sekundnik

В Польше сайты торговли и услуг будут сообщать налоговой о доходах продавцов

Реклама

Налоговые органы Польши будут бороться с продавцами, уклоняющимися от уплаты налогов, предлагая свои товары и услуги через Интернет. Сайты должны будут сообщать о таких операциях в налоговую инспекцию. Министерство финансов заканчивает разработку законопроекта по этому вопросу.

В Польше большое количество людей работает на онлайновых торговых площадках – они покупают одежду в секонд-хендах и продают ее с огромной «накруткой» на Vinted, Facebook или OLX. По словам таких предприимчивых продавцов, можно купить вещь за 4 злотых, а продать за 60.

При этом, весь доход положить себе в карман. Они не платят налоги с продаж и их заработок может начинаться от 500 злотых в день. Продают не только одежду, но и электронику, а также сдают квартиры на сутки (Airbnb, Booking) и оказывают различные услуги (Fixly – ремонт, уборка, транспорт).

В июле Министерство финансов представило предложения по изменению закона. Суть в том, что операторы онлайн-платформ, через которые предлагаются товары и услуги, будут обязаны предоставлять информацию о доходах, полученных продавцами или поставщиками услуг через них. А налоговая служба получит данные и уже сможет искать в собственных IT-системах, кто, во-первых, рассчитался, а во-вторых, отчитался за весь доход.

Исключение составляют только продавцы, совершающие менее 30 продаж товаров и их общий доход не превысил 2 тыс. евро в течение года. Данные остальных продавцов должны подлежать отчетности.

Обязательство будет в равной степени распространяться и на сайты, не входящие в ЕС (при условии, что продавцы находятся в ЕС и осуществляемые ими сделки подпадают под сферу отчетности, например, аренда недвижимости в ЕС). Они тоже будут проводить аналогичный анализ, сбор данных о продавцах и их сделках и сообщать налоговым органам.

Новые правила смогут позволить налоговым органам более эффективно выявлять продажи незарегистрированных торговцев и положительно влиять на сокращение серого рынка. Поэтому, возможно, что цены на аренду квартир вырастут, поскольку арендодатели будут учитывать дополнительные расходы из-за налога.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
0619d082bbbcd1ab11d25f4b121f0aab
Читать дальше

Biedronka возглавила рейтинг лучших польских брендов

Forbes совместно с исследовательской компанией Minds & Roses опубликовали ТОП-200 лучших польских брендов. Его возглавили Biedronka, Orlen и PKO BP. Общая стоимость брендов-победителей составила почти 57,6 млрд злотых - на целых 6,6 млрд злотых больше, чем в прошлом году.
acd8b4f5 432d 4a25 ad8b fd010c22c8d1
Читать дальше

После смерти отца варшавянин возглавил банду сутенёров. Он сделал революцию в расчётах с сотрудницами, но всё равно попался полиции. Ему грозит до 8 лет

Марчин О. из Варшавы решил продолжать семейный бизнес и после смерти отца взял на себя управление бандой сутенеров. Молодой "руководитель" ввел революцию в расчетах со своими сотрудниками, но эти новшества не защитили от правоохранителей, которые положили конец его восьмилетней деятельности в отрасли.
Choinka 2023
Читать дальше

На Бялоленке проходит акция, в которой можно выиграть елку — для участия нужно только заполнить онлайн-форму

На Бялоленке проходит розыгрыш 150 бесплатных ёлок к Рождеству. Чтобы поучаствовать в нем, нужно просто заполнить специальную онлайн-форму. Заявки принимаются с 11 до 14 декабря.
20231201173537LeonardasBorotinskas7
Читать дальше

Путешествие в атмосфере праздника: между Вильнюсом и Варшавой начали ходить рождественские поезда

В этом году Литовские железные дороги вновь запустили рождественские поезда. Один из них будет обслуживать маршрут в направлении Польши - до Варшавы и Кракова. Прежде эти поезда пользовались настолько большой популярностью, что перевозчик решил пустить их уже третий раз.
z30371652IHG
Читать дальше

В центре Варшавы прошёл очередной марш за Палестину. Несмотря на дождь, участвовали несколько сотен человек

"Сегодня в Варшаве падает дождь, а на людей в Газе падают ракеты", - подчеркивали участники воскресной (5 ноября) демонстрации в столице против действий Израиля в секторе Газа. На акцию вышли несколько сотен человек, они маршировали от Старого города до посольства США.
z30071132IEG,Logo Grupy Wagnera
Читать дальше

Задержали россиян, которые расклеивали в Варшаве листовки ЧВК Вагнера. Им грозит до десяти лет тюрьмы

Польское Агентство внутренней безопасности в сотрудничестве с полицией идентифицировало и задержало двух россиян, распространявших в Варшаве и Кракове пропагандистские материалы ЧВК Вагнера. Россияне помещены под арест.
brooke lark 8beTH4VkhLI unsplash
Читать дальше

В понедельник, 3 апреля, у Дворца культуры и науки варшавянам раздадут 10 тыс бесплатных порций мороженого

У Дворца культуры и науки варшавяне смогут получить бесплатное мороженое — американский бренд Ben&Jerry's раздаст десять тысяч десертов. Ограничений нет — любители мороженого смогут становиться в очередь столько раз, сколько захотят.
Total
0
Share