mcDk9kpTURBXy9mMzVmMTU3ZGNjNWM1MmVjMDM4Y2Q0ZTI3NzYyYjZkMS5qcGeSlQMANM0D6M0CMpMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB 1

Возможно, пик инфляции в Польше позади – её уровень в марте упал

Реклама

Согласно последним данным Центрального статистического управления (GUS), в марте индекс инфляции составил 16,2% по сравнению с 18,4% ранее. Однако, по сравнению с февралем средний уровень цен вырос на 1,1%.

Пик инфляции позади

Если верить экономистам, пик инфляции уже позади, и в ближайшие месяцы должно наблюдаться дальнейшее замедление роста цен.

Однако заявлять об успехе в борьбе с инфляцией еще слишком рано. Прежде всего, потребители все еще не ощущают позитивных изменений напрямую. Действительно, если сравнить цены в феврале и марте, то окажется, что они выросли. В месячном исчислении инфляция увеличилась на 1,1%. И это после того, как в феврале цены выросли на 1,2% по сравнению с январем.

Представленная в пятницу статистика цен является предварительной. Окончательные и более подробные цифры будут сообщены только через две недели, когда GUS опубликует свой полный отчет. На данный момент известна лишь приблизительная ситуация с ценами в категориях продуктов питания, энергии и топлива.

Хуже всего обстоят дела с продуктами питания, которые за год подорожали в среднем на 24%, а по сравнению с февралем 2023 года – на 2,3%. В месячном исчислении лучше обстоят дела с энергоносителями и топливом, которые подешевели на 0,6% и 1,8% соответственно.

Однако цены на энергоносители все еще значительно выше, чем год назад. Речь идет о росте на 26%. Несмотря на это, ситуация с топливом стабилизировалась: в марте 2023 и марте 2022 года цены находились практически на одном уровне.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
180586
Читать дальше

Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
rest
Читать дальше

«Их журек — абсолютный хит»: варшавское заведение заняло первое место в мировом рейтинге Tripadvisor

Варшавское заведение «Future & Wine» заняло первое место в рейтинге 25 ресторанов, которые стоит открыть для себя по версии Tripadvisor. Одним из любимых блюд посетителей заведения оказался знаменитый журек.
gf fH51 gfNs ZYgp wynajem mieszkania metody oszustow 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Девушка рассказала, как сняла квартиру в центре Варшавы за 2500 злотых и стала жертвой мошенника

В Варшаве пара сняла квартиру за 2500 злотых по объявлению в интернете. Когда через несколько часов после заключения договора в съемную квартиру пришел нежданный гость, они поняли, что стали жертвой мошенников.
178 255108
Читать дальше

Мужчина украл с места ДТП в Варшаве 7000 долларов и попытался откупиться ими от полицейского. Ему грозит до пяти лет тюрьмы

43-летний мужчина решил воспользоваться суматохой, которая была на месте ДТП и украл из одной из машин семь тысяч долларов. Это заметил один из полицейских. Он остановил подозреваемого, и тот, чтобы откупиться, предложил ему все украденные деньги.
TI9k9kpTURBXy9lOWRiMThmOWJlODJkZTk1ZTk1N2UzNWQxN2FkZWI3Ny5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQeAzQQ43gACoTAFoTEA
Читать дальше

В Варшаве сдают «капсульную квартиру»: всего 4 м² и кровать в виде полки над дверью с одноместным матрасом

В варшавской фейсбук-группе, посвященной арендному жилью, нашлось объявление с 4-метровым помещением, где на кровать (на самом деле это полка на высоте 75 см с одноместным матрасом) можно залезть по стремянке. Владелец называет это помещение "микроквартирой" и "капсульной комнатой". Отзывы в основном негативные.
gf xmSN M23K Rhzi atak nozownika to proba zabojstwa na zlecenie szokujace ustalenia dziennikarzy tvn 1280x960
Читать дальше

В центре Варшавы произошла попытка заказного убийства – нападавшего задержали

Полиция арестовала мужчину, подозреваемого в покушении на убийство в районе площади Politechniki. Преступник подбежал к своей жертве, ударил его ножом в спину и скрылся. Журналисты TVN выяснили, что это было попытка заказного убийства.
5265df1b 55f6 414f bb8e 08c929288c4a
Читать дальше

Покупки в том же магазине спустя год – насколько реально подорожали продукты в Польше?

Житель Варшавы нашел старый чек из Lidl и ровно через год, в тот же день, сделал в магазине такие же покупки, чтобы увидеть, как на самом деле выросли цены. Когда мужчина увидел результат, то испытал шок.
Stock MaBa
Читать дальше

Некоторые купюры номиналом 10 злотых могут стоить несколько тысяч — нужно проверить её номер

Обычная на первый взгляд купюра в 10 злотых может стоить дороже, если на ней есть уникальное сочетание цифр или букв в серийном номере. За такие купюры можно получить несколько тысяч злотых.
Total
0
Share