z29873638IHG,Praca na dwa etaty

«Уровень жизни снижается из месяца в месяц». Варшавяне – о том, зачем (и как) работают на двух работах

Реклама

По данным Главного статистического управления, в прошлом году во всей Польше около 726 тысяч человек работали на двух работах. Это, конечно, неполные сведения, поскольку многие из тех, кто подрабатывает, заняты в серой зоне. У почти 44% из них — высшее образование, 63% устроены в сфере услуг.

Причины, почему жители Польши ищут вторую работу, такие: все дорого, на одну зарплату жить сложно, во множестве фирм не приходится рассчитывать на прибавки. Gazeta Wyborcza расспросила варшавян, которые имеют подработку, об их опыте.

Вероника живет в Варшаве, ей нет и 30 лет. С понедельника по пятницу она работает в частной медклинике, отвечая за административные вопросы. Получает около 3 тысяч злотых, а по выходным подрабатывает в ресторане, что приносит пару сотен злотых в месяц. Часть этих денег девушка откладывает. «Могла бы я обойтись без второй работы? Наверное, да, но тогда я не смогла бы откладывать, а это для меня важно».

Среди ее знакомых есть парень, у которого одновременно были две полноценные работы, но от одной пришлось отказаться — молодой человек не справлялся. Еще одна знакомая подрабатывает диджеем на вечеринках, другая — проводит занятия йогой.

Петрек — фотограф. Ему удалось найти работу в иностранном офисе, з/п он получает в евро, но работает в режиме заданий, поэтому свободное время посвящает другим заказам. «Многие из моих друзей за небольшие деньги работают в агентствах, а подрабатывают в сфере общепита», — рассказывает мужчина. Он знает и людей, которые, занимаясь фотографией в Польше, подрабатывают преподавателями польского языка или переводчиками.

Катажина (>30 лет) работает в бюджетной организации, там платят 5 тысяч злотых. С января устроилась в еще одну публичную институцию. На первой работе женщина проводит 8 часов, возвращается домой и занимается подработкой (во втором офисе появляться не нужно).

Наличие допработы женщина объясняет ипотечным кредитом, взятым ей вместе с мужем. Ставка растет, семья отдает уже 3,5 тысячи злотых в месяц. Катажина работает нон-стоп: по выходным, по вечерам, в праздники. «Я понимаю, что вместе с мужем мы неплохо зарабатываем, но уровень нашей жизни снижается из месяца в месяц».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
11.+Sezon+Veturilo+startuje+1+marca
Читать дальше

Велосипеды, взятые напрокат в Варшаве, теперь можно вернуть в четырех городах возле столицы

С 30 октября велосипеды Veturilo, взятые напрокат в Варшаве, можно возвращать в четырех городах рядом со столицей: Отвоцке, Марках, Пясечно и Прушкове.
IMG 8015@
Читать дальше

В магазинах Biedronka продают украинские пельмени. Их делают по оригинальному рецепту шеф-повара из Одессы

В магазинах Biedronka продаются настоящие украинские пельмени. Как рассказали в компании, которая производит этот продукт, решение о дополнении портфолио фирмы пельменями было принято еще в 2021-м, до начала российской агрессии.
953cb4fb60dd84250dce1f13e5612c8e9e7827f5
Читать дальше

В Польше проходит лотерея «Бликомания»: каждый, кто пользуется BLIK, может выиграть призы — в том числе деньги и бриллианты

Каждый, кто расплачивается с помощью blik, может выиграть призы в лотерее, организованной платежной системой. В этот раз разыгрываются чеки на суммы 200 и 400 злотых, 70 бриллиантов и гарантированные призы. Чтобы принять участие в розыгрыше, нужно зайти на сайт и заполнить специальную форму. 
z29980287AMP,Stare Miasto w Warszawie
Читать дальше

Польша заняла 35-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, обогнав Испанию, Италию и Португалию

Финляндия снова возглавила список самых счастливых стран мира, вторую и третью строчки заняли две другие скандинавские страны — Дания и Исландия. Польша за последний год продвинулась вперед на четыре позиции и заняла 35-е место из более чем 150.
Bayraktar TB2
Читать дальше

В октябре на вооружение польской армии поступят байрактары

По словам заместителя министра национальной обороны, беспилотники Bayraktar TB2 поступят на вооружение польской армии уже в октябре. Более того, до конца года ожидается поставка пусковых установок Patriot и корейских танков K2 Black Panther.
1 1615785718150626190 61a73aaf9de71 61a73aafb9c45
Читать дальше

Казахстанский рэпер Скриптонит впервые выступит с концертом в Варшаве

Казахстанский рэпер Скриптонит (Адиль Жалелов) в марте 2024 года впервые выступит в Польше. Он даст концерт 17 марта в COS Torwar. Билеты поступят в продажу завтра, 18 декабря в 12:00.
be27f895 1752 4b66 87c7 e3d6d4ed6d57 copy
Читать дальше

Сериал об исчезновении девушки, которое потрясло всю Польшу, стал хитом на Netflix

В среду, 6 сентября, документальный мини-сериал об исчезновении Ивоны Вечорек занял первое место в рейтинге «Топ сериалов на сегодня» на платформе Netflix. Этот случай является одним из самых резонансных и загадочных криминальных инцидентов в Польше.
Total
0
Share