3586cfd7b8ff1690fb56fd9206d6fdc1

Тарифы на общественный транспорт в Варшаве оказались одними из самых дешёвых в мире

Реклама

Тарифы на общественный транспорт в Варшаве одни из самых дешевых в мире – к такому выводу пришли аналитики сервиса Picodi, которые сравнили цены билетов общественной коммуникации в 45 больших городах мира, а также в польских воеводских городах.

В своем отчете эксперты сопоставили стоимость разовых билетов и месячных абонементов, дающих право на неограниченное количество поездок в административных пределах города, со средней зарплатой в конкретной стране.

В трех из 45 городов, охваченных исследованием, публичный транспорт для жителей абсолютно бесплатный – это Люксембург, Таллин и Валлетта (столица Мальты).

Среди остальных городов в рейтинге самые дорогие разовые билеты – в Лондоне (4,85 евро), Цюрихе (4,44 евро) и Осло (3,65 евро). В свою очередь дороже всех за месячный абонемент платят жители Лондона (253 евро), Мельбурна (178 евро) и Дублина (155 евро). Для сравнения: в Варшаве месячный абонемент стоит всего 21 евро, или 98 злотых.

Если сопоставить цены на месячные абонементы с зарплатами в конкретных городах, то наименее благоприятной ситуацией выделяется Сан-Паулу – там месячный доступ ко всем видам общественного транспорта обходится в 14,3% средней з/п. Второе и третье места по объему расходов на транспорт занимают Лондон и Стамбул (7,5% и 7,4% от средней зарплаты соответственно).

Варшава в этом рейтинге в числе самых дешевых городов: 30-дневный билет Варшавяка за 98 злотых – это всего 1,8% от средней зарплаты в польской столице нетто. Результат близок к Праге (1,7%), Брюсселю и Рейкьявику (по 1,8%).

Аналитики Picodi изучили цены и в воеводских городах Польши. Из 18 городов самый дорогой разовый билет в Кракове, Щецине и Познани – по шесть злотых. На другом конце списка находятся Гожув-Велькопольски и Зелена-Гура – по три злотых. Самую высокую цену за месячный абонемент платят жители Щецина и Лодзи – по 140 злотых, а самую низкую цену – жители Кракова (80 злотых).

Если сравнить цены на месячные абонементы с последними данными GUS по зарплатам, то наибольший процент з/п на публичный транспорт тратят жители Белостока (3,1%), Лодзи (2,9%) и Щетина (2,7%). Меньше всего нагрузку на кошелек оказывает городской транспорт в Варшаве (1,8%), Вроцлаве (1,6%) и Кракове (1,3%).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
64b7f6a61a96f o original
Читать дальше

Реконструкция «Warszawa Zachodnia» на финальной стадии: пользоваться обновленными платформами можно будет уже летом

По словам пресс-секретаря PKP PLK Кароля Якубовского, в июне этого года пассажиры смогут пользоваться новыми платформами на станции Варшава Заходня. Однако работы в ж/д части подземного перехода будут закончены только 28 декабря 2024 года.
z24885500IEG,Upal w Warszawie
Читать дальше

Март побил рекорд температуры в Варшаве – градусники показывали +26°C. А через пару дней будет ещё теплее

Институт метеорологии и водного хозяйства (IMGW) Польши сообщил о рекордной температуре в марте в Варшаве и окрестностях. В прошлое воскресенье столичные термометры показывали почти +26°C. После по-настоящему солнечных дней наступило похолодание, но возвращения хорошей погоды ждать долго не придется.
z29224346IEGFlea podczas koncertu Red Hot Chili Peppers
Читать дальше

В Варшаве выступят Red Hot Chili Peppers

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers анонсировала мировой тур в 2023 году - в поддержку выпущенных в 2022-м студийных альбомов "Unlimited Love" и "Return of the Dream Canteen". Коллектив выступит в Варшаве.
1678176039
Читать дальше

Что сейчас происходит на польско-беларуской границе? Опыт читателей

С какими трудностями могут столкнуться иностранцы на беларуско-польской границе и почему? Телеграм-канал Dzik Pic собрал опыт читателей за прошедшую неделю.
hYUk9kpTURBXy84NDljYmE5NjAxZmVmODYyMDM0YzE3YThmMmY2NDIwZC5qcGeSlQLNAjwAwsOVAgDNAtDCw94AA6EwBaExAaEzww copy
Читать дальше

Сильнейшие морозы и танки против снега: как выглядела Варшава в одну из самых суровых зим столетия (20 архивных фото)

Зима 1978/1979 застала жителей Варшавы врасплох. Транспортное сообщение в городе и почти во всей стране было парализовано, а на очистку дорог от снега была брошена армия с танками.
Makabryczne zabójstwo na Białołęce
Читать дальше

В Варшаве мужчина убил бывшего тестя и отрезал ему ноги бензопилой

Жестокое убийство произошло 11 августа в одной из квартир на улице Myśliborskiej в ​​варшавском районе Białołęka. Зять убил своего бывшего 75-летнего тестя, а затем расчленил его труп бензопилой. Отрезанные ноги убитого были обнаружены в мусорном контейнере.
z28171984IHGNa pierwszym planie szpiegowo b osiedle rosyj
Читать дальше

Россиян заподозрили в прослушке мобильных телефонов в центре Варшавы

На крыше дома в варшавском районе Mokotów, где живут российские дипломаты, заметили устройства, предназначенные для ведения электронной прослушки. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.
Total
0
Share