dab fabrykant w parku im.klepacza w kampusie pl fot. jacek szabela 0 0

Дуб Fabrykant выбрали Европейским деревом 2023 года – он растёт недалеко от Варшавы

Реклама

180-летний дуб Fabrykant из Лодзи победил в онлайн-опросе на звание “Европейское дерево года”. Результаты плебисцита были объявлены во вторник, во время торжественной церемонии в Европейском парламенте в Брюсселе. Второе место занял дуб из Словакии, а третье – колония яблонь из Украины.

Одно из самых интересных деревьев в Польше

Яцек Божек, президент Клуба Gaja, напомнил, что 180-летний дуб Фабрикант “является одним из самых оригинальных деревьев в Польше и украшением города”. Он растет на главной аллее парка Michała Klepacza, который был создан в конце XIX века. Одна из его ветвей имеет сигмовидную форму и длину более 20 метров, что производит большое впечатление на прохожих. Каждый год весной, когда расцветают подснежники и крокусы, дерево привлекает к себе толпы людей, которые хотят увидеть это невероятное зрелище.

image 134

Абсолютное лидерство польского кандидата

Победитель плебисцита получил 45,7 тысяч голосов. Драконовый дуб из Словакии занял второе место с 18,2 тыс. голосов, а колония яблонь из Кролевца в Украине – третье с 14,2 тыс. голосов.

image 135
Драконовый дуб из Словакии

Всего в опросе, в котором участвовали 16 деревьев-кандидатов, пользователи отдали 177,4 тысячи голосов.

image 136
Колония яблонь из Украины

Это уже третья победа Польши в этом ежегодном европейском конкурсе. В 2017 году звание “Европейское дерево года” получил дуб Józef из города Wiśniowej в Подкарпатском воеводстве, а в 2022 году победителем стал дуб Dunin – Хранитель Беловежской пущи из города Przybudki на Подлясье.

Конкурс “Европейское дерево года” организован брюссельской Ассоциацией экологического партнерства (EPA) и уже более десятка лет поощряет деревья с самыми интересными историями в Европе, привлекая тем самым внимание общественности к тем из них, которые важны как элементы природного и культурного наследия.

В Польше конкурс организует клуб “Gaja”, созданный в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Его члены занимаются, в частности, защитой природы и прав животных.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
33525562ec18678ca72f3c413ade4b84
Читать дальше

Варшавян призывают спасти легендарную парикмахерскую – объявлен сбор средств

На сайте Zrzutka.pl начался сбор средств для спасения культовой парикмахерской на Koszykowej 64. Владелица опасается, что ей придется закрыть салон из-за финансовых проблем. Однако жители Варшавы пришли ей на помощь.
auchan vicenza
Читать дальше

Расследователи обвинили Auchan в снабжении армии РФ на фронте. Торговая сеть всё отрицает

Расследователи обвинили французские Auchan и Leroy Merlin - одни из немногих западных компаний, не свернувших бизнес в России после начала войны, - в бесплатном снабжении армии РФ на украинском фронте. Торговые сети это отрицают.
lan image
Читать дальше

В Польше пациент ждёт в очереди к врачу в среднем четыре месяца

В Польше пациент ждёт визита к врачу в среднем четыре месяца, говорится в исследовании фонда Watch Health Care (WHC), который ежегодно изучает, как обстоят дела с доступностью гарантированных медуслуг.
z29670093IHRWizualizacja reaktora SMR typu BWRX 300 firmy GE H
Читать дальше

В Польше будет построено 20 малых атомных электростанций. Несколько – возле Варшавы

В Польше будут построены 20 малых атомных электростанций типа SMR. Они появятся, в частности, во Влоцлавеке, Остроленке и в окрестностях Варшавы. Строительством займется компания Orlen Synthos Green Energy.
z29054704AMPNiedziela handlowa w jednym ze szczecinskich centr
Читать дальше

Список торговых воскресений в Польше в 2023 году

В 2023 году в Польше будет всего семь торговых воскресений. Точнее, даже не семь, а шесть с половиной. Такая ситуация возникнет впервые и связана с Сочельником, который выпадает на воскресенье.
stare miasto warszawa
Читать дальше

В Варшаве дарят призы за посещение музеев – правила и условия акции

Варшавская туристическая организация организовала акцию, цель которой - поощрение варшавян и гостей города за посещение культурных мест. Акция заключается в посещении 18 музеев, участвующих в проекте, и получении в каждом из них штампа в ранее приобретенный буклет.
GFQBzosW4AANCzL
Читать дальше

В центре Варшавы произойдут революционные изменения. Исчезнут рондо Дмовского и рондо де Голля. Ремонт продлится до 2030-го

Реклама Революционные изменения произойдут с самым сердцем Варшавы. Речь идет о ремонте радиальной линии в столице и новых…
Total
0
Share