z29374681IHRW Mleczarni przy pl Teatralnym kolejki zaczynaj

В Варшаве становится всё больше млечных баров – “ресторанов” с дешевой едой

Реклама

На данный момент в Варшаве насчитывается около 40 баров млечных. Это примерно столько же, сколько и в коммунистические годы. Однако, сейчас они не ассоциируются с эпохой коммунизма. Сюда приходят за дешевой домашней едой, а также те, кому надоел фастфуд.

“Мы умеем хорошо и недорого готовить”

Цены в таких заведениях весьма гуманны. Суп стоит 4-7 злотых, вторые блюда – от 10 злотых за блинчики, до 15-17 злотых за свиные отбивные. Так что можно легко наесться всего за 20 злотых. Несмотря на инфляцию почти в 20%, цены в млечных барах выросли незначительно. Поэтому неудивительно, что сейчас они переполнены как никогда. 

В обеденное время в Polny Bar Mleczny на Waryńskiego очередь к стойке настолько велика, что люди едва помещаются. Среди них много молодежи. Один из сотрудников заведения отмечает, что секрет успеха прост – они умеют хорошо и недорого готовить. 

z29374699IHRKuchnia w wegetarianskim barze mlecznym

В районе Śródmieścia на pl. Teatralnym в заведении сети Mleczarnia в обед также трудно найти свободный столик. Там сидят группы элегантно одетых людей, зашедших перекусить во время перерыва обеденного перерыва. Этот млечный бар посещают сотрудники из близлежащих офисов, пенсионеры, работники Оперы и Национального театра, студенты и туристы. Млечные бары сети также можно найти в торговых центрах Promenada и Reduta.

 – Сейчас достаточно спокойно, когда станет теплее, будет намного больше людей. У нас много иностранцев, почему-то особенно много итальянцев, еще несколько месяцев, и я научусь говорить по-итальянски, – смеется Олег из Украины, начальник смены, который работает в «Mleczarnia» уже несколько лет.

Началом ренессанса млечных баров можно считать 2010 год. Отчасти на волне ностальгии по Польской Народной Республике, отчасти на хипстерской моде стали открываться такие заведения. Они стали настолько популярными, что самые преданные покупатели не представляли жизни без них.

z29374705IHR
Реклама

Млечный бар вместо кебаба

Вице-президент Экономической палаты польской гастрономии связывает возросшую популярность баров млечных с тем, что у людей становится меньше денег, чтобы ежедневно обедать даже в чуть более дорогих заведениях. Поэтому все чаще выбор падает на более дешевые заведения быстрого питания. Конкуренцию им составляют кебабные, азиатские кафе и McDonalds. Однако, польское общество постепенно отвыкает от увлечения иностранной кухней, возвращаясь к своей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
carrara galeria 4 (1)
Читать дальше

В «польском Диснейленде» недалеко от Варшавы появится новая американская горка с захватывающим маршрутом 

В «Мандории» или «польском Диснейленде», крупнейшем в Европе крытом парке развлечений, появится почти 25-метровая башня с новой американской горкой. Парк находится в городе Жгув всего в часе езды от Варшавы.
632de96e c786 4786 8d34 26fd89f88f4b
Читать дальше

С января Ryanair отменит полеты из аэропорта под Варшавой по пяти направлениям

Авиакомпания Ryanair объявила об очередном сокращении полетов из аэропорта Модлин под Варшавой. В общей сложности с сентября уже были приостановлены вылеты по 15 маршрутам, а по 16 направлениям сократилась частота полетов.
210621 energylandia 195256 scaled 1
Читать дальше

Крупнейший в Польше парк аттракционов Energylandia открылся после зимнего перерыва

Крупнейший парк развлечений в Польше Energylandia в Заторе 1 апреля открылся после зимнего перерыва. Здесь находится более 90 аттракционов, расположенных на 35 гектарах земли.
"Zielona fala" dla tramwajów
Читать дальше

Экономно и быстро – в Варшаве увеличивается «зеленая волна» для трамваев

"Зеленая волна" для трамваев, при которой транспортным средствам не нужно ждать зеленого света, уже действует на 187 перекрестках Варшавы. Это 71% всех перекрестков в городе. Мэрия сообщила, что все больше мест на карте столицы будут охвачены этим механизмом.
7dd99f26 d530 4a1f abb3 68ed3e26c72d
Читать дальше

9 августа – день солидарности с Беларусью. В Варшаве организуют марш по случаю третьей годовщины протестов

Представители беларуской демократической общественности объявили 9 августа днем солидарности с Беларусью. В этот день беларусы зарубежья будут проводить акции по случаю трехлетней годовщины самых масштабных протестов в истории их страны. В Варшаве анонсирован "Марш солидарности".
z12789745AMPLodowisko w hali Orbita
Читать дальше

Завтра в Варшаве заработает ещё один каток. Вход, а также прокат коньков и касок − всё бесплатно

Завтра, 28 декабря, в Варшаве откроют еще один бесплатный каток - возле Районного центра культуры "Ursynów". Он будет доступен до конца марта - если не помешает погода.
image 4 1
Читать дальше

В Бедронке можно бесплатно получить игрушку из Gang Bystrzaków

В Бедронке можно бесплатно получить игрушку из Gang Bystrzaków. Раньше их можно было получить только за наклейки, но сеть решила немного изменить правила и теперь игрушки просто раздают за покупки.
Total
0
Share