z29092019IHRDziki przy ul Mozaikowej w warszawskim Wawrze

Активисты и учёные борются за жизнь кабанов, которых мэрия Варшавы хочет отстреливать из-за жалоб горожан

Реклама

В прошлом месяце столичная мэрия согласилась на отстрел 200 диких кабанов из-за того, что горожане жалуются на них все чаще. По официальным данным, с начала этого года в Варшаве зафиксировано уже почти две тысячи жалоб на кабанов. Для сравнения: за весь 2021-й таких обращений было 554.

Не допустить отстрела животных пытаются несколько организаций, куда входят в том числе активисты, зоозащитники и ученые. Они настаивают, что убивать животных – это уже слишком, и обещают оказывать давление на мэрию, чтобы объяснить чиновникам, что нужно стремиться к сосуществованию людей и кабанов в городском пространстве.

Группа активистов уже встречалась с Рафалом Тшасковским на прошлой неделе для обсуждения этой темы, вскоре такая встреча пройдет еще раз.

Зоозащитники указывают, что нет подтвержденных данных о нападениях кабанов на людей: животные чаще всего вредят имуществу – атакуют земельные участки, уничтожают растения, – но это не повод их убивать. Также отмечается, что столичные власти не просвещают население о правильном взаимодействии с дикими кабанами, а только пугают ими.

Защитники кабанов хотят убедить мэрию использовать другие методы, а не отстрел, – речь, например, об отпугивании животных специальными запахами и громкими звуками. Чиновники пока отвергают эти предложения, но и активисты не намерены отступать.

Напомним, позиция Варшавы по этому вопросу такова: якобы отстрел – единственная мера, которую в настоящее время позволяет применить закон. Раньше в Польше кабанов можно было отлавливать и вывозить за город – но с 2018-го, когда в стране были зарегистрированы первые случаи африканской чумы свиней, такая транспортировка запрещена.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
mantas hesthaven g1WdcKcV3w unsplash
Читать дальше

Продлённые из-за ковида визы и ВНЖ истекут 24 августа − Дуда подписал закон

Президент Польши Анджей Дуда внес изменения в "ковидный закон", которыми отменил правила, продлевающие срок действия виз и других документов иностранцев, сообщил ЦБС.
Сайт для поиска работников в Польше
Читать дальше

Pracuj.pl – ресурс для поиска работников и работы в Польше

Pracuj.pl - это один из самых популярных ресурсов в Польше для поиска работы и работников. Сайт предлагает возможность размещения вакансий и резюме бесплатно, а также платные услуги для тех, кто хочет увеличить видимость своих объявлений.
VZklp3LBtIlkux56z4qU8dUkfPy2uxika5yZUgmM
Читать дальше

В Польше выплатили почти 4 млн злотых компенсаций после вакцинации от COVID-19

В 2022 году 187 человек получили деньги из Фонда компенсации за вакцинацию на общую сумму более 3,7 млн. злотых. Средняя сумма выплаты составляет около 20 000 злотых на человека.
Digital Citylight
Читать дальше

На варшавских остановках устанавливают современные цифровые экраны

В августе на варшавских остановках общественного транспорта начали устанавливать информационные экраны, цель которых – упростить перемещение по городу.
andre gorham ii NS1V dPfydE unsplash 1 scaled
Читать дальше

Что делать с новогодней елкой?

Праздники подошли к концу, пора прятать новогодние украшения и убирать лесную красавицу из своего дома. Как правильно утилизировать елку или дать ей вторую жизнь?
1
Читать дальше

73% жителей Польши играют в видеоигры. Большинство делает это на смартфонах

Опрос, проведенный по заказу компании Huawei CBG Poland, показал, что 73% жителей Польши играют в видеоигры, и это касается людей всех возрастов. Чаще всего для доступа к играм используют мобильные устройства, а в топе любимых игр головоломки, аркады и стратегии.
z30783597IHR,Akcja wymierzona w zlodziei samochodowych
Читать дальше

Полиция Варшавы задержала банду из 13 человек за угоны автомобилей — преступникам предъявлено 129 обвинений 

Сотрудники столичного отдела по борьбе с автопреступностью задержали 13 человек и предъявили им 129 обвинений за взлом и кражи автомобилей. Стоимость найденного имущества оценивается более чем в 800 000 злотых. Среди украденных автомобилей два джипа и Maserati.
Total
0
Share