z30071132IEG,Logo Grupy Wagnera

Задержали россиян, которые расклеивали в Варшаве листовки ЧВК Вагнера. Им грозит до десяти лет тюрьмы

Реклама

Польское Агентство внутренней безопасности в сотрудничестве с полицией идентифицировало и задержало двух россиян, распространявших в Варшаве и Кракове пропагандистские материалы ЧВК Вагнера, сообщил глава МВД и министр-координатор спецслужб Мариуш Каминьский.

Россияне помещены под арест, им придется отвечать в том числе за деятельность в пользу иностранной разведки против интересов Польши.

По данным следствия, арестованные граждане России расклеивали в Варшаве и Кракове листовки с логотипом ЧВК Вагнера.

“У россиян было больше трех тысяч пропагандистских материалов, рекламирующих ЧВК, которые им передали в Москве, – заявили в пресс-службе министра-координатора спецслужб. – Алексей Т. и Андрей Г. расклеили 300 листовок в указанных им публичных местах на территории Кракова и Варшавы. В сумме им было поручено разместить материалы в нескольких сотнях общественных мест в обоих городах в Польше”.

Утверждается, что россияне документировали свои действия, фотографируя места, оклеенные листовками. По фотографиям они получали денежное вознаграждение от российской стороны, в общей сложности они планировали заработать до 500 тысяч российских рублей (около 20 тысяч злотых).

С учетом выдвинутых обвинений Алексею Т. и Андрею Г. грозит до десяти лет лишения свободы.

Действия подозреваемых были элементом так называемой гибридной войны против Евросоюза и НАТО, считают в прокуратуре. Как удалось выяснить, двое граждан РФ осуществляли похожие действия и в других городах ЕС, в том числе в Берлине и Париже.

Напомним, что небольшие листовки с лого ЧВК Вагнера, надписью “We are here. Join us” и QR-кодом, ведущим на русскоязычный сайт о наемниках Евгения Пригожина, были замечены в Варшаве в субботу в районе пляжа “Понятувка” и на Вислинских бульварах. Вся эта ситуация возникла за несколько дней до парада Войска Польского, который Минобороны проведет в столице. Этот парад должен стать самым крупным с 1989 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. хотя бы QR код замазали, а то чем это отличается от распространения листовок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
220211060236
Читать дальше

На дорогах Польши в мае появится военная техника – её нельзя фотографировать

В мае на дорогах Польши можно будет увидеть большое количество военной техники, в том числе в Мазовецком воеводстве. Военные призывают не распространять данные о перемещениях техники и не фотографировать её.
098239 940
Читать дальше

Почти 3 тысячи м²: в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara

Большая торговая площадь, интеграция стационарных и онлайн-покупок, кассы самообслуживания и автоматизированный пункт выдачи онлайн-заказов - в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara.
002 15 scaled 1
Читать дальше

Żabka запустила абонемент на кофе – стоимость чашки 1,6 злотых

В мобильном приложении Żappka появилась вкладка «subskrypcje», в которой представлена услуга «kawonament». Это абонемент на кофе, пользуясь которым можно пить бодрящий напиток каждый день по низкой цене.
PHOTO 0851 thumb
Читать дальше

На следующей неделе в Варшаве открывается самая эффектная в Польше световая выставка – Королевский сад света

Королевский сад света в Варшаве запускает новый осенне-зимний сезон. Совсем скоро для жителей столицы большая иллюминация зажжется у Музея Дворца короля Яна III в Вилянуве, известна дата открытия выставки.
Spinetic10273
Читать дальше

Физиотерапевтический центр Spinetic в Варшаве – комплексная и профессиональная помощь

В Варшаве находится физиотерапевтический центр Spinetic. Сюда обращаются для улучшения физической формы, реабилитации и обучения профилактике здоровья. В центре также работают физиотерапевты, говорящие на украинском языке.
LANDSCAPE 1620 (7)
Читать дальше

Ночью в центре Варшавы произошло два нападения «острыми предметами». Пострадавшие в больнице

В ночь со среды на четверг в центре Варшавы произошли два нападения с применением острого оружия. Пострадавшие - двое мужчин. Есть ли связь между двумя нападениями, выясняет полиция.
Total
0
Share