63b6bf22f2642 o large

В Варшаве (ура!) появились улицы Толкина и Гэндальфа

Реклама

В варшавском микрорайоне Służewiec Przemysłowy, который местные жители называют “Мордором” из-за загроможденности территории офисными зданиями, появились улицы, названные в честь Толкина и Гэндальфа.

Управление городских дорог (ZDM) уже разместило в соответствующих местах таблички с новыми названиями улиц.

Służewiec забит офисами, но в последние годы там активно ведется и жилая застройка, возникают новые ЖК, а вместе с ними – и новые улицы, которые нужно как-то называть. Две из них недавно получили “покровителей” в виде автора трилогии “Властелин колец” и мага-героя этих произведений Гэндальфа.

Такое решение приняла столичная комиссия по наименованию. Она пошла навстречу горожанам, которые просили отказаться от ранее предложенных названий этих улиц – Pirytowa и Tytanowa.

Местные рады этому событию. “Я считаю, что, как и название “Мордор” вписалось в географию Варшавы, [новые улицы в честь Толкина и Гендальфа -] это прекрасный пример “низового”, народного именования, как раньше появлялись названия вроде “Rondo Babka”. И это намного лучше, чем создание таких неоправданных чудовищ, как “Praga Południe”, – говорит один из жителей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29351197IHRBloki przy ulicy Hirszfelda na Ursynowie
Читать дальше

Кто-то помечает квартиры варшавян красными точками. Жильцы считают: за ними следят злоумышленники

На подъезде одного из жилых домов в районе Ursynów появилось объявление: "Внимание! Злоумышленники следят за нашим подъездом и отмечают квартиры (у звонков) красными символами". Что происходит?
180586
Читать дальше

Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
z26774642AMP,Kredyt hipoteczny
Читать дальше

Эксперты подсчитали, сколько нужно зарабатывать в Польше, чтобы получить ипотечный кредит на 1 млн злотых

Средний размер ипотечного кредита в Польше в декабре 2023 года составил 435,27 тыс. злотых — это самый высокий результат за всю историю. Эксперты из издания money.pl проверили, какой доход позволил бы взять кредит на 1 млн злотых одному заявителю или паре.
c0ac152a6b60fe9bf3491e7493ac277f scaled
Читать дальше

Ситуация на рынке недвижимости в Польше может измениться — эксперты прогнозируют снижение цен на аренду жилья

Стоимость аренды квартир в Польше долгое время бьет рекорды, однако по прогнозам аналитиков, ситуация может измениться в обратную сторону. Это связано с тем, что на рынке аренды недвижимости увеличивается предложение квартир.
1626584 Praca kelnerki to 12 13 godzin dziennie Do tego dochodzi na poczatku stres czy czegos nie pomyle i wymagajacy klienci mowi Martyna
Читать дальше

Зарплата до 10 000 злотых: 10 вариантов работы в Варшаве для людей без опыта

В Варшаве большой выбор работы для людей без опыта. Многие работодатели готовы платить почти столько же, сколько и опытным сотрудникам. Рассказываем о некоторых самых популярных вариантах со ссылками на вакансии.
light
Читать дальше

По всей Польше пройдет акция бесплатной проверки и регулировки автомобильных фар (список СТО)

В Варшаве проходит акция «Твои фары — наша безопасность». В течение нескольких дней водители смогут проверить и отрегулировать фары автомобилей на некоторых станциях техосмотра. Сотрудники дорожной полиции по всей стране будут проводить проверки, уделяя особое внимание световым приборам.
Wawa 2015 06
Читать дальше

Польша – страна с самыми экологичными автомобилями в Евросоюзе

У жителей Польши больше всего автомобилей в Европе в пересчёте на 1000 жителей, однако при этом Польша, к удивлению многих — страна с самыми экологичными автомобилями в Евросоюзе.
Total
0
Share