы собак и кошек могут подать заявление на получение субсидии на стерилизацию.
65bc0070178c8 o full
Читать дальше

В Варшаве открылся Outriders Klub — уникальное мультимедийное пространство для проведения мероприятий (фото)

На Охоте открылся Outriders Klub со стильным интерьером и современной техникой для проведения мероприятий. Как подчеркивают создатели Outriders Klub, журналисты Анна и Якуб Гурницкие, это место, где изображение, звук и свет объединяют искусство и медиа.
z23976207IEGIga Swiatek tenisistka zwyciezczyni juniorskiego
Читать дальше

Лучшая теннисистка мира из Варшавы Ига Швёнтек отказалась рекламировать Xiaomi – компания не ушла с рынка РФ

Первая ракетка мира в одиночном разряде Ига Швентек из Варшавы заявила, что не станет продлевать рекламный контракт с Xiaomi - потому что фирма вернулась на российский рынок.
Total
0
Share