pexels kindel media 8550841 scaled

Ждать больше 1000 дней: рекордные очереди к детским психиатрам в Варшаве

Реклама

В Польше на данный момент есть 5 учреждений, где время ожидания приема у детского психиатра достигает более 1000 дней. 3 из них находятся в Варшаве. Среднее время ожидания приема у детского психиатра в Польше составляет ровно 237,58 дня.

Таким образом, бесплатная консультация психиатра в учреждении, заключившем договор с Национальным фондом здравоохранения, в случае срочной необходимости, практически недоступна.

Среднее время ожидания приема у детского психиатра в Польше составляет ровно 237,58 дня. В Мазовецком воеводстве (без учета Варшавы) оно составляет более года — 377,54 дня. Такие данные привел Фонд «GrowSPACE».

Почему очереди на прием к детским психиатрам рекордно длинные

Подготовленный фондом отчет свидетельствует о буквальном развале детской психиатрии. Длительное ожидание приема связано с нехваткой персонала: на группу из 12 400 детей и подростков приходится один детский психиатр. Отсюда и длинные очереди. 

Реклама

Фонд обнаружил пять учреждений, где запись на прием к врачу занимает более 1 000 дней. На первом месте — Центр терапии и психообразования «Компас» в Бендзине. Попасть туда можно после 2441 дня ожидания.

В трёх учреждениях в Варшаве ждать бесплатного приема придется от 3 до 5 лет. 

Доминик Куц, представитель фонда «GrowSPACE», считает, что очередей можно было бы избежать, если бы в школах появилось психологическое образование и психологи. 

— Если бы в каждом учреждении был психолог, дети и подростки могли бы рассчитывать на помощь на первой стадии кризиса психического здоровья. До 27,32% штатных должностей в школах оказались неукомплектованными; в 450 муниципалитетах Польши в школах не было ни одного психолога.

Реклама

– Отсутствие закона о профессии психолога также имеет эффект, поскольку дети и подростки, нуждающиеся в оценке, например, аутистического спектра, все равно вынуждены обращаться к психиатру. Сам психолог не может вынести такое решение, — заключает Доминик Куц.

Что делать, если прием нужен срочно

Записаться на срочный частный прием к детскому психиатру в Варшаве можно, но за несколько сотен злотых.

Например, в терапевтическом центре «Диалог», в котором есть вариант записи «на сегодня», визит к детскому психиатру обойдется в 380-480 злотых. Консультация детского психиатра в сети «Psychomedic», которая работает семь дней в неделю, будет стоить  в Варшаве от 400 до 560 злотых (визит длится 15-60 минут, в зависимости от специалиста).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29790539IHR
Читать дальше

Удивительное преображение парка: это не Копенгаген, это Kopa Cwila на Урсынове

Жители Урсынова с нетерпением ждут официального открытия парка под Kopą Cwila. Некоторые уже расположились на скамейках и деревянных шезлонгах, хотя здесь все еще идут строительные работы.
Wodorowe SPA Studio Sante
Читать дальше

В Варшаве открылся первый в Европе водородный СПА-центр

В Варшаве открылся первый водородный СПА-центр в Европе. Здесь можно насладиться отдыхом в водородном джакузи, а также воспользоваться различными процедурами ухода и ощутить оздоровительные свойства молекулярного водорода.
a72c6a211408e2bb0029c4f89f16200b,0,0,0,0
Читать дальше

На одной из улиц Варшавы образовалась пробка — два огромных лося перекрыли там дорогу (фото)

Во время вечернего патрулирования Бялоленки городские стражи заметили внушительную пробку. Причина пробки оказалась неожиданной — по улице прогуливались лоси.
z23810939AMP,Park Praski w Warszawie Na kobieta z dzieckiem sp
Читать дальше

Шестимесячная девочка погибла из-за упавшей ветки в варшавском парке: суд оправдал обвиняемых

В понедельник, 17 июля, суд оправдал чиновников, обвиняемых по делу о трагическом несчастном случае в парке Praskim в Варшаве. Дело касалось халатности, в результате которой упавшая ветка дерева убила шестимесячную девочку. Прокуратура собирается подать апелляцию.
10 najlepszych restauracji
Читать дальше

10 лучших заведений Варшавы по мнению пользователей TripAdvisor

TripAdvisor составил рейтинг лучших ресторанов Варшавы на основе отзывов пользователей. Именно эти места пользуются наибольшей популярностью у туристов. Публикуем список мест.
stacja kontroli pojazdow zlecenia oferty a
Читать дальше

В Варшаве два дня подряд можно будет провести бесплатную диагностику автомобиля

Департамент дорожного движения 12-13 января проведет акцию, во время которой можно будет бесплатно проверить исправность работы основных систем автомобиля, а также провести бесплатную дезинфекцию и озонирование.
z30126516AMP,Szkola zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В рюкзаке 15-летнего ученика школы в Варшаве нашли марихуану и электронные весы — подросток задержан

Городская стража и полиция по просьбе учителей провели проверку в школе на Муранове. В рюкзаке одного из учеников они нашли марихуану, трубки для курения, зажигалки и электронные весы. 15-летнего подростка задержали.
uid 3a5b4092664b4cee8efd26c2e8d164dc width 900 play 0 pos 0 gs 0 height 506
Читать дальше

В Варшаве задержали иностранцев-карманников – видео незаметной кражи

В столице задержали 4 иностранцев, подозреваемых в карманной краже. У мужчины был украден бумажник с деньгами и документами. Момент преступления был зафиксирован камерами наблюдения.
Total
0
Share