z29139959IHR

Через Варшаву провезут крупнейший в истории Польши проходческий щит

Реклама

В выходные через Варшаву проедет колонна, перевозящая крупнейший в истории щит для прокладки тоннеля. Он предназначен для скоростной автомагистрали S19 в Подкарпатском воеводстве. Его вес – более 4 тысяч (!) тонн.

z29144485AMPTransport maszyny TBM przez wojewodztwo lodzkie w

Как пишут в СМИ, транспортная колонна со щитом движется через половину Польши по сложному маршруту. Его определяли десятки людей на протяжении многих месяцев. Проверялись все эстакады и виадуки на пути, а также повороты и кольцевые развязки. Операция планируется с точностью до часа. Перевозка щита, который принадлежит Acciona, испанскому владельцу Mostostal Warszawa, началась много недель назад. Ранее компания занималась рытьем автодорожных тоннелей под Мадридом.

Разобранная машина, длина которой в собранном виде составляет 107 метров, диаметр 15,2 метра и вес более 4 300 тонн, отправилась на корабле из порта Сантандер на севере Испании. Груз пересек Атлантику и через датские проливы добрался до Щецина. Здесь его погрузили на баржу, которая отправилась вниз по реке Одра в Ополе. В этом городе кран перенес щит на грузовик. Такие крупные элементы еще никогда не перевозились по польским дорогам.

Реклама

Маршрут по Варшаве

Сообщается, что в 22:00 в субботу, 19 ноября, колонна отправится по трассе S8 до развязки Opacz Kolonia, затем повернет направо на южную кольцевую дорогу Варшавы до развязки Puławska. С 0:30 до 3:00 колонна проедет по следующему маршруту: объедет тоннель под Урсынувом, свернет на улицу Puławską и поедет через самый центр района по ул. Pileckiego, затем ul. Ciszewskiego, Rodowicza “Anody”, Doliną Służewiecką, al. Wilanowską, Przyczółkową, а позже повернет на южную кольцевую дорогу в Powsinku. На развязке Вилянув запланирован 45-минутный перерыв. В 4 часа утра колонна со щитом продолжит движение к мосту Anny Jagiellonki через Вислу. В 5:30 колонна ожидается на автостоянке на Любельской развязке за восточной границей Варшавы.

z29144520IHR15 16 11 2022 Autostrada A1 w okolicy Piotrkowa T

По данным Главного управления дорог и автомагистралей, через Варшаву будут организованы еще две такие перевозки с остальными частями тоннелепроходческого комплекса между Ополе и Жешувом. Каждая из них продлится 20-25 дней и будет состоять из 14 грузовиков, занимающих всю ширину дороги.

Ожидается, что последняя колонна прибудет на место строительства тоннеля трассы S19 в конце января 2023 года. После этого Mostostal Warszawa с помощью гусеничных кранов грузоподъемностью 650 и 300 тонн соберет тоннелепроходческий комплекс, который начнет работу в следующем году.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Для тех, кто ещё не очень долго проживает в Варшаве, было бы очень наглядно увидеть на карте маршрут движения.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27145888AMP,31 maja to Swiatowy Dzien bez Papierosa
Читать дальше

Главный санитарный инспектор: сигареты должны стать экстремально дорогими, а к 2030-му Польша будет свободной от табака

Сигареты должны быть экстремально дорогими, к 2030 году Польша должна быть страной, свободной от табака, заявил главный санитарный инспектор Ярослав Пинкас на встрече, посвященной борьбе с курением.
65709e11c7a8a o large
Читать дальше

Тысячи лампочек и полностью новые украшения: в Варшаве зажглась рождественская иллюминация

В среду, 6 декабря, праздничная иллюминация зажглась на улицах Варшавы - в Краковском предместье, Старом городе и ul. Świętokrzyskiej. В этом году пешеходы увидят полностью новые, ностальгические декорации, отсылающие к стилю 50-х и 60-х.
kelvin t AcA8moIiD3g unsplash
Читать дальше

Сегодня начинается фестиваль пиццы: платите один раз − едите столько, сколько душе угодно

Уже сегодня в заведениях Pizza Hut, в том в варшавских, стартует фестиваль пиццы. Его принцип таков: заплатив один раз, можно съесть неограниченное число кусочков пиццы всех вкусов из предложенных пиццерией.
z28732593IER,Dziki w miescie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Популяцию диких кабанов в Варшаве сократили на 115 особей за 3 месяца

C 4 июля по 4 октября в рамках выполнения решения мэра Варшавы 115 диких кабанов было подвергнуто отстрелу или отлову. Наибольшее число на Бялоленке, Мокотове и Вавере. Отлов проходил еще в четырех районах Варшавы.
z30708582IHR,Wrona uwieziona pod dachem Dworca Centralnego w Wa
Читать дальше

В здании центрального вокзала застряла ворона. Уже 3 месяца к ней каждый день прилетает самец – они смотрят друг на друга через стекло

Самка серой вороны уже несколько месяцев не может вылететь из главного зала Центрального железнодорожного вокзала Варшавы. Каждый день к вороне прилетает её партнёр – они смотрят друг на друга через окно. Активисты пытаются помочь птицам.
gf hzbJ oTFY PvcU oszusci znalezli nowy sposob na wyludzanie pieniedzy badzcie ostrozni zdjecie pogladowe 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве избили мужчину за невозврат «долга» в 390 000 злотых – преступникам грозит 10 лет тюрьмы

 В варшавском Żoliborzu полиция задержала трех подозреваемых в вымогательстве денег. Их жертвой стал местный житель, от которого мужчины требовали вернуть вымышленный «долг» в 390 000 злотых. Пострадавшего избили в гараже, о чем он сообщил в полицию.
Total
0
Share