fortBema 0002 sm 1536x1046 1

82 года назад на Варшаву упали первые бомбы – началась Вторая мировая война

Реклама

82 года назад началась Вторая мировая война. Первые бомбы упали на Варшаву 1 сентября 1939 года утром в 6 часов 45 минут.

Сегодня, 1 сентября, 11 представителей администрации района Воля, а также ветераны и жители района возложили венки и зажгли свечи возле дома по адресу ул. Obozowa, 76. Именно здесь в начале Второй мировой войны упала первая немецкая бомба в Варшаве.

Первая бомбардировка Варшавы. Взрыв вырвал окна и двери

Родившаяся в 1932 году жительница Воли Кристина Димитрова в беседе с сотрудниками Музея Варшавского восстания вспоминает, что 1 сентября 1939 года, вместо того, чтобы пойти в школу, она услышала взрыв бомбы в соседнем доме. Там вырвало окна и двери, а стены были разрушены. Дети были ошеломлены.

– 1 сентября прилетели самолеты и была страшная бомбежка. Перед нашим домом в узком дворике стоял двухэтажный дом. В этот дом попала бомба, взорвалась половина дома. Люди, которые жили наверху, выскочили как из катапульты, некоторые из них оказались на дереве. В нашем доме вылетели все оконные рамы и двери. Даже крыша пострадала. Поэтому нам пришлось переехать в другое место, прежде чем мой папа отремонтирует все, что было повреждено, – вспоминает Кристина Димитрова.

Бомбы в Грохуве и Окенце

Первые самолеты Люфтваффе пролетели над Варшавой 1 сентября 1939 года из Восточной Пруссии. Сброшенные ими бомбы упали также на Грохув, Окенце и некоторые другие части города. С каждым днем ​​интенсивность воздушных атак возрастала. Немецкие самолёты появлялись небольшими группами, нацеливаясь на аэропорт, мосты, железные дороги, электростанцию, газовые заводы, водопроводные станции и зернохранилища.

10 сентября было совершено 17 таких налетов. Пока Варшаву защищала польская авиация, бомбардировки люфтваффе редко попадали в цель. Ситуация вскоре изменилась. 25 сентября 400 самолетов с крестами на крыльях и фюзеляжах совершили первую ковровую бомбардировку во Второй мировой войне.

Тем временем – 8-9 сентября – немецкие сухопутные войска вышли к западной и южной границам города. 14-15 сентября они замкнули кольцо окружения вокруг столицы. С 22 сентября немцы обстреливали Варшаву из 960 орудий. Защита продлилась до 28 сентября, когда на заводе Skoda в Окенце была подписана капитуляция. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
photo 2022 04 09 12 43 22 1
Читать дальше

Украинские беженцы по всей Польше убрали мусор в лесах и парках (фото)

Сегодня, 9 апреля, во многих городах Польши прошли акции уборок в лесах и парках. В основном участие в них принимали украинцы, которые таким образом хотели выразить свою благодарность Польше и её жителям за всё, что они делают для беженцев из Украины.
thisisengineering raeng TXxiFuQLBKQ unsplash (1)
Читать дальше

PiS выплатит учителям премию в 1125 злотых. За день до выборов

Правящая партия "Право и справедливость" решила выделить премию учителям. Хотя до сих пор PiS враждовала с учителями, на этот раз партия хочет наладить с ними контакт. Странным кажется только тот факт, что премии будут начислены… за день до выборов.
z28235020IHG,16 03 2022 r Zoo w Lodzi Czekamy na podanie term
Читать дальше

«Ориентариум» недалеко от Варшавы приглашает гостей на ночёвку в подводном туннеле с акулами и скатами

Принадлежащий лодзинскому зоопарку "Ориентариум" (в 130 км от Варшавы) проведет уникальную акцию — предоставит гостям возможность переночевать в океаническом туннеле с акулами и скатами, а наутро позавтракать на Зондских островах. Рассказываем, как поучаствовать и сколько это стоит.
Szymon Marciniak
Читать дальше

Арбитр из-под Варшавы будет судить финал Чемпионата мира по футболу

Шимон Марчиняк, выходец из города Плоцк под Варшавой, будет арбитром на сегодняшнем финале Чемпионата мира по футболу в Катаре. Это огромный успех для польского судейского сообщества.
z30162156IHG,Spod kamiennicy na Powislu zniknelo ogrodzenie pry
Читать дальше

Мешали крики и вонь памперсов: в Варшаве лидер метал-группы добился ликвидации детской площадки на первом этаже дома

В жилом комплексе в центре Варшавы завершилась "война" между лидером метал-группы "Behemoth" и огороженными яслями, которые располагались на первом этаже дома — и вызывали недовольство у всех жильцов. Об этом конфликте, который тянулся несколько лет, написали все крупнейшие польские СМИ.
c8e003e8b5056f87a186a2f17bc4dc3a
Читать дальше

В Польше задержали женщину, которая передавала информацию о беларуской диаспоре спецслужбам Лукашенко. Ей грозит до 10 лет тюрьмы

Агентство внутренней безопасности Польши задержало женщину, которая собирала сведения о беларуской диаспоре и передавала их спецслужбам Лукашенко. Подозреваемую по решению суда поместили под временный арест. За совершенное преступление ей грозит до десяти лет лишения свободы.
Dom dziecka w Warszawie
Читать дальше

Детские дома в Варшаве переполнены – сотрудники бьют тревогу

За первые шесть месяцев этого года в Варшаве пришлось найти места для 200 детей, переданных судом на воспитание в приемные семьи. Это более чем в два раза больше, чем годом ранее за тот же период. Пока детям ищут приемную семью, они находятся в детских домах. Они, в свою очередь, переполнены и на это закрывают глаза.
Total
0
Share