z28017372AMPW ciagu najblizszych szesciu dekad liczba ludnosci

Почти 70% польских женщин не хотят иметь детей или сомневаются в этом

Реклама

Около 68% польских женщин репродуктивного возраста не хотят или не уверены, хотят ли они иметь детей. Основная причина – в недостаточной поддержке от государства.

В ближайшие шесть десятилетий население Польши может сократиться на четверть, то есть почти на 10 миллионов человек, подчеркивают эксперты, ссылаясь на прогноз Министерства финансов, сделанный в этом году. На демографические процессы в основном влияет снижение уровня рождаемости, а в прошлом году, по данным Центрального статистического управления, родилось всего 305 тысяч детей. Это минимум со времен Второй мировой войны, и нет никаких признаков того, что ситуация улучшится.

По данным исследования CBOS “Отношение женщин к деторождению”, 68% польских женщин в возрасте 18-45 лет не хотят или не знают, хотят ли они детей. Только 32% польских женщин с уверенностью отвечают, что планируют иметь потомство. “Кроме того, среди молодых женщин до 30 лет, процент женщин, планирующих деторождение в ближайшем будущем уменьшился, а процент женщин, не планирующих потомство вообще – увеличился”, – сказано в отчете CBOS.

Почему женщины не хотят рожать

Эксперты, приглашенные для обсуждения вопроса о том, почему польские женщины не хотят беременеть, изучили данные. – Потому что они разумны, – считает профессор Яцек Холувка, философ и этик. – Государство должно помогать молодым людям спланировать свою жизнь, купить дешевое жилье, организовать уход за детьми, а затем дать им образование. 500+ недостаточно, временная выплата пособия не решает проблем родителей. В долгосрочной перспективе власти говорят женщинам: справляйтесь сами, как-нибудь обойдется. Вот почему женщины не хотят беременеть, и я думаю, что они правы, – оценил профессор Холувка.

– СМИ говорят женщинам: “Вы рожаете, отправляете ребенка в ясли, и возвращаетесь на работу. Вы будете воспитывать ребенка поровну со своим партнером. И не забывайте о карьере и самореализации, вы этого достойны”. Когда я родила, оказалось, что это совсем не так, ребенку, по крайней мере, в первые годы, нужно посвятить себя полностью, и отказаться от других дел, – рассказала актриса Магдалена Валигурска во время конференции.

Эксперты подчеркивают, что на решение забеременеть влияет и нестабильная экономическая ситуация и ситуация на рынке труда. Многие польские женщины работают без трудового договора, а без больничных и декретных отпусков трудно думать о беременности. Платежи по кредитам увеличиваются в два раза, и их не покроет 500+.

Реклама

Всего два десятилетия назад среднестатистическая польская женщина рожала своего первого ребенка в возрасте менее 24 лет. Сегодня это уже 27 лет. – У меня все больше и больше пациенток, которые рожают первого ребенка после 30 лет. Если они рожают первого ребенка в возрасте 35 лет, у них часто нет времени на второго, даже если есть желание. Отсутствие финансирования вспомогательных репродуктивных технологий, таких как in vitro, лишает возможности стать родителями тех, кто хочет этого, но борется с бесплодием, – подчеркнул Яцек Тулимовски.

Эксперты единогласно согласились с тем, что правительственная “Демографическая стратегия 2040”, цель которой – выйти из ловушки низкой рождаемости к 2040 году и приблизиться к уровню, гарантирующему смену поколений, может потерпеть неудачу.

– Это должна быть общая программа. Нарратив о том, что одни заботятся о будущем, а другие нет, означает, что никто из них не заботится об этом будущем. Молодой человек, принимая решение о 30-летнем обязательстве, таком как рождение ребенка, нуждается в гарантии того, что он решит все свои проблемы: купит квартиру, даст образование своим детям, сможет вести образ жизни, который даст ему ощущение смысла. Пока этого не происходит, все государственное планирование – это просто выдавание желаемого за действительное, – считает профессор Холувка.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
c23fe8a6 3c17030d178318cf723c57ffe49b8414
Читать дальше

«Берём Польшу под свой контроль!!!»: в Варшаве появилась ЧВК «Редан» из анимешников

Наделавшее шуму в СМИ "движение боевых анимешников "Редан", похоже, появилось и в Варшаве — в телеграме нашелся соответствующий канал, в нем 230 подписчиков. Там публикуют призывы "е***ить оффников", назначают время и места "сходок".
pexels william choquette 1954524 scaled
Читать дальше

Тренажёрные залы и бассейны планируют открыться 1 февраля

Индустрия фитнеса устраивает бунт. Тренажерные залы и бассейны по всей стране планируют открыться 1 февраля – независимо от решения правительства. Об этом сообщила Польская федерация фитнеса, которая объединяет несколько сотен спортивных заведений.
Verte Autograph Collection
Читать дальше

Первый в Польше отель Marriott Autograph Collection открылся в Старом городе Варшавы

После 8-летней реконструкции два варшавских дворца вновь открывают свои двери для гостей. Расположенный в них бутик-отель Verte стал первым фирменным отелем Marriott Autograph Collection в Польше. В нем почти 100 номеров, ресторан KUK и конференц-зал.
Warszawa jarmark shutterstock 123805405 e1511262106886
Читать дальше

Уже завтра в Старом городе заработает рождественская ярмарка – самая популярная в Варшаве

До Рождества остался всего месяц, и вскоре варшавяне смогут выбраться на традиционно проводимую ярмарку. В период праздников ярмарок множество, но самой популярной в столице считается та, которую разбивают в Старом городе. Она начнет работу уже завтра.
z28512474AMPBudowa osiedla na Goclawiu na warszawskiej Pradze
Читать дальше

В Польше планируют создать доступный кредит на покупку первого жилья

По словам заместителя министра развития, правительство работает над созданием кредита с низкой процентной ставкой для тех, кто покупает свое первое жилье. Это может частично восстановить спрос, без которого первичный рынок жилья начинает умирать.
26WHEEL DATINGAPPS videoSixteenByNine3000
Читать дальше

«С карты на ровном месте увели 60 евро»: варшавянин познакомился с девушкой в тиндере и стал жертвой мошенников

Участник чата "Беларусы в Варшаве" рассказал, как стал жертвой мошеннической схемы в тиндере. Девушка, с которой он познакомился в дейтинговом приложении, позвала его в театр "на какую-то украинскую постановку" — парень начал покупать билеты и лишился 60 евро.
972f9b4b618c10931cc4e4e2b38ced92
Читать дальше

В Варшаве водитель Uber, который в Новый год вместо дома отвёз студентку в отель и изнасиловал, получил 3 года тюрьмы

Осудили водителя Uber, который в новогоднюю ночь вместо дома отвез пассажирку в отель, где изнасиловал ее, воспользовавшись тем, что девушка была нетрезва. Мужчина получил 3 года лишения свободы, его также обязали выплатить жертве 25 тысяч злотых.
Panorama centrum Warszawy
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-22 октября)

Что будет в Варшаве на выходных? Если не планируете выезжать из города, то здесь вас будут ждать выставки, концерты, гаражные распродажи, ярмарки и проч. Подробно рассказываем обо всем.
Total
0
Share