z24152289IHGPiknik wojskowy na terenie Muzeum Polska Wojskiego

В Варшаве закрывается Музей Войска польского. Последний шанс его посетить

Реклама

Музей Войска польского (MWP) в Варшаве покидает свое главное помещение, которое занимал 90 лет, – это находящееся по адресу al. Jerozolimskie, 3 восточное крыло здания Национального музея. В этом месте культурное учреждение будет доступно только в январе.

Уход музея с al. Jerozolimskich – историческое событие. Открытие музея произошло в 1922 году, изначально он размещался по ul. Podwale. Уже в 1933-м его перенесли в то самое крыло Национального музея, где MWP располагается по сегодняшний день, но вскоре освободит это пространство, поскольку Нацмузею нужно дополнительное место для собственной экспозиции.

На данный момент Музей Войска польского насчитывает более 300 тысяч экспонатов. Он может похвастаться самой большой коллекцией военных предметов с десятого по двадцатый века, в которую входят в том числе вооружение, мундиры, знамена, ордена и награды, карты, архивы, фотографии и произведения искусства.

Среди самых ценных экспонатов – готический реликварий, добытый в Грюнвальдской битве, сабли короля Стефана Батория и князя Юзефа Понятовского, седло Наполеона Бонапарта времен Египетской экспедиции и проч. Особой популярностью у посетителей пользуются выставленные на открытом воздухе самолеты, вертолеты, танки, пушки и ракетные установки.

Посещать MWP на Alejach Jerozolimskich можно будет до 31 января, затем начнется переезд музея на новое место, строящееся в Варшавской цитадели.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z18914382IHGBody Worlds we Wroclawiu
Читать дальше

В Варшаве проходит всемирно известная выставка реальных человеческих тел и органов

В Варшаву вернулась всемирно известная выставка "Body Worlds". Экспозиция проходит в столице во второй раз, на ней можно будет вблизи рассматривать человеческие тела и узнать, как образ жизни влияет на организм.
095723 1920
Читать дальше

Под Варшавой открылся современный ТЦ Park Glinianka c зоной отдыха и развлечений

Под Варшавой в четверг, 30 марта, открылся новый торговый центр - Park Glinianka с зоной для покупок и зоной развлечений с фудтраками и местом для отдыха. Среди арендаторов – Carrefour, Sinsay, Pepco, Dealz, Rossmann и другие.
5f96a67b10ff6 o original
Читать дальше

Сегодня протестующие будут блокировать Варшаву

Начиная с четверга, когда Конституционный трибунал Польши признал аборты из-за отклонений плода нелегальными, в Варшаве и других польских городах каждый день проходят протесты.
2023 08 26 19 14 06 056151
Читать дальше

На этой неделе в Варшаве стартует крупнейший фестиваль современного искусства: бесплатный вход на 44 выставки

Уже на этой неделе в Варшаве стартует Warsaw Gallery Weekend. Это крупнейшее в Центрально-Восточной Европе событие, во время которого можно увидеть массу современного искусства, представленного более или менее локальными галереями. Свои экспозиции будут презентовать 37 галерей — посещать выставки можно бесплатно.
Screenshot 2024 02 23 at 10.40.41
Читать дальше

Uber запустил в Варшаве сервис совместных поездок XShare – скидка до 30%

Платформа Uber запустила в Варшаве новый сервис — UberX Share, который соединяет пассажиров, путешествующих в одном направлении. Плюсы решения — более низкие цены на проезд, меньшее количество выхлопных газов и пробок.
Zgwalcono dwoje dzieci i mloda kobiete. Podejrzani sa juz w rekach policji article
Читать дальше

В Варшаве изнасиловали 13-летнюю, подмешав ей в напиток вещества. Девочку нашли без сознания в кустах

Как передают журналисты, 13-летняя играла на детской площадке в парке. Там к ней пристали двое подростков (прокуратора говорит, что преступник был один). Они подмешали в ее напиток вещества — выпив это, девочка потеряла сознание.
AP 20230313 129
Читать дальше

Климатические активисты провели мирный протест в офисе «ПиС» в Варшаве – их задержали на 30 часов, теперь всем им грозит тюрьма

В офисе правящей партии "Право и справедливость" в Варшаве восемь человек устроили акцию мирного протеста - прокуратура предъявила им обвинения, активистам грозит тюрьма.
z27977797AMP,Zatrzymanie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая переделала свою квартиру под магазин наркотиков, и её внука

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая преобразовала свою квартиру в пункт продажи запрещенных веществ, и ее 26-летнего внука, им грозит до десяти лет тюрьмы.
Total
0
Share